Размер алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Размер алиментов

Сообщение Luchano »

 
У моей будущей супруги есть дочь. Ее бывший муж платит из официальной зарплаты алименты около 1.5 тыс рублей. Реальные доходы у него выше. Можно ли через суд установить фиксированную сумму алиментов, привязаться к прожиточному минимуму и т.п.?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Размер алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании п. 1 ст. 119 Семейного кодекса (СК) РФ (текст ниже), заявив требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»