Подавать ли на алименты?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

sashka-lapka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:03

Подавать ли на алименты?

Сообщение sashka-lapka »

 
Здравствуйте. С гражданским мужем прожили полтора года, ребенку сейчас полгода. Разошлись по моей инициативе. Уходя, мужчина заставил меня угрозами написать бумагу, что от всякой материальной помощи на ребенка я добровольно отказываюсь. До этого еще пригрозил мне, что в случае расставания заберет у меня ребенка. При этом живет он с мамой, образования не имеет, никакой собственности у него нет, зарплата средняя. У меня в собственности квартира, почти оконченое высшее образование, работа(сейчас в декретном отпуске). Я сказала ему, что при таком раскладе суд у меня ребенка не отберет. На это он пригрозил, что я могу всех своих преимуществ лишиться (т.е. как я поняла, угрожал мне спалить квартиру). Сейчас он изредка заходит общаться с ребенком, но о деньгах мы больше не заговаривали. Думаю, что ребенок имеет право на эти деньги или хоть какую-то материальную помощь - одежду, питание, памперсы, но договориться мирно нереально. Я получаю 8500, находясь в декретном отпуске. Но этого мужчину я боюсь, он мстительный и на самом деле способен на неадекватные действия. Что можно предпринять в такой ситуации? Может быть можно как-то признать меня матерью-одиночкой(у ребенка фамилия отца), чтоб я хоть какие-то льготы получала, если уж не алименты.
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Sashka-lapka!

Вопрос о материальных льготах для матерей, воспитывающих детей без отца, не решен в законодательстве, ибо государство не берет на себя такое бремя расходов. Трудовым законодательством предусмотрены права и льготы для таких женщин (запрещено отказывать в приеме на работу, устанавливать испытательный срок, привлекать к сверхурочным работам, матерям предоставляется отпуск до достижения ребенком 3-х лет и пр.).
Но в этом случае Вы сами будете зарабатывать на содержание ребенка.

Право на алименты от отца ребенка Вами не утрачивается до достижения им 18-летнего возраста. Поэтому Вам решать взыскивать ли с БМ средства на содержание ребенка.

Здоровья Вам и малышу!

С уважением, Некрасова Елена.
sashka-lapka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:03

Сообщение sashka-lapka »

 
Большое спасибо за ответ. А имеет ли какую-то силу бумага, которую я написала, что отказываюсь от метериальной помощи на содержание ребенка?
sashka-lapka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:03

Сообщение sashka-lapka »

 
Можно сразу еще один вопрос. Поговорила с отцом ребенка, хотела договориться об алиментах без суда. На что он категорично сказал, что я от него ничего не получу, даже если суд решит иначе. Что делать в такой ситуации? И может ли он просто не платить даже если суд обяжет его к выплате алиментов?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!
Никакой юридической силы ваш отказ от материальной помощи не имеет.
Алименты выплачиваются на содержание ребенка, и это обязанность отца, которая не зависит от вашего желания. Поэтому в суде такая "бумажка" не будет иметь никакого значения.
Даже если отец не будет платить алименты по решению суда, со временем он станет злостным должником, которого можно привлечь к ответственности (вплоть до уголовной). Не думаю, что такое бремя долгов обеспечит ему спокойную жизнь!
Так что, если остро нуждаетесь в помощи на содержание ребенка, подавайте в суд на взыскание алиментов! Руководствуйтесь интересами ребенка!

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Alinocchka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:16
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Подавать ли на алименты?

Сообщение Alinocchka »

 
Уважаемая Автор, Правилами форума запрещено написание ответа в кабинете специалиста. Рассветная
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»