Как воспитать сына без мужа?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Как воспитать сына без мужа?

Сообщение tany »

 
Муж ушел когда сыну было 5 месяцев. Сейчас я с ребенком живу с мамой и сестрой. Мужчины в нашем окружении нет. А поскольку ребенку уже почти 2 годика, я все чаще задумываюсь о том, как правильно себя с ним вести.
Есть ли какие-нибудь правила или методики?
а то со всех сторон в СМИ постоянно говориться о том, что воспитание в женском окружении неполезно для мальчика и не способно сформировать мужские качества....
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая tany
Проблема воспитания детей в неполных семьях гораздо шире того, что можно написать даже в самой подробной статье. Поэтому в своем ответе я могу дать лишь общие представления о проблеме и показать основные пути выхода из сложившейся ситуации.
Каждая неполная семья имеет свою непростую историю: развод, вдовство, внебрачные дети. Демографы подсчитали, что число современных дошкольников, воспитывающихся в неполных семьях, достигает 10%, а школьников – уже 15%. Это в основном т.н. «материнские семьи», где главой семьи является одинокая женщина.
Многие ведущие психологи считают, что процесс воспитания детей легче идет во «вдовствующей» семье (за редким исключением), нежели в «разведенной». Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, нет отрицательного отношения к отсутствующему родителю. Во-вторых, часто сохраняются все прежние родственные контакты. В-третьих, детей из таких семей часто активно поддерживают окружающие, придавая им уверенность в завтрашнем дне.
Матери в неполных семьях боятся избаловать своих детей (особенно сыновей) или опасаются проявления «плохой» наследственности, поэтому зачастую ведут себя излишне жестко. Иными словами, женщина понемногу зажимает свое материнское начало и пытается культивировать в себе «отцовскую» строгость к ребенку. Результат такого подхода, как правило, весьма плачевный. Психолог Е.Арнаутова по этому поводу пишет: «Критика отцовская - это просто критика; материнская же подсознательно воспринимается ребенком как отказ ему в любви. Ребенок либо начинает бороться за потребность ощущать себя любимым и значимым, используя весь арсенал доступных ему средств, включая упрямство и капризы, либо сдается и растет инфантильным, принимая за норму всецелое доминирование женщины».
Вторая крайность воспитания детей в неполных семьях – вседозволенность и потакание всем прихотям своего отпрыска. Такая позиция не дает ребенку приобретать нормальный жизненный опыт и оценивать правильность своих поступков, вырабатывает в нем эгоизм и мешает адаптации в окружающем мире.
Какие советы можно дать Вам?
1.Как можно больше общайтесь с ребенком: ему важно быть услышанным и понятым Вами в любой период своей жизни. Такой контакт поможет вам не только всегда быть в курсе его дел и проблем, но и вовремя корректировать его поступки;
2.Терпение и любовь должны стать вашими постоянными спутниками в процессе воспитания. Не забывайте хвалить и разумно поощрять ребенка. Все дело в том, что позитивный настрой и благоприятная семейная атмосфера помогут повысить самооценку малыша, придадут ему уверенность, лучше адаптируют его к предстоящей жизни;
3.Ребенок имеет право на прошлое (в том числе и на прошлое своей семьи, своих родителей). Это право нужно уважать. Стремление навязать ребенку негативную позицию по отношению к ушедшему отцу также губительным образом сказывается на его нервной системе. Запомните главное: ни при каких обстоятельствах нельзя вычеркивать второго родителя из жизни ребенка, очернять его или навешивать всевозможные негативные ярлыки. Это, прежде всего, больно бьет по самооценке и достоинству самого ребенка, развивает в нем комплекс неполноценности. Самым правильным будет создание представления о том, что отец является человеком, наделенным как определенными достоинствами, так и некоторыми недостатками.
4.Никогда не перекладывайте функции отсутствующего родителя на плечи своего взрослеющего ребенка и всецело помогайте ему осваивать навыки поведения, соответствующие его полу. Бесспорно, мальчику нужно прививать любовь к труду разными способами, но ни в коем случае нельзя полностью сваливать на них выполнение абсолютно всех бытовых обязанностей: необходимо соотноситься с их возрастом, полом и способностями. Не забывайте главного – лишая ребенка детства и естественных детских радостей, вы легко можете надломить его психику.
5.Активно развивайте родственные и социальные связи своей семьи. Это позволит ребенку чувствовать себя более уверенно с окружающими и научит его правильному общению.
Во всем остальном исходите из здравого смысла и веления собственной души!
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
спасибо огромное!
я все поняла.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»