Алименты и раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.
В разводе год. Прожили совместно 19 лет. за это время построили дом( 9 лет назад, оформлен на мужа 2 года назад, участок в собственности и тоже на б. мужа), у б. мужа машина - 3 года стоимостью на тот период 600 т. , кредит на нее закрыл через несколько месяцев после развода, а у меня машина в кредите, взятом за пару месяцев до развода (220 т.) Платить еще 4 года.
Мой б. муж - ИП, работает по "упрощенке".
У нас двое детей- 18 и 11 лет. Прописаны все мы в этом доме, на данный момент я и дети проживаем в нем.
Знаю, что алименты положены только на младшую дочь - 25%. Моя зарплата медсестры -13 т., а зарплата б. мужа в среднем 70 т. Но юридических доказательств у меня нет. Он приносит алименты в размере 15 т. сам. На просьбы оформиться у нотариуса официально отвечает отказом, грозит если подам на алименты через суд , то буду получать еще меньше, т. к. все в его руках.
Свекровь и б. м. обещают также продать наш дом, правда пока это на словах. Могут ли они сделать это без моего согласия? И еще. Примерно через 3 года совместной жизни дед б. м. подарил ему 1-комнатную квартиру, где мы жили несколько лет, а потом продали, чтобы использовать эти деньги на отделочные работы в доме. Как это повлияет на возможный раздел?
Слышала, что существует срок давности 3 года, после которого , если не заявиться с разделом, то все перейдет собственнику.
Как мне лучше поступить в интересах детей и себя?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Наташа Явокостра писал(а):Свекровь и б. м. обещают также продать наш дом, правда пока это на словах. Могут ли они сделать это без моего согласия?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые юристы считают, что бывший супруг может продать приобретённую в браке недвижимость без согласия другого супруга, другие говорят, что не может.

При подготовке этого ответа я нашёл 3 решения разных судов, в которых указано, что если бывший супруг хочет продать недвижимость, нажитую в браке, то для этого необходимо нотариально удостоверенное согласие другого бывшего супруга (выдержки из решений ниже).

В любом случае, даже если такая сделка будет совершена без Вашего согласия, Вы можете либо подать в суд иск о признании её недействительной в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (СК) РФ и/или со ст. 253 Гражданского кодекса (ГК) РФ (тексты статей ниже) либо предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества, включив в его состав и то, которое уже продано.
Примерно через 3 года совместной жизни дед б. м. подарил ему 1-комнатную квартиру, где мы жили несколько лет, а потом продали, чтобы использовать эти деньги на отделочные работы в доме. Как это повлияет на возможный раздел?
При рассмотрении судом иска о разделе имущества Ваш бывший муж может на этом основании просить увеличить свою долю при разделе дома, и, соответственно, уменьшить Вашу, ссылаясь на п. 2 ст. 39 СК РФ. Какое решение примет суд, заранее угадать нельзя.
Слышала, что существует срок давности 3 года, после которого , если не заявиться с разделом, то все перейдет собственнику.
Да, такой срок есть, но он начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в судебной практике встречаются случаи, когда начало течения срока исковой давности о разделе супружеской недвижимости суд определяет со дня, когда одному из бывших супругов стало известно о продаже этой недвижимости другим супругом – титульным владельцем недвижимости /это тот, на кого зарегистрировано право собственности/).
Как мне лучше поступить в интересах детей и себя?
Как Вам лучше поступить можете решить только Вы сама:)

Не увидел вопроса про алименты, хотя в названии темы есть это слово.

Успехов и удачи:)

И ещё - вот здесь находятся правила нашего форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Обратите, пожалуйста, внимание на п. 7.6.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

«16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.»

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).»

Кассационное определение Тюменского областного суда от 2 ноября 2011 г. по делу N 33-5510/2011.
«…Правила ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом супругов по обоюдному согласию распространяются также на сделки по распоряжению общим имуществом, нажитым в браке, которые совершены бывшим супругом после расторжения брака.
Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, оно сохраняет режим общей совместной собственности и для его отчуждения требуется соблюдение правил п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, то есть получение нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга…»

"Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 1 полугодии 2011 года" (от 30.06.2011)
«4. Правила ст. 35 Семейного кодекса РФ о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом супругов по обоюдному согласию распространяются также на сделки по распоряжению общим имуществом, нажитым в браке, которые совершены бывшим супругом после расторжения брака…
…Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, оно сохраняет режим общей совместной собственности и для его отчуждения требуется соблюдение правил п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, то есть получение нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга.
К указанным правоотношениям должна применяться и ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников; совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотиву отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом…»

Постановление Президиума Московского областного суда от 31 марта 2010 г. N 104.
«…Из материалов дела следует, что после расторжения брака М. и М.М. раздел имущества между ними не производился.
Следовательно, в отношении недвижимости, являвшейся предметом сделки: земельного участка и расположенного на нем дома, сохранялся режим совместной собственности бывших супругов М. и М.М., и при отчуждении имущества требовалось нотариально удостоверенное согласие М…»
Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Здравствуйте, Андрей.
Спасибо за отличную работу.
Не задала вопрос по алиментам- забыла. Однако теперь понимаю, что здесь полная безнадега воспользоваться законными правами, можно только договориться на мировых условиях.
Еще забыла спросить как можно распорядиться с машинами. Вернее, с моим кредитом. Могу ли я разделить его с бм?
Так же у бм есть счета в 2-х банках. Один для работы (оплата услуг безналичкой и т. д.) и обычный. Можно ли их тоже разделить как и другое имущество?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Наташа,

боюсь, что ничего у Вас не получится, ни с кредитом, ни со счетами:( Если интересно, почему не получится, напишите, объясню.
Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Здравствуйте, Андрей,

мне интересно почему не получится. Буду терпеливо ждать Ваших объяснений.

Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Тогда давайте выясним подробности (для точности ответа:)
Наташа Явокостра писал(а):у меня машина в кредите, взятом за пару месяцев до развода (220 т.) Платить еще 4 года.
Правильно ли я понял: кредит целевой, на приобретение автомобиля, выдан на 60 месяцев, из которых на период брака приходится 2?:)
Автомобиль оформлен на Ваше имя?
Между Вами и банком заключён договор залога автомобиля?
Является ли муж созаёмщиком по кредитному договору?
Если нет, то является ли он поручителем по кредиту (заключен ли между ним и банком договор поручительства в обеспечение Вашего кредита)?
Если нет, то предоставлялись ли в банк при заключении кредитного договора:
- заявление (или согласие) мужа на получение Вами кредита;
- и/или документы, подтверждающие его доходы - налоговая декларация по форме 3НДФЛ (он же ИП?) и/или справка о доходах физического лица по форме 2НДФЛ (если он ещё где-то работает)?
Если нет, то почему бывший муж должен выплачивать кредит совместно с Вами?:)

Дата выдачи кредита?
Кто истец по иску о разводе?
Дата прекращения ведения совместного хозяйства, указанная в заявлении о разводе?
Дата принятия судом заявления о разводе?
Дата вынесения судом решения о разводе?
Дата вступления в законную силу решения суда о разводе?
Указана ли в решении суда дата прекращения ведения совместного хозяйства?
Наташа Явокостра писал(а):Так же у бм есть счета в 2-х банках. Один для работы (оплата услуг безналичкой и т. д.) и обычный. Можно ли их тоже разделить как и другое имущество?
Что Вы понимаете под словами"разделить счета"?
Переоформить один из счетов на Вас?
Если нет, то взыскать с бывшего мужа в свою пользу часть денег с каждого из счетов?
Если да, то как Вы хотите определить, сколько именно денег взыскать с каждого счёта?
Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Здравствуйте, Андрей,

кредит на машину не целевой, а потребительский. У меня в этом банке была зарплатная карта, поэтому просто предъявила паспорт, свидетельство о регистрации брака. В устном опросе указала размер заработной платы мужа. И получила деньги в кредит. Машина оформлена на меня .

Под словами "разделить счета" имела в виду возможность взыскать в свою пользу часть денег. Не подходят ли эти счета под категорию совместно нажитого имущества?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,

цель кредитования какая указана (в кредитном договоре, в анкете на получение кредита, если такую заполняли)?

И остальные мои вопросы они тоже не риторические были, если что:))
Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Здравствуйте,уважаемый адв.Андрей Сарычев.
Прошу Вас ответить на такой вопрос:
С бм разделили дом и участок земли под ним пополам. Также ему присудили алименты в размере 25% от всех видов заработка и иных доходов.
Сейчас бм собирается продать свои доли. Обязан ли он выплатить из вырученных от продажи дома и участка денег, 25% в качестве алиментов?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Нет, не обязан.
Наташа Явокостра
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:13
Пол: женский

Re: Алименты и раздел имущества

Сообщение Наташа Явокостра »

 
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»