Алгоритм переживания любовного кризиса (Что делать)

Раздел модерируется особенно строго, чтобы вместо лекарства не предложили людям яду

Модератор: Кризисный психолог

Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Алгоритм переживания любовного кризиса (Что делать)

Сообщение Брат »

 
Алгоритм переживания любовного кризиса (подготовлен нашим Кризисным психологом).

Какой должна быть последовательность Ваших действий:


1. Позаботьтесь о своем физическом состоянии
Хронический стресс вызывает сильнейшую дестабилизацию всего организма, что приводит к серьезному ухудшению работы иммунной, нейроэндокринной, и других систем организма. Обостряются хронические и психосоматические заболевания. В свою очередь, это дальше еще больше усугубляет наше психическое состояние. И так по кругу.
Очень важно этот круг порвать. Что для этого надо сделать?
а) Полноценно спать.
б) Хорошо питаться. Достаточное количество белков (мясо) и углеводов (могут накапливаться) – сахар, крахмал, Калории – масло. Оптимально – икра. Витамины.
в) Хорошо отдыхать.
г) Воздерживаться от дурных привычек (алкоголь, курение, смена половых партнеров).

2. Поймите, что всё в ваших руках.

Самое важное, что надо понять, попав в тяжелый кризис, это то, что выйти из него можете только Вы сами. Никто не выйдет из него за Вас. Ни бывший любимый человек, ни друзья, ни психолог.

3. Поймите, что прошлое нельзя вернуть.
Живите настоящим (это принадлежит нам) и думайте о будущем, а прошлое, и желательно только хорошее, оставьте в воспоминаниях.

4. Помните, что всегда можно просить о помощи и получать ее.
Это могут быть родственники, друзья, специалисты, сослуживцы, и даже не знакомые люди. Но то, что советуют, не стоит немедленно исполнять. Все индивидуально. Думайте в любом случае над советами, не следуйте им слепо, размышляйте над ними, но руку реальной помощи не отталкивайте.

5. Ищите свои ошибки, а не ошибки близкого человека
Ознакомьтесь с материалами сайтов https://realove.ru и https://perejit.ru (беседы в левом меню, а также раздел Библиотека), близкими к Вашей ситуации, а также в целом раскрывающие темы любви и брака. Читая, старайтесь не обвинять другого, а понять свои ошибки. Этот путь более конструктивен, так как страдаем мы всегда от своих ошибок, и единственный человек кого мы можем изменить, – мы сами.

6. Выработайте план выхода из кризиса
Оцените все факторы, которые Вас расстраивают или радуют. Подумайте над тем, какие есть ресурсы (психологические, физические, интеллектуальные) для преодоления кризиса. Какие есть пути и методы для разрешения кризиса (с вашей стороны, внутренней, и со стороны внешней, т.е. других людей, обстоятельств, случайностей). Составьте примерный план действий выхода из кризиса.
Потом, после того как все продумано, начинайте реализацию плана. С этого момента все Ваши действия должны носить только рациональный характер. Отслеживайте проведение плана в жизнь. Заведите дневник и записывайте происходящее.

7. Делайте добрые дела
Найдите какое-то доброе дело, которым сможете заниматься постоянно (уделяя этому не менее одного дня каждую неделю - лучше всего воскресенье). Это может быть помощь детям-сиротам, больным, престарелым или родственнику или знакомому. Лучше всего, если это будет такое дело, которое не будет для Вас легким, но потребует раскрытия Вашего сердца, научит Вас тому, чего Вы не умели раньше. Постарайтесь дать этим людям то, что Вы не умели дать своего близкому человеку.
Очень важно при этом не ждать благодарности и даже быть готовым к неблагодарности. Вы это делаете не для того чтобы Вам сказали "спасибо", а для себя.
Это поможет Вам преодолеть свои слабости и наполнит Вашу жизнь смыслом и теплом.
Некоторые варианты добрых дел Вы сможете найти здесь: https://nelubit.ru/viewforum.php?f=29

8.Поймите, что никого нельзя изменить не изменяя себя. Все изменения другого происходят только в том случае , если изменяешь себя. Надеться на то, что можно будет восстановить отношения не изменив себя - глупость.
Диагностика добрачных отношений
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Более подробно о том, как творение добрых дел помогает человеку в кризисе можно прочитать тут:
https://perejit.ru/main/how_to_forget
Ответить

Вернуться в «Рецепты, методики и полезная информация»