Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Добрый вечер! Неделю назад моя жена забрала двоих детей сына-13 лет и дочь-10 лет и ушла жить к другому мужчине. Звонил детям, просил прийти на выходные ко мне, но сыну некогда, а дочь поехала к сестре жены, т.к. та купила ей какие-то подарки. Сейчас вообще не берут трубки. Попали к более обеспеченому мужчине. Дети долгое время наблюдали наши скандалы, один раз видели как я дал пощечину жене за то, что она не пришла домой ночевать. Мирно поговорить с ней не получалось, т.к. она начинала скандалить и впадать в истерику. И вот итог. Понимаю, что в глазах детей выглядел тираном, но неужели они еще не понимают, что жена своими изменами развалила нашу семью? Им жена говорила, что ночует у сестры. Если честно, с детьми пока сам не могу общаться, тяжело. Но боюсь, что упущу время и потеряю их совсем. Подарками к себе завлекать не хочу, считаю, что это не честно. Самому ехать, боюсь без мордобоя не обойдется. Как быть? Помогите найти выход из этого тупика.
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
У меня к вам вопросы: какие отношения были у Вас (как у отца) с детьми? дети спокойно, нормально отнеслись к тому, что переезжают в чужой дом, к чужому человеку? Вы пробовали задержать/не пустить детей, сказать, что они будут жить с Вами, по крайней мере до развода и определения суда о месте жительства детей?
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Добрый день! Детям уделял меньше внимания чем хотелось бы. Работал. С дочькой был в близких отношениях, а сын всегда был ближе к матери. Перед уходом их не видел, т.к. внезапно вернулся домой и не попал домой. Жена закрылась изнутри и собирала вещи, а где-то в машине ждал любовник. Они вызвали полицию и уехали под их надзором. Я с полицейским находился на кухне и в квартиру попал только когда полиция приехала. Вот так.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
azuk08 писал(а):Жена закрылась изнутри и собирала вещи, а где-то в машине ждал любовник. Они вызвали полицию и уехали под их надзором.
Ваши жена и дети бежали из дома как с поля боя. Вы с женой устроили безобразный скандал, с привлечением правоохранительных органов, но самое скверное - Вы втянули детей в свой конфликт, и не только втянули, но и сделали активными участниками. Ваши дети сейчас находятся в состоянии острого стресса, и, думаю, впечатления от пережитого не скоро изгладятся в их душах. Нет ничего удивительно, что они не желают (или боятся) общаться с Вами.
Что Вам делать в этой ситуации?
Во-первых - набраться терпения, должно пройти время, чтобы острота ситуации сгладилась, эмоции улеглись, и все заинтересованные лица могли более-менее спокойно общаться между собой и что-то обсуждать.
Во-вторых - конфликт нужно разрешать. Нужно пойти на примирение - с бывшей женой, с детьми, в том числе повиниться, если в чем-либо виноваты перед ними. Для начала лучше встретиться только с бывшей супругой (тет-а-тет и на нейтральной территории), обсудить (по возможности спокойно) вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы детей - место жительства, содержание, общение с Вами и другими родственниками и т. д. Помните, что у Вас есть право на общение с детьми, которое вы можете отстаивать в суде - но предъявлять этот аргумент супруге нужно только в крайнем случае. Попробуйте договориться полюбовно.
В-третьих - с детьми Вам нужно быть предельно деликатным. Они уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно понимать и оценивать ситуацию, с их мнением, их чувствами нужно считаться. Повинитесь перед детьми за то, что им пришлось стать свидетелями и участниками Ваших с женой скандалов. Не перекладывайте вину на жену - скажите: "мы с мамой виноваты оба, простите нас". Вообще избегайте резких интонаций или негативных слов, когда говорите детям о матери. Не навязывайте своего общения детям - если сейчас они не хотят с Вами общаться - дайте им время. Пока можно ограничиться смс-ками или сообщениями в социальных сетях - дети их обязательно прочтут, даже если и не ответят Вам. В сообщениях обязательно интересуйтесь "как у тебя дела?", "не нужно ли чего-либо?", "как настроение?", говорите, что очень хотите встретиться и поговорить лично, не по телефону или смс. При общении с детьми не следует "давить на жалость", говорить как Вам плохо и одиноко - поверьте, детям в эмоциональном плане
сейчас гораздо хуже чем Вам. Тем более не следует вызывать у детей чувство вины фразами типа "вы забыли папу, попали к богатенькому дяде, вы дядю любите больше" и т. д. Когда дети пойдут с вами на контакт, продумайте совместный полезный досуг - лыжи, коньки, бассейн, кино, музей, совместная поездка - должно быть интересно всем, дети не должны воспринимать время, проведенное с вами как "отбывание наказания". Подарки дарите по поводу (день рождения, Новый год) и примерно такой же ценовой категории, какой дарили всегда.
Всего Вам доброго!
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Скандала при уходе не было. До прихода полиции я просто не мог попасть домой. Ситуация была смешная для меня и для полиции, а может шоковая. Я просто молчал, а жена при полиции орала на меня, что я во всем виноват, её сделали замечание, а за дверями ждал любовник. Конечно, дети все слышали. Надеюсь они поймут со временем, что я не такой плохой.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»