Совет о советах ;)

Раздел модерируется особенно строго, чтобы вместо лекарства не предложили людям яду

Модератор: Кризисный психолог

Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Совет о советах ;)

Сообщение Другиня »

 
Николай Васильевич Гоголь

Выбранные места из переписки с друзьями


XVI
Советы

(Письмо к Щ.....ву)

Уча других, также учишься.
Посреди моего болезненного и трудного времени, к которому присоединились еще и тяжелые страдания душевные, я должен был вести такую деятельную переписку, какой никогда у меня не было дотоле.
Как нарочно, почти со всеми близкими моей душе случились в это время внутренние события и потрясения.
Все каким-то инстинктом обращалось ко мне, требуя помощи и совета.
Тут только узнал я близкое родство человеческих душ между собою.
Стоит только хорошенько выстрадаться самому, как уже все страдающие становятся тебе понятны и почти знаешь, что нужно сказать им.
Этого мало; самый ум проясняется: дотоле сокрытые положенья и поприща людей становятся тебе известны, и делается видно, что кому из них потребно.
В последнее время мне случалось даже получать письма от людей, мне почти вовсе незнакомых, и давать на них ответы такие, каких бы я не сумел дать прежде.
А между прочим, я ничуть не умней никого.
Я знаю людей, которые в несколько раз умней и образованней меня и могли бы дать советы в несколько раз полезнейшие моих; но они этого не делают и даже не знают, как это сделать.
Велик Бог, нас умудряющий! и чем же умудряющий? — тем самым горем, от которого мы бежим и хотим сокрыться.
Страданьями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах.
Но кто уже приобрел одну из этих крупиц, тот уже не имеет права скрывать ее от других.
Она не твое, но Божье достоянье.
Бог ее выработал в тебе; все же дары Божьи даются нам затем, чтобы мы служили ими собратьям нашим: Он повелел, чтобы ежеминутно учили мы друг друга.
Итак, не останавливайся, учи и давай советы!
Но если хочешь, чтобы это принесло в то же время тебе самому пользу, делай так, как думаю я и как положил себе отныне делать всегда: всякий совет и наставление, какое бы ни случилось кому дать, хотя бы даже человеку, стоящему на самой низкой степени образования, с которым у тебя ничего не может быть общего, обрати в то же время к самому себе и то же самое, что посоветовал другому, посоветуй себе самому; тот же самый упрек, который сделал другому, сделай тут же себе самому.
Поверь, все придется к тебе самому, и я даже не знаю, есть ли такой упрек, которым бы нельзя было упрекнуть себя самого, если только пристально поглядишь на себя.
Действуй оружием обоюдуострым!
Если даже тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время и на себя самого, хотя за то, что сумел рассердиться на другого.
И это делай непременно!
Ни в каком случае не своди глаз с самого себя.
Имей всегда в предмете себя прежде всех.
Будь эгоист в этом случае!
Эгоизм — тоже не дурное свойство; вольно было людям дать ему такое скверное толкование, а в основанье эгоизма легла сущая правда.
Позаботься прежде о себе, а потом о других; стань прежде сам почище душою, а потом уже старайся, чтобы другие были чище.

1846
Ответить

Вернуться в «Рецепты, методики и полезная информация»