Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделился.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Может, вот живой пример в соседней теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19830.

А как Вы хотите себя обезопасить, когда у вас юридические отношения по поводу этой машины не соответствуют фактическим?

С точки зрения закона вы совместно с мужем являетесь собственниками автомобиля и имеете равные права на него, при этом предполагается, что все действия по распоряжению машиной осуществляются вами согласованно. Но фактически это не так, машиной распоряжается муж, без Вашего участия и согласия, тем более у него преимущество - автомобиль зарегистрирован на него, что облегчает его отчуждение.

Следовательно, есть два основных варианта поправить ситуацию.

1. Стать фактическим владельцем автомобиля, т.е. отобрать его у мужа вместе со свидетельством о регистрации ТС и ключами. Но вряд ли он отдаст:)

2. Прекратить право общей совместной собственности на автомобиль (которым Вы не можете пользоваться фактически), т.е. разделить его. Это можно сделать или во внесудебном порядке (заключить соглашение о разделе имущества) или в судебном (подать иск о разделе совместно нажитого имущества). Тот из вас, кому останется машина, должен будет заплатить другому компенсацию, обычно в размере половины стоимости автомобиля (как бы выкупить долю другого супруга).

Хорошо было бы машинку оценить в специально обученной организации. И с этим мероприятием не затягивать. Конечно, лучше проводить оценку с осмотром самого автомобиля (она более точная будет), но если это невозможно - оценщик справится и по документам (ПТС то пока у Вас:). Такая оценка очень пригодится Вам для суда, да и для мирного раздела тоже лишней не будет.

Если всё-таки продаст, можете попробовать признать сделку недействительной, вот здесь писал про этот вариант https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 62#p366191 или просить взыскать половину денег от продажи (как я Вам про дачу отвечал). Т.е. так же подать иск о разделе имущества и сослаться на п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6): «16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость».

Успехов:)
Диагностика семейных отношений
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Уважаемый, Андрей!спасибо Вам за ответ,мне бы хотелось услышать Ваше мнение как мне поступить, при условии, что я хочу сохранить брак.я сейчас сдаю на права,могу ли я потребовать переписать на меня машину или хотя бы вписать в ПТС?или попросить машину в обмен на несуществующую уже дачу, по цене примерно одинаково, не большая разница не в мою пользу. Я не могу знать его планов относительно нашей семьи, но судя по ухудшающему положению не радужные.В идеале я хотела бы , чтобы он переписать свою долю в квартире на меня, все остальное я бы отдала ему, но это возможно только по суду и если я начну разговоры про дележ имущества, то это уже будет откровенная война, как не разозлить и не остаться в итоге у разбит ого корыта?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая Наталья,

могу ответить только на один вопрос - вписать Вас в ПТС как второго собственника не получится, да и не стоит этого делать (встречаются единичные случаи, в основном, когда автомобиль передаётся по наследству, но ГИБДД категорически против такой практики, в связи с чем возникают проблемы при совершении любых регистрационных действий, вплоть до обращения в суд). Поэтому предлагаю сразу забыть про этот вариант:)

Остальные вопросы не носят юридического характера, а касаются ваших межличностных отношений с супругом, поэтому их лучше обсуждать не со мной, а, например, в своей теме, где, уверен, Вы получите множество полезных и практических советов:) Единственное, что могу сказать - вряд ли здесь можно что-то требовать, скорее - просить (как вы верно написали). Требование предполагает, что лицо, которому оно адресовано, обязано его выполнить (т.е. это почти приказ), а просьба - это предложение договориться. С точки зрения закона, участники общей собственности должны договариваться о том, как они будут ей распоряжаться, а если не могут - обращаться в суд за разрешением спора между ними.

Удачи:)
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Спасибо за помощь!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
На здоровье:)
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Здравствуйте,Андрей!Разговор с мужем состоялся, после года молчания, он пришел домой без меня, хотел забрать документы и ключи на машину, тоже без меня,но их дома не оказалось.Он дождался меня, сказал что хочет подать на развод и забрать СВОИ документы на машину, а так же свидетельство о браке и свидетельство на рождение ребенка. Я спросила, что им движет, почему именно сейчас?На что получила ответ:"У меня появилась возможность зарегестрироваться СВОЙ бизнес, хочу его зарегестрировать на себя", почему он так поступил с дачей, сказал , что дача его, он покупал, машина тоже его, он кредит платил, а долю в квартире он профукал и придется отписать на дочь в счет алиментов!все это он желает оформить до поездки на отдых за границу, которая состоится через две недели. Я его отправила туда откуда он пришел, документы не дала, в поездку он съездил, приехал, тишина , на развод не подал, что это было?А Вы говорите договориться, оказывается мне в пору на вокзал, моего здесь ничего нет. У меня к Вам такой вопрос:"сможет ли он сейчас оформить документы на машину в связи с утерей и соответственно вывести ее из под раздела и как мне сейчас лучше поступить?"С уважением Наташа. :give_heart: :D
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Наташа,

если Вы читали другие материалы этого раздела, то, могли заметить, что я не отвечаю на вопросы "как лучше?", "как правильно?" и другие подобные философские вопросы, ибо такие понятия глубоко субъективны и то, что считаю лучшим я, Вам может показаться уже не таким хорошим:)

Маленький пример:
natalisolnyshko писал(а):как мне сейчас лучше поступить?"С уважением Наташа.
адв.Андрей Сарычев писал(а): Уважаемая Наташа, лучше для Вас, если Вы поручите мне подготовить иск и провести дело о вашем разводе и разделе имущества и заплатите мне за это мой обычный гонорар, а также компенсируете расходы, связанные с проездом и проживанием в Вашей местности.
Внимание - это была шутка, а не предложение!:))) Исключительно для лучшего понимания вышеизложенной мысли.

Про машину - да, он может обратиться в соответствующую ГИБДД с заявлением о выдаче дубликатов документов в связи с их утерей. Вы, в качестве превентивной меры можете написать в МРЭО ГИБДД по месту учёта автомобиля заявление, с просьбой не выдавать такие дубликаты в случае его обращения, но не факт, что это сработает. На самом деле я Вам на эту тему всё написал уже четыре месяца назад, вот тут - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 61#p375143.

Но Вы предпочитаете жить в состоянии неопределённости (как говорят в народе - "в непонятках":) и решать свои проблемы не готовы. Это Ваше безусловное право, но и все связанные с этим риски тоже Ваши и устранить их можно только Вашими действиями, а не моими консультациями.

Удачи Вам, не грустите:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»