Общение дочери с новой женщиной отца.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Ольга3007
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 17:31
Пол: женский

Общение дочери с новой женщиной отца.

Сообщение Ольга3007 »

 
Здравствуйте! Никак не могу совладать со своими чувствами обиды и ревности- три дня назад состоялось знакомство 13-летней дочери с новой женщиной отца.
После 2-х летних мытарств, он решил все таки от нас уйти. Перед новым годом подал на развод. Она(его любовница)- тоже. У нее есть сын 9ти лет. Муж снимает недалеко от нас однокомнатную квартиру (временно, пока не решился квартирный вопрос). Дочь в постоянном контакте с отцом, регулярно ходит ночевать к нему. Я только рада этому. Единственное, о чем я его просила- не знакомить пока ребенка с ней. Повременить, как то подготовить почву. Я сама еще не совсем оправилась после всего- все еще очень свежо. Это знакомство для меня еще одна невыносимая боль.
Сын той женщины уехал на каникулы с бабушкой, и она поселилась у него в этой однокомнатной квартире. Но... 1 января дочь пошла к отцу, и это знакомство все таки состоялось. Мне просто невыносимо больно было от всего этого. На следующий день- опять пошла. И сегодня тоже провела весь день с ними. Я резко поговорила с ней- как она так может поступать со мной. Чувствую себя преданной теперь не только мужем , но и дочерью.
Почему он так поступил?? Еще не оформлен развод. Эта съемная однокомнатная квартира- где дочь у него ночует. И теперь они там втроем- моя дочь, мой еще пока муж... я просто схожу с ума. Дочка мне говорит- мама, ну прими эту ситуацию как есть. Рано или поздно это все равно должно было случиться. Я просто разрываюсь между вами- мне хочется быть с отцом. А ты постоянно грустная и плачешь. А там у них - благодать. Поэтому я и иду туда.
Но я просто не могу наступить себе на горло! У меня в душе и на сердце далеко не благодать!!!
Я отдаю себе отчет, что ребенок тянется туда, к отцу. Но как для нее оказалось все просто! Три дня- и новая тетя ее уже очаровала- щебечут, готовят салаты... а я дома просто умираю...
Мне стыдно, что я так резко с ней поговорила. Она уже достаточно взрослая, что бы решать идти туда или нет. Но она в тоже время еще совсем ребенок! С его позиции как выглядит этот поступок- прав он, что вот так все состоялось?
Какова должна быть моя позиция в этой ситуации?? Я не хочу оттолкнуть от себя дочь!!
Но эта... не могу грубо выражаться- в течении двух лет планомерно просто уничтожала мою семью- нагло и беспринципно. И теперь -еще дочь! идет туда и общается каждый день!!! Как мне себя вести? Запретить ей туда ходить??? Помогите, я уже не в силах что либо решить. Боюсь поступить неправильно.
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Знакомство дочери с новой женщиной отца

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Ольга!
Вы переносите свои чувства к бывшему супругу (боль, обиду, ревность) на ребёнка, который ни в чем не виноват.
Ребёнок имеет право на обоих родителей. Не нужно ревновать - мать всегда останется матерью, никто Вас не заслонит. Но и попрекать дочь, не пускать, запрещать - тоже не нужно. Старайтесь в общении с дочерью быть ровнее, не допускать эмоциональных срывов. Попробуйте стать с дочерью друзьями - найти общие дела, интересы. Это вовсе не значит, что нужно скатиться в крайность - подстраиваться, все разрешать, потакать, задабривать. Избегайте ситуации "перетягивания каната", когда каждый из родителей старается доказать, что он " лучше" - покупает больше подарков и жить с ним веселее.
Сейчас Вам очень больно - это естественно, но со временем боль пройдёт, все встанет на свои места. Но пока Вы переживаете острую душевную боль, постарайтесь не потерять близкой эмоциональной связи с дочерью.
Удачи Вам, мужества и терпения!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»