мама, я так тебя люблю...

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

мама, я так тебя люблю...

Сообщение OSA »

 
Здравствуйте!
Меня последнее время мучает один вопрос.
Мой сын, ему почти 6 лет, он психологически от меня сильно зависит. Он очень привязан ко мне. Нормально ли то что он по нескольку раз на день прибегает ко мне, обнимает со словами "Мама, я так тебя люблю"? Он очень ранимый, и нерешительный. Как воспитать в нем мужскую твердость. Мне кажется что в нем больше от меня чем от мужа. Когда я ругаю его за проказы, он так болезненно это воспринимает, сразу плачет. Боюсь как бы у него не было проблем в будущем. Я читала что до определенного возраста мальчики зависят от мамы, потом переключаются на папу, когда это происходит, как этому можно поспособствовать?
Создать семью после 40
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, разрешите задать Вам несколько вопросов?
- Скажите, пожалуйста, на сколько лет реально Вы воспринимаете своего сына? Кто у Вас главный в семье, кому вы первому за общим столом подаете тарелку с супом. Насколько папа включен в воспитание сына? И когда ругаете. то относительно поступка или личности ребенка?
С уважением детский психолог.
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Здравствуйте, большое спасибо вам за ответ.
Попробую ответить на ваши вопросы.
В семье у нас главный папа, я всегда была за Мужем и никогда не пыталась оспаривать его главенство. Мои родители, вообщем у нас всегда главной была мама, папа не то чтобы не хотел быть главой семьи, просто он человек нерешительный, привык быть ведомым. Но я всегда знала что это неправильно, мне хотелось чтобы в моей будущей семье было наоборот. Так и получилось. Мой муж глава семьи и я горжусь этим. Чтобы он не совершил, какой бы проступок не допустил, я его поддержу. Я хочу быть ему помощницей.
Насчет того насколько папа включен в воспитание сына... Да наверное проблема в этом. Я на этот форум попала не случайно и моя история не отличается оригинальностью - у мужа была связь на стороне. Больше года у него была любовница. Все это время я пыталась примириться, поверить очередному обещанию, мы продолжали жить вместе, я питалась сохранить семью. Потом следовало очередное разочарование. Психологически очень трудно было и есть сейчас наверное. Весь прошлый год выпал из жизни, да и начало этого не оправдало моих надежд. Я не знаю как лучше было поступить, возможно отвезти сына к родителям, чтобы он не видел моего подавленного настороения. Никак не получается выйти из этого состояния затяжной депрессии. Я умом понимаю что нужно сделать над собой усилие, не показывать сыну свое состояние, а вот на деле...
Ну а папе в этой ситуации естественно не до сына было.
А еще как ругаю... не знаю что сказать, даже не задумывалась как-то, скорее всего относительно поступка.
Вы правильно спросили насчет того насколько взрослым я воспринимаю своего ребенка. Наверное подсознательно мне хочется чтобы он всегда был рядом, мне страшно что он вырастет и изменит свое отношение ко мне. Это плохо, да? Просто я люблю его очень сильно, он для меня смысл жизни. Наверное слишком большая ноша для одного маленького мальчика...
И вот сейчас я думаю неужели я сама своими поступками, своим плохим настроением калечу психику своего ребенка?!!! Это страшно очень. Мучаюсь чувством вины перед ним. Как быть?
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, вот Вам и ответ на постоянные вопросы сына «Ты меня любишь?»
Постоянная тревога и страх потерять.
Когда нарушены отношения между мужем и женой , женщина старается компенсировать недостаток любви со стороны мужа, концентрируясь на сына.
А все начинается с очень простой истории, когда рождается ребенок все внимание, предназначенное ранее мужу, переносится полностью на ребенка, муж начинает искать на стороне то нераздельное внимание женщины к себе, а жена, узнав, впадает в эмоциональное переживание, оставаясь наедине с собой и лишая любви и себя и близких.
У ребенка должна быть своя жизнь, а у родителей своя. Стабильность, последовательность в поступках, отношение соответственно возрасту, возможность развиваться. У вашего ребенка сосредоточенность на ваших с мужем отношениях и страх не оправдать ваши ожидания, оказаться плохим, потерять вашу любовь.
За что обижены на мужа: (список обид)?
С уважением детский психолог
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Здравствуйте,
вы правы во всем. Единственное с чем не соглашусь это то что с рождением сына отдала сыну всю свою любовь. Мой муж никогда не был обделен вниманием, иногда даже мне казалось что сыну нужно больше уделять внимания чем ему.
У моих знакомых была ситуация когда муж загулял, сын маленький был месяцев 7-8, ну и как вы пишете мужу не хватало внимания со стороны жены, он нашел любовницу. Но у нас такого не было, я не могу быть на сто процентов уверенной насчет чувств моего мужа тогда, но случилось все сейчас когда сыну уже было 5 лет и он физически уже не так нуждался в моем постоянном внимании. То есть я хочу сказать что муж не был ни чем обделен. Но к сожалению я не знаю причину его предательства. Пытаюсь разобрать со всем, и не получается. Не подумайте я критически к себе отношусь, и всегда относилась, скорее недооценю себя, чем переоценю. Но понять поступок мужа для меня сложно. Может в какой-то момент у него наступило пересыщение от того, что у нас все хорошо. Когда слишком сладко это тоже не хорошо, иногда хочется и солёненького...
А насчет списка обид... не знаю даже что поставить на первое место... Пока трудно разобраться в себе, слишком все свежо, кроме боли ничего не вижу...
Скорее всего обида от предательства, лжи, лицемерия, от того что мы с сыном в какой-то период времени перестали быть для него на первом месте, за то что он самоустранился от воспитания сына. Столько обмана было, что теперь я уже просто не могу заставить себя верить ему. В то же время мне страшно оставить сына без отца, если он уже сейчас так привязан ко мне, боюсь что наше расставание с мужем только ухудшит все...
Заранее спасибо за ваш ответ.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Добрый день, сожалею, что не могла ответить ранее.
Обижаться и недоверять можно всю жизнь, только как с этим грузом жить. Самое главное сберечь себя. Потому что на обиды и разочарования уходит очень много сил и энергии жизненной и самой жизни. А пока мы были недовольны жизнью - жизнь кончилась. Так что время дорого. Все поступки, которые совершает ваш муж не для того, чтобы сделать вам плохо, они направлены на то, чтобы ему было хорошо. А то как вы от этого себя ощущаете, он ,конечно, скорее всего не задумывается . С одной стороны - с вашей - это плохо. Если принять постулат, что каждый человек перед Богом и перед людьми отвечает сам за свои поступки, начиная с 7 лет. То плату за свои поступки будет получать тоже сам человек.
А Вы отвечаете за свои поступки по отношению к Вашему мужу и вашим близким. Поэтому думайте сами, решайте сами... Обида необходима человеку, чтобы показать другому, как нельзя поступать с ним. Но и прощать тоже необходимо, чтобы любовь не застывала в сердце, а двигалась, иначе приведет к окамененному бесчувствию.
Прощайте, и не поверите себе, как легче становиться жить и радоваться жизни. Оставьте ему ответственность за его поступки и не берите эти переживания на себя, вы здесь не при чем. Позаботьтесь о себе и своем малыше, о тех за кого Вы лично в ответе. За свое душевное и физическое состояние и Вашего ребенка. А ребенку нужна мама сильная, заботливая, радостная и это только в Ваших силах привести себя в порядок и этот порядок внутри поддерживать. Мужчины к сожалению не любят несчастных женщин, не любят жалеть, а к сильным и независимым тянуться.
Суважением детский психолог
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»