Поездка младшей дочери с папой и его дамой на юг.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Поездка младшей дочери с папой и его дамой на юг.

Сообщение nordji »

 
Здравствуйте , моя история есть на сайте. Помогите советом. Я с мужем в разводе 2.5мес. Как только это случилось он уехал жить к своей даме за 2500км. от нас. В браке мы родили 2 детей. Старшей 18лет, младшей дочке 3г3 мес. Дети общаются с папой по скайпу раз в 1.5-2недели по 20-30мин, в принципе больше со старшей дочкой. Отношения у меня с бывшим мужем нормальные, мы спокойно общаемся по детям. Старшая дочка едет к папе на зимних каникулах на неделю. Будет жить там вместе с б.м., дамой и её дочерью 13-14лет. Вопрос по младшей дочке.
Папа хочет в июне вывезти нашу дочь и свою даму на наш юг, возможно ещё будет и её дочь вместе с ними. Хочет увезти ребёнка на 3недели. Изначально предполагалось,что поедут обе моих девочки, я была не против, даже думала самой поехать на это время куда-нибудь на неделю. Но в процессе разговора выяснилось, что поедет только младшая. Меня пугает срок поездки 3недели. Да ещё и рядом с папой будет тётя плюс смена климата. Муж бывший почти не занимался детьми, мы последний год практически не жили вместе. Младшая дочка спрашивала где папа, пока он жил в нашем городе я отвечала, что на работе. Как только он уехал пришлось сказать,что папа теперь живет в другом городе и поэтому не приходит домой совсем. Мне кажется, что бывший супруг воспримет мой отказ от поездки дочери так, что я это делаю назло ему.
Подскажите как быть? Как донести мысль, что этого делать не стоит . Ещё почему-то муж считает, что мы можем дружно общаться все вместе. Что надо обязательно наших детей знакомить с его женщиной и её дочерью. Хочу предложить ему приехать сюда на неделю, пожить с дочками в нашей квартире, им так будет привычнее. Хотя менять свои планы он бы не хотел.
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Поездка с папой и его дамой на юг младшей дочери

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Послушайте себя: " Изначально предполагалось,что поедут обе моих девочки, я была не против, даже думала самой поехать на это время куда-нибудь на неделю." На кого Вы планировали возложить ответственность за 3-4-летнего ребенка? На старшую дочь? На отца, который уже год не видел детей? Или на постороннюю женщину, которую никто не видел (ни Вы, ни дети)? Если Вы собираетесь отпускать маленького ребенка в далекую поездку с незнакомым человеком (теперешней женой отца), то почему бы Вам для начала не познакомиться с ней, не узнать - что это за человек, как она отнесется к вашей дочери, можно ли ей доверить ребенка и т. д.? Если Вы не желаете ни встречаться, ни общаться с ней, то мне кажется, ответ на Ваш вопрос очевиден - отправить ребенка 3-4 лет с посторонним человеком хоть за 2500 км, хоть на море, хоть на 3 недели, хоть на 1 день - по меньшей мере странно.
"Что надо обязательно наших детей знакомить с его женщиной и её дочерью." Если Ваш бывший супруг создал новую семью, зарегистрировал брак и при этом Вы хотите, чтобы Ваши дети продолжали общаться с отцом - да, обязательно надо знакомить. А как Вы хотите, чтобы отец лгал детям, изворачивался, скрывал свою семью?
"Хочу предложить ему приехать сюда на неделю, пожить с дочками в нашей квартире, им так будет привычнее" - зачем Вам это нужно? Я так полагаю, Вы хотите, чтобы бывший муж приехал один, без новой семьи? В чьих интересах Вы действуете? Что хорошего будет для детей, если отец как бы появится на недельку, поживет с вами (вроде как раньше), а потом снова исчезнет? Ответьте себе честно на эти вопросы, думаю, что Вам многое станет ясно.
Всего Вам доброго!
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Поездка с папой и его дамой на юг младшей дочери

Сообщение nordji »

 
Бывший муж не в браке со своей женщиной. А просто живут вместе. Общаться с ней я не намерена на данном этапе. Поскольку сегодня живут, а через год будет новая и что с каждой его знакомить. Для знакомства пусть регистрируют брак. К сожалению старшая дочь узнала о даме гораздо раньше меня. Ей 18 и она сама решила, что будет с папой общаться. А живёт он с ней так,что здесь знакомства не избежать было. Да моя ошибка, я подумала, что старшая дочь могла бы за ней присмотреть. Насчет приехать пожить с дочками на неделю, это угодничество моё для мужа, если уж на чистоту.
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Поездка с папой и его дамой на юг младшей дочери

Сообщение nordji »

 
Поправка к тексту. А живёт б.муж с дамой, так что здесь знакомства не избежать.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Поездка с папой и его дамой на юг младшей дочери

Сообщение ИринаВи »

 
Пусть Ваш бывший супруг живет с кем угодно, думает и говорит все, что ему угодно. Вы-то должны действовать в интересах детей. Старшая дочь хочет съездить к отцу - пусть едет, но младшую-то зачем туда толкать? Боитесь обвинений бывшего мужа? А маленького ребенка сунуть в грязь головой не боитесь? "Насчет приехать пожить с дочками на неделю, это угодничество моё для мужа, если уж на чистоту." В чем Вы хотите угодить бывшему мужу? Чтобы он свободно и вольготно мог кататься между детьми и любовницей, и жил с комфортом? А то, что такое поведение папы нанесет психическую травму детям, Вас не волнует?
Извините, что отвечаю Вам резко, ни в коем случае не хочу обидеть Вас. Вам нужно обрести уверенность, занять твердую позицию - ради детей.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»