2 способа судебного взыскания алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

2 способа судебного взыскания алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Ответ на вопрос, заданный на нашем соседнем форуме: https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic. ... =680#p5101

Можно ли взыскать алименты с мужа будучи в браке?

Чтобы взыскать алименты в судебном порядке, разводиться не обязательно.

Нужно подать письменное заявление мировому судье по месту жительства (постоянной регистрации) мужа (а если ребёнок зарегистрирован вместе с Вами – можно по месту своей регистрации).

Закон предусматривает 2 способа судебного взыскания алиментов:
- в порядке приказного производства (если муж не будет возражать, то так будет быстрее).
- в порядке искового производства (надёжнее).

Теперь о каждом способе подробнее.

Заявление о выдаче судебного приказа подаётся мировому судье. Образцы заявлений можно найти в интернете или в судебном участке мирового судьи, которому будете подавать заявление. Пошлину платить не нужно.
Мировой судья принимает заявление и в течение 5 дней выносит судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка в размере ¼ заработка и/или иного дохода мужа. Ни Вас, ни мужа в суд не вызывают. Копию судебного приказа судья направляет в адрес мужа
После того как муж получит судебный приказ, он имеет право в течение 10 дней представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.
Важно понимать – возражения могут быть любые, можно их вообще не обосновывать – просто написать «возражаю» или, например, написать, «возражаю, т.к. полностью обеспечиваю ребёнка».
Если возражения против судебного приказа не поступят мировому судье, то он ставит на приказ гербовую печать и выдаёт его Вам, а Вы несёте приказ (или отправляете почтой) в службу судебных приставов-исполнителей. По Вашей просьбе суд может сам отправить приказ судебному приставу.
Если мировому судье поступают возражения от мужа, то судья выносит определение об отмене судебного приказа, в котором, в т.ч. разъясняет, что требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в порядке искового производства. Копия определения об отмене судебного приказа должна быть выслана Вам и мужу в трёхдневный срок со дня вынесения определения.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка тоже подаётся мировому судье, с такими же документами как и заявление о выдаче судебного приказа, но рассматривается в другом порядке.
Судья принимает исковое заявление и выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству, вызывает обе стороны к себе на приём, одновременно направляет копию иска ответчику (мужу). На приёме судья разъясняет сторонам их права и обязанности, уточняет позиции сторон, после чего назначает дело к разбирательству в судебном заседании.
В судебном заседании (их может быть несколько) судья рассматривает дело и выносит решение о взыскании алиментов.
Если истец или ответчик не согласны с принятым решением, то в течение месяца они могут подать апелляционную жалобу в районный суд (но сдать её нужно мировому судье, который рассмотрел дело). В этом случае решение вступит в законную силу после рассмотрения дела районным судом.
Если обжаловать решение никто не будет, оно вступит в силу через месяц после принятия мировым судьёй в окончательной форме (т.е. когда судья напишет полный текст решения, по закону должен в течение 5 дней, но этот срок не всегда соблюдается).
После вступления решения в законную силу Вам выдаётся исполнительный лист, который Вы отдаёте судебному приставу-исполнителю (или суд сам отправляет ему исполнительный лист по Вашему заявлению).
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: 2 способа судебного взыскания алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Случайно нашёл на нашем форуме что-то вроде мини-дискуссии по поводу отмены судебного приказа на взыскание алиментов, поэтому поднимаю вот эту свою старую тему. Надеюсь, что пригодится)

Уважаемые участницы (ки) форума (особенно вновь прибывшие),

Я работаю на форуме почти 3 года, до этого 5 лет здесь старательно трудились мои уважаемые коллеги.
В юридическом разделе форума собраны ответы практически на все вопросы, которые возникают у вас в ваших непростых жизненных ситуациях.
Вся информация открыта и доступна.
Администрация форума просит присваивать темам информативные и осмысленные названия, что значительно облегчает поиск.

Поэтому, будьте так любезны, пожалуйста, прежде чем сходу писать здесь свои вопросы (иногда в форме "потока сознания")), потрудитесь, пожалуйста, прочитать хотя бы некоторые темы, созданные ранее.

В них вы найдёте много полезной и нужной вам информации. Поверьте (адвокаты не обманывают бесплатно)))

С уважением, адв. Андрей Сарычев
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»