Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте!Подскажите как поступить..Предстоит развод с мужем,думаю нам будет очень тяжело договориться в плане раздела имущества.Напишу по порядку.Когда мы начинали с ним жить,оба работали и совместно купили квартиру,на равных финансовых условиях.Он,помимо официальной работы,ещё подрабатывал в свободное от работы время.Через несколько лет,он уволился с официальной работы и начал усиленно развивать своё дело.Дела пошли хорошо,и я уволилась с работы,так как доход позволял мне заниматься домашним хозяйством,да и муж был непротив чтоб я сидела дома и занималась семейным бытом.Совместно живем мы 10 лет,в официальном браке 9лет.Не работаю я уже 8лет.За время брака мы купили 3-комн.квартиру,но она без ремонта,в плачевном состоянии,мебель тоже вся старая,ни разу не обновлялась за эти годы,так как муж постоянно вкладывал деньги в развитие своего бизнеса,мы закладывали и квартиру под залог,чтоб он мог брать кредит и покупать дорогую технику для своего дела.Квартира в долевой собственности по 1/2 доли на меня и мужа.К тому же мы купили участок земли и начали строить дом.Участок покупали почти за 1млн.руб,и на участке уже есть посторойки,которые по денежной сумме превосходят цену нашей квартиры где-то в 5 раз.К тому же у мужа есть дорогая спец.техника,это два импортных экскаватора,который каждый стоит больше,чем наша квартира,есть грузовик,лодка с мотором,снегоход и джип.Вся техника и участок с постройками оформлена на него.Документы он тоже все забрал на это своё имущество.У меня на руках только документы на квартиру,которую он и хочет мне оставить,но с условием,чтоб я не претендовала на его бизнес и участок с постройками,где он и живет сейчас.Он говорит мне,что проконсультировался и я,так как не работала,мало что могу отсудить у него.К тому же давит на меня морально,что я не работала и ничего не заработала,что это всё его,что я не имею права разрушать его бизнес.Я не знаю как мне быть...ведь я столько прожив с человеком,практически осталась у разбитого корыта.Он всё равно наймет дорогого адвоката и сделает всё,чтобы мне ничего не досталось.А у меня нет средств на суды,да и нервы не выдержат.Совместных детей у нас нет.Как мне быть?Соглашаться на его условия или попробовать что-то отстоять?И на что я имею право по закону?
Диагностика семейных отношений
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Уважаемые,юристы! Очень нужна ваша консультация!Откликнитесь!

Т.е. Вы хотите не только бесплатно, но и срочно? Может объясните, чем вызвана такая настойчивость в получении срочной консультации именно здесь?:))) адв.Андрей Сарычев.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Извините,если я так настойчива оказалась,но я не знала,что здесь платные консультации...Больше беспокоить не буду.

Здесь консультации абсолютно бесплатные и предоставляются они в сроки, согласованные с администрацией сайта. Вы не ответили на мой вопрос - чем вызвана срочность в получении консультации здесь? Если у Вас есть для этого веские причины, консультация будет Вам предоставлена незамедлительно. Если же таких причин нет - пожалуйста, наберитесь терпения:) адв.Андрей Сарычев.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
....прошу прощения ещё раз,если неправильно Вас поняла,определенной срочности никакой нет,просто пока нет возможности проконсультироваться очно у адвоката,а я не могу определиться как мне быть дальше.Видимо,мне надо было изучить хорошо правила сайта,а не думать,что мою просьбу просто пока не заметили,поэтому я и повторила её....Буду ждать на общих основаниях,спасибо,что ответили.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
нирвана писал(а):И на что я имею право по закону?
На половину имущества, нажитого во время брака, о чём вполне определённо написано в п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса (СК) РФ: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

Разделу подлежит всё имущество, перечисленное в вопросе, кроме квартиры, которая уже поделена между вами на доли.

Вот тут отвечал про продажу долевой квартиры - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 97#p367653
нирвана писал(а):Он говорит мне,что проконсультировался и я,так как не работала,мало что могу отсудить у него.
Да, этим аргументом «трудолюбивые» мужья любят пугать жён-домохозяек, а самые продвинутые даже ссылаются вот на эту норму закона: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи» (п. 2. ст. 39 СК РФ).

Но если не начинать бояться сразу, а ненадолго отложить это серьёзное занятие и немного подумать, то можно понять следующее:

во-первых, «мало что» - это в любом случае больше, чем «много ничего»:),

во-вторых, если прочитать п. 2 ст. 39 СК РФ внимательно, то он уже не будет казаться таким страшным:
«Суд вправе (т.е. может, но не обязан) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (т.е. уменьшить долю одного супруга, но не лишить её полностью), исходя из интересов несовершеннолетних детей (не ваш случай) и (или) исходя из заслуживающего внимания (а не любого) интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным (опять же не по любым) причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, жарким летом пропил холодильник, тоже явно не ваш случай:)».

То обстоятельство, что Вы не работаете, не лишает Вас права на половину супружеского имущества, т.к. ведение домашнего хозяйства по закону считается уважительной причиной отсутствия личного заработка, на что непосредственно указано в п. 3 ст. 34 СК РФ: «Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

Писал об этом раньше, вот здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 02#p365305:
адв.Андрей Сарычев писал(а): Здесь важно понимать, что принцип равенства долей, установленный в ч. 1 ст. 39 – это правило, а отступление от него (ч. 2 ст. 39) – исключение, которое применяется судами только при наличии каких-то особых обстоятельств, которые должна доказать сторона, претендующая на увеличение своей доли за счёт уменьшения доли другого супруга.

Но в большинстве случаев суд делит имущество поровну, особо не обращая внимания на то, кто из супругов работал и зарабатывал больше, а кто меньше.
Кстати, не стоит сильно бояться даже того, что муж сейчас может «отчудить» эти дорогие экскаваторы и другой ваш многочисленный транспорт, т.к. в этом случае Вы либо можете подать иск о недействительности этих сделок, вот так: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 62#p366191

Но лучше (эффективнее) просто включить и эти бывшие активы в иск о разделе имущества. Можно при этом сослаться на п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6): «16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость».

Так что закон как раз настроен к Вам вполне дружелюбно, проблема в другом.

Вы сами ответили на собственные вопросы:
нирвана писал(а):Как мне быть?Соглашаться на его условия или попробовать что-то отстоять?
нирвана писал(а):Он всё равно наймет дорогого адвоката и сделает всё,чтобы мне ничего не досталось.А у меня нет средств на суды,да и нервы не выдержат.
Т.е. Вы уже, заранее настроились на поражение и убедили себя в его неизбежности.

Практика показывает, что часто раздел имущества происходит на условиях мужа, т.к. жене не до того, ибо она занята решением более важной задачи – какими бы волшебными словами донести до сбрендившей «половинки» простую мысль: «Вернииииись, я всё пращуууу!» (извините за цинизм:)

Поэтому «продуманные» мужички стараются развестись и разделиться быстренько, пока супруга не опомнилась, и эта тактика реально работает (ко мне вот только за последний месяц приходили на консультации две такие «Марьи-искусницы», пребывающие в полной прострации).

Бесполезно начинать даже серьёзные переговоры, а тем более, судебные споры, с человеком, от которого находишься в сильнейшей зависимости. В такой ситуации мало чем помогут даже «дорогие» адвокаты (кстати, дороговизну эту тоже часто заранее и зря преувеличивают – даже в недешёвой Москве можно найти вполне приличного адвоката за пару тысяч долларов).

Так что выбор за Вами – если есть внутренние ресурсы, которые помогут избавиться от зависимости от мужа – настаивайте на разделе поровну и будьте готовы к судебной войне; если их нет – делитесь «по-честному» (в его понимании).

В любом случае, желаю Вам удачи:)
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Спасибо за подробный ответ!Муж уже признался,что подготовился к дележу,а значит переписал на кого-то свой множественный транспорт и земельный участок с постройками.И,действительно,давит морально на меня,говоря,что если он начнет тратить своё время и средства на суды,то мне останется меньше,чем я думаю,и даже меньше того,что он мне предлагает,а это квартира(без ремонта и мебели)+100тыс.руб.на мелкие расходы.Я не согласилась,чем вызвала его агрессию и теперь надо высказывать свои условия...И можно ли без документов на имущество,которое он переписал на подставное лицо,идти в суд?Как доказать что оно есть и он пользуется им?
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
...Извиняюсь,что невнимательно прочитала первый раз Ваш достаточно полный ответ на мои вопросы.Перечитала и поняла,что зря опять задала Вам их же...Отвечать не надо,я разобралась во всём и большое Вам СПАСИБО!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Уважаемый,Андрей Сарычев! Вынуждена спросить у Вас грамотного совета,так как не знаю как поступить.Выяснилось,что мой муж оформил на все постройки,которые есть на земельном участке,договор на долевое строительство со строительной фирмой(у своих знакомых),якобы он строит всё в кредит за счет этой фирмы.Сказал,что оформил всё официально.Хотя строилось всё за собственные наличные деньги.Выписку на земельный участок я брала из ЕГРП,там именно на участок нет никаких обременений,а на объекты недвижимости на этом участке нужно брать выписку на каждый объект мне сказали в Росреестре,но опять же я не знаю что именно он зарегистрировал и как,мне сказали брать выписку на дом жилой,но дома там нет ещё,один фундамент заложен,я взяла на него выписку,а он не числится,конечно,в Росреестре.К тому же,он сказал,что и экскаватор он продал как бы по документам.Что,мол,не докажу,что деньгами я не пользовалась от продажи этого транспорта.Второй экскаватор у него куплен в кредит.И вот получается,что разделу подлежит совсем немного имущества,квартира в которой я живу,да машина.Мне адвокат сказал,что судиться можно несколько лет по этому вопросу,и неизвестно что он там предъявит в суде,возможно,что и делить нечего будет.Сейчас муж мне предлагает квартиру оставить 3-комн.и сумму денег в размере 750тыс.р.Как Вы считаете мне правильно поступить?Согласиться на предложенное и меть хоть что-то,либо всё же идти в суд?Я не знаю как мне поступить...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый.
нирвана писал(а): нирвана » 21 авг 2013, 18:53
он мне предлагает,а это квартира(без ремонта и мебели)+100тыс.руб.на мелкие расходы.
нирвана писал(а):Сообщение нирвана » 12 сен 2013, 12:18
Сейчас муж мне предлагает квартиру оставить 3-комн.и сумму денег в размере 750тыс.р.
Прогресс налицо, за 20 дней предложение выросло в семь с половиной раз:) Это же хорошо, правда?

Что я могу Вам посоветовать:

1. Принципиально согласиться на мирный (несудебный) раздел имущества и попробовать увеличить сумму компенсации.

2. Выслушать все советы, но принять решение самостоятельно, в первую очередь исходя из того, хватит ли у Вас душевных и физических сил на затяжную судебную войну (про то, что нет материальных ресурсов я помню, но в таких случаях они вторичны, силу воли деньги не заменят:(

Отвечаю коротко, потому что хотелось сделать это более-менее быстро, про собственно юридическую часть напишу чуть подробнее сегодня вечером или на выходных.

Не грустите, всё не так плохо, как кажется:)
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Доброго дня!Спасибо Вам за быстрый ответ!
Принципиально согласиться на мирный (несудебный) раздел имущества и попробовать увеличить сумму компенсации.
Я склоняюсь больше к этому варианту,так как действительно не хочу тратить свои нервы и здоровье на судебные разбирательства и тяжбы.К тому же,не хочется лезть во всю эту грязь,которую замешивает мой муж.Ведь кругом сплошной обман и подлог,и суд может,скорее всего,поверить этому обману ,я не надеюсь,что как в сказке "добро победит зло".
Прогресс налицо, за 20 дней предложение выросло в семь с половиной раз:) Это же хорошо, правда?
Предложение действительно выросло,так как я при последней нашей встречи озвучила ему свои условия мирного развода.Я попросила денежную компенсацию 1млн.руб.Я знаю,что для него это реальная сумма.А для меня поддержка на несколько лет.Сразу он отказал мне,но подумав,стал торговаться.И каждый день новые суммы,то 500,то 200,то 700..Один раз согласился на 1млн...но сказал,что составим соглашение через нотариуса на выплату этой суммы и он только в течении 6-8мес.будет мне её выплачивать,а на развод пойдем сейчас.Но буквально на следующий день он перезвонил и сказал,что передумал давать мне эту сумму,сказал что это много для меня.Мол,он меня кормил,поил,одевал все эти годы,а я неблагодарная такая.Теперь он озвучил сумму 750т.р.и сказал,что это окончательное его решение,и если я не согласна в бижайшее время пойти по мирному подать на развод через Загс,то он пойдет разводиться через суд,и тогда,мол,я и этой суммы не увижу.
Адвоката,который бы защищал мои интересы в суде,я нашла.Но ...она меня предупредила,что бороться можно,конечно,но это будет именно война и может затянуться на годы.Он мне тоже так и говорил,что сделает всё для этого.Ведь он может не получать повестки,суд может много раз переноситься и тд.и тп...Найдет кучу друзей,которые подтвердят всё,что он попросит...К тому же,только на суде выяснится,что именно он там предъявит,какие документы...
Вот я и задумалась,может всё-таки "синица в руках,чем журавль в небе"?
Жду Ваших юридических комментариев,Андрей...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пару слов напишу, буквально на ходу, с айфона. Если Вас реально, на самом деле устраивает квартира + 1 м.р., то сейчас скорее всего стоит согласиться на 750 т.р. (только желательно уже не отступать на меньшую сумму). Я думаю, что оставшиеся 250 (а скорее всего и больше) Вы с него получите потом, со временем (например под предлогом ремонта квартиры и т.п.). Требуя 1 млн., но соглашаясь на 750, Вы даёте ему возможность сохранить лицо и продолжать думать, что он полностью контролирует ситуацию, для мужчин с болезненным уровнем амбиций это обычно бывает важно, у них эффективнее просить, а не требовать - больше дадут:)
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Андрей,благодарна Вам за быстрые ответы!Это так важно для меня сейчас!Я вся в сомнениях,а посоветоваться практически не с кем!
Меня бы устроила квартира и деньги,мне важнее моё здоровье и внутреннее спокойствие.Хочется чтобы скорей всё закончилось и я успокоилась,и просто жила...Я попробую немного поднять сумму при разговоре,если это получится,но скорей всего он уже не сдвинется с места.И хочу сказать,что на дальнейшую его помощь рассчитывать не придется,как на ремонт квартиры,так и на остальное(например,на мебель,которой у меня нет совсем).Этот человек на такое не способен,оторвав от себя такую сумму один раз с таким трудом,он больше видеть и слышать меня не захочет.Тем более,он уже сказал,что хочет даже высчитать с меня ту сумму денег,которую он мне давал в начале,когда мы разъехались по разным местам жительства(но я ещё не знала о разводе),а это всего лишь 30 тыс.р. за 3мес...и он их хочет себе вернуть!Поэтому надеяться на дальнейшую помощь этого человека мне не приходится.Придется квартиру продать и купить жилье подешевле,чтоб выручить какие-то деньги на ремонт и мебель.А требовать я не умею,да и бесполезно...Я живя с ним никогда не требовала ничего и не просила,а сейчас прошу,так как мне действительно тяжело будет наладить свой быт с нуля.На работу пока меня не взяли,да и если устроюсь,то зарплата невеликая 10-15тыс.,а помочь мне совсем некому.Вот и упрашиваю его о снисхождении...давлю на жалость,что очень унижает...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Про юридическую часть (больше не для автора, которая определилась со своим решением, а для понимания других читателей).
нирвана писал(а):Выяснилось,что мой муж оформил на все постройки,которые есть на земельном участке,договор на долевое строительство со строительной фирмой(у своих знакомых),якобы он строит всё в кредит за счет этой фирмы.Сказал,что оформил всё официально.Хотя строилось всё за собственные наличные деньги...
К тому же,он сказал,что и экскаватор он продал как бы по документам.Что,мол,не докажу,что деньгами я не пользовалась от продажи этого транспорта...
Второй экскаватор у него куплен в кредит...
Всё это можно назвать действиями по защите активов.

Они действительно усложняют, удлиняют и удорожают процесс раздела имущества, но не делают его невозможным при наличии:

1. Большого желания получить часть совместно нажитого добра.

2. Душевной и физической готовности к длительному судебному процессу или процессам (а они на самом деле иногда длятся несколько лет).

3. Отношения к супругу исключительно как к противнику (чтобы не вызвать у него желание заменить выплату имущественного долга исполнением супружеского:)

4. Бюджета на оплату юридических услуг и сопутствующих мероприятий (сбор и анализ информации, проведение исследований, экспертиз и т.д.).

Каждый случай, конечно, индивидуален, но общие направления работы понятны заранее.

В нашем примере, договор на долевое строительство, скорее всего, оформлялся с дружественной строительной компанией задним числом и с расчётом на то, что в обстоятельствах его заключения и исполнения или вообще никто не будет копаться, а если и будет, то неглубоко. Т.е. договор есть, печать есть и ладно. И не факт, что под этот договор была переделана и подогнана вся соответствующая бухгалтерская и хозяйственная документация компании, например в части приобретения и списания строительных материалов, оплаты труда рабочих, уплаты налогов и т.д. Каждый шаг юридического лица должен оставлять бумажные следы. И отсутствие таких следов может послужить доказательством того, что договора на самом деле не было.

С продажей имущества тоже не всё так однозначно - «жена не докажет, что не пользовалась деньгами от его продажи». Можно создать в судебном процессе ситуацию, когда муж будет доказывать, что она знала об этой продаже, потом, что деньги от продажи были потрачены на нужды семьи, а жена ещё может попробовать доказать, что продажи на самом деле не было, т.к. экскаватор, к примеру трудится там же где и трудился, с тем же машинистом и т.д.

Имущество, купленное в кредит, тоже не безнадёжно заранее. Если погашение кредита производилось во время брака, можно попробовать взыскать с мужа половину уплаченных денег, а если будет представлен договор, по которому погашение отложено «на потом», также стоит поинтересоваться причинами такой щедрости и покопаться в бумажных следах, особенно если это юридическое лицо.

В общем, варианты есть всегда (на том и зарабатывают юристы, что придумывают и реализовывают их с одной и с другой стороны:)

Ещё раз подчёркиваю, что это примерные направления работы в подобных случаях. Принесут ли они результат и какой именно – заранее никогда не известно. Примеры есть разные – кто-то «идёт на принцип» и сражается до конца (у меня есть живой случай когда бывшие супруги судятся за имущество лет восемь уже, с переменным успехом, причём мужу за 60, а жене около того), а у кого-то «включается мозг» и люди приходят к компромиссному решению, устраивающему обоих.

И последнее, уже автору вопросов.
нирвана писал(а):на дальнейшую его помощь рассчитывать не придется,как на ремонт квартиры,так и на остальное(например,на мебель,которой у меня нет совсем).Этот человек на такое не способен,оторвав от себя такую сумму один раз с таким трудом,он больше видеть и слышать меня не захочет.
Вот это совсем не факт, будущее неизвестно.
нирвана писал(а):Вот и упрашиваю его о снисхождении...давлю на жалость,что очень унижает...
Что если определить это по-другому – «веду переговоры об увеличении размера компенсации за совместно нажитое имущество, переходящее в его собственность»? А «давление на жалость» разве не есть обычный женский приём? (хорошо работающий в большинстве ситуаций:))

Кстати об «унижении». Рискну предположить, что оно существует только в Вашей голове, поскольку действия мужа по защите активов и его достаточно быстрая готовность увеличить сумму, говорят о том, что он Вас скорее опасается, чем презирает. Подумайте об этом и направьте усилия на нормальное оформление достигнутых договорённостей, а не на никому не нужное самоедство:)

Всего лучшего.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Уважаемый,Андрей,спасибо Вам за подробный ответ!Вы объяснили больше,чем адвокат на очной консультации.Если бы такой,как Вы,профессионал был рядом,думаю,я не побоялась бы и побороться за имущество в суде.У меня поэтому и неуверенность,что можно чего-то добиться.Извините за навязчивость,но хочу спросить:именно Вы,исходя из всей моей ситуации,как бы мне рекомендовали поступить?(с точки зрения профессионала и просто человека).Заранее благодарю Вас за ответ!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
нирвана писал(а):Сегодня, 08:19
Извините за навязчивость,но хочу спросить:именно Вы,исходя из всей моей ситуации,как бы мне рекомендовали поступить?(с точки зрения профессионала и просто человека).
адв.Андрей Сарычев писал(а): 21 авг 2013, 03:45
Так что выбор за Вами – если есть внутренние ресурсы, которые помогут избавиться от зависимости от мужа – настаивайте на разделе поровну и будьте готовы к судебной войне; если их нет – делитесь «по-честному» (в его понимании).
адв.Андрей Сарычев писал(а):13 сен 2013, 10:00
Что я могу Вам посоветовать:

1. Принципиально согласиться на мирный (несудебный) раздел имущества и попробовать увеличить сумму компенсации.

2. Выслушать все советы, но принять решение самостоятельно, в первую очередь исходя из того, хватит ли у Вас душевных и физических сил на затяжную судебную войну (про то, что нет материальных ресурсов я помню, но в таких случаях они вторичны, силу воли деньги не заменят:(
адв.Андрей Сарычев писал(а):13 сен 2013, 13:19
Если Вас реально, на самом деле устраивает квартира + 1 м.р., то сейчас скорее всего стоит согласиться на 750 т.р. (только желательно уже не отступать на меньшую сумму).
Вот я уже на самом деле не понимаю, что ещё здесь можно добавить?:)))
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
...и,действительно,вроде и добавлять нечего...мои извинения,Андрей!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Доброго дня! Был разговор с мужем,он обращался к нотариусу по поводу оформления соглашения между нами на мирных условиях...нотариус сказал ему,что так как у мужа фактически по документам ничего нет из имущества уже,а мне он хочет передать квартиру и деньги,то в будущем такое соглашение может быть оспорено им же самим через суд.Так как получается,что он себя же и ущемляет в правах..Теперь муженек предлагает мне заключить брачный контракт с ним,где прописаны будут условия развода...и потом уже идти и мирно разводиться через орган ЗАГС.Мне же адвокат говорила,что мирное соглашение о разделе имущества имеет полную силу только через суд.Как всё же правильно оформляется мирное досудебное соглашение?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

нотариус прав, а адвоката, скорее всего, Вы неверно поняли. Он говорил не про соглашение о разделе имущества, а про мировое соглашение - это если люди сначала не могут разделить имущество мирно и идут в суд, а потом уже всё-таки решают договориться. В этом случае суд утверждает мировое соглашение между истцом и ответчиком и прекращает производство по делу.

А соглашение о разделе имущества или брачный договор заключаются как раз для того, чтобы не делить имущество в суде. Вот здесь я про них писал https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 09#p349220

Так что предложенная Вам схема: брачный договор, потом развод в ЗАГСе - абсолютно нормальная.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Благодарю Вас,Андрей! В таком случае,если мы составим брачный договор,то как должна осуществляться передача квартиры и денежных средств после развода?Просто он говорит,что денежные средства будет перечислять несколько месяцев,сразу отказывается передавать всю сумму,меня адвокат предупреждает,что нужно быть осторожной,соглашаясь на такое условие,потому как он может потом затягивать с выплатами,а через суд с него могут высчитывать погашение долга много лет,так как он фиктивно усроился у знакомых в фирме на минимальный оклад труда и фактически взять с него нечего.То есть,если он не будет мне выплачивать оговоренную в договоре сумму,то с него по суду будут высчитывать копейки...Это так?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Согласен с коллегой.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,Андрей!Мне опять понадобился Ваш опытный совет.Позвонил муж и сообщил,что готов мне передать квартиру и денежные средства без соглашений и брачных договоров,под моё честное слово,что я в последствии не буду подавать на раздел имущества в суд.Меня интересует вопрос с квартирой,как поступить,чтоб он тоже в последствии не смог на неё претендовать?Оформить дарственную на меня при продаже?Я хочу продать эту квартиру в бижайшее время и купить меньшую,и он готов подписать документы на продажу.И как быть с денежными средствами?Он предлагает сходить в ЗАГС,подать заявление на развод,а через месяц,когда придем за документами о разводе,он мне и передаст денежные средства.Как быть в таком случае?Как правильно всё оформить?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть:подать на раздел имущества или договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вам предлагают передать имущество без юридического оформления перехода прав собственности на него, т.е. не в установленном законом порядке, а по устному (или как мы говорим "понятийному") соглашению.

Вот что Вы в данной ситуации хотите услышать от юриста, т.е. от меня? Ну задумайтесь об этом, хотя бы на минуту:)

Как всё оформить "правильно" Вам уже несколько раз объясняли как минимум 3 адвоката - я и те двое, к которым Вы ходили в реале, плюс муж передал Вам мнение нотариуса (вполне разумное, кстати). Все законные способы раздела имущества (суд, брачный договор, соглашение о разделе) описаны в этой теме достаточно подробно.

Если полученной информации недостаточно для того, чтобы Вы уже что-то для себя решили и начали, наконец, действовать, то я больше ничем не могу Вам помочь, а бесконечное обсуждение вашей истории в режиме "посидели - разошлись" не требует участия юриста:)

Всего лучшего:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»