алименты и раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Здравствуйте, если я подаю на алименты на двоих детей и на раздел имущества, получается: у него официальная зарплата 30 тыс., значит алименты-10, ипотека пополам 12,5 тыс.
на развод никто еще не подавал, есть ли смысл подавать на алименты и раздел имущества?
можно на себя еще что то попросить -ребенку 2 года
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Кема писал(а):есть ли смысл подавать на алименты и раздел имущества?
Откуда же мне знать, есть ли именно для Вас, незнакомого мне человека, смысл подавать на алименты и раздел имущества?:) И вообще, поиск смысла - это работа философов, а я всего лишь адвокат и здесь могу только дать краткую юридическую консультацию или справку по законодательству:))

Например о том, что с зарплаты 30 000 руб., алименты будут не 10 000 руб., а примерно 8 700 руб., т.к. "взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством". Это точная цитата из п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

А вот "ипотека пополам" или иное изменение условий кредитного договора возможно только с согласия банка-кредитора или, как минимум, с учётом его мнения (если делить имущество через суд).
Кема писал(а):можно на себя еще что то попросить -ребенку 2 года
Если это вопрос (хотя вот такой знак ? я не увидел:) - то да, можно попросить, писал об этом вот здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=20055

И, пожалуйста, задавайте вопросы так, чтобы на них можно было отвечать, а не догадываться, что Вы хотите узнать:))
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Добрый день.
Мой муж собирает документы на развод, скажите пожалуйста у меня его двое детей, младшему 2 года сейчас, я работаю риэлтором неофициально, боюсь, что он будет претендовать на детей, еще если составить соглашение у нотариуса по вопросу с кем остаются дети, по размеру алиментов и по квартире в ипотеке
Я не очень могу сейчас собрать себя в кучу, хочу спросить как мне вести себя на суде, чтобы дети остались со мной(если будет претендовать на них), как мне быть с алиментами-у него официальная зарплата 30 тыс и серая еще 50, и с жильем-ипотека оформлена на него, но там присутствует мат. капитал и соглашение у нотариуса, что после выплаты квартира делится в собственность между всеми членами семьи. Подскажите пожалуйста как лучше оставить все на усмотрение судьи или составить соглашения
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
адв.Андрей Сарычев писал(а):хочу спросить как мне вести себя на суде, чтобы дети остались со мной(если будет претендовать на них)
Заявить встречное требование об определении места жительства детей с Вами и доказывать суду, что всей жизнью детей занимаетесь именно Вы, а передача их супругу не соответствует интересам детей. По таким спорам суд в обязательном порядке привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства, который должен обследовать жилищные условия, лиц, претендующих на совместное проживание с детьми, а также представить суду заключение о том, с кем из родителей, по его мнению, должны проживать дети. Из положений п. 3 ст. 65 СК РФ следует, что спор между родителями о месте жительства детей разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кема писал(а): как мне быть с алиментами-у него официальная зарплата 30 тыс и серая еще 50
В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Кема писал(а):как мне быть ... с жильем-ипотека оформлена на него, но там присутствует мат. капитал и соглашение у нотариуса, что после выплаты квартира делится в собственность между всеми членами семьи.
По этому вопросу Вам лучше получить очную юридическую консультацию там, где Вы живёте, т.к. для полного понимания проблемы и выработки рекомендаций для вашей конкретной ситуации необходимо увидеть и проанализировать содержание документов на квартиру, а также выяснить некоторые подробности ваших взаимоотношений, что в рамках данного раздела форума невозможно и нецелесообразно.
Кема писал(а):Подскажите пожалуйста как лучше оставить все на усмотрение судьи или составить соглашения
Если есть возможность решить все вопросы мирно, заключив указанные Вами соглашения, это безусловно лучше, чем судебное разбирательство.
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Здравствуйте Андрей.
У меня вопрос не по теме, если можно
у меня сестру на неделе выписывают из онко, хотели лечить, но она уже не встает, видимо ничего делать не будут... У меня вопрос по опекунству, что мне нужно, чтобы не отказали, у нее 3 детей и 3 у меня, 20 марта я буду официально разведена
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

сочувствую вашей беде.

Если я правильно понял где Вы живёте, то вот на этом официальном сайте собрана практически вся информация по вопросам, связанным с опекой, попечительством и усыновлением в вашем регионе - https://www.detkitmn.ru/node/50

Прочитайте материалы сайта и, если останутся вопросы, пишите сюда - постараюсь помочь всем, чем смогу.

Удачи Вам!
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
спасибо
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста!
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Андрей, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сестра умерла, мы все прописаны в квартире 50 м2, нас 8 человек, квартира в жутком состоянии, без ремонта, сестра стояла на очереди по улучшению жилищных условий лет 10, я была замужем муж из другого города, справки мы собирать не стали и соответственно на очередь не встали, имею ли я право на ее очередь...Я сейчас живу в квартире, которую мы купили с мужем летом, она у него в собственности, но документы на себя он так и не переоформил, площадь тут чуток поменьше , но условия лучше, но есть сильно раздраженные на нас соседи, что у меня дети шумные-днем кричат и ночью мелкий просыпается бывает плачет, как бы они не пошли на нас жалобы писать...нам всем нужно жить на одной жилплощади я в принципе готова ехать в квартиру свою, но вопрос-как будет лучше, чтобы мне под опеку отдали детей сестры...а то еще и моих заберут (опека принимает решение на основании акта осмотра жилищно-бытовых условий)
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Вопрос разрешился...помогут мне на работе с ремонтом в той квартире...посоветовали еще вопрос с очередью на жилье задать в опеке(в департаменте имущественных отношений мне сказали, что сестра автоматически лишается очереди и мне надо будет подавать по новой).Буду сначала решать вопрос с опекой, потом со всем остальным
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Кема писал(а):в департаменте имущественных отношений мне сказали, что сестра автоматически лишается очереди и мне надо будет подавать по новой
Подробно пока не разбирался, но боюсь, что они правы.
Кема писал(а):Буду сначала решать вопрос с опекой, потом со всем остальным
А в этом правы Вы.

Соболезную Вашей утрате.
Кема
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:10
Пол: женский

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение Кема »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста

для подачи в суд,юрка решил подарить квартиру детям,мы разводимся и расходимся кто куда,говорю,что мне не куда идти, типо а твоя проблема,зарабатывай себе на жильё, я так не согласна , по закону нажитое попалам , а уж потом дари , продавай,завещай , госпошлина я считала на том калькуляторе , что на сайте 13200, это много,я не потяну,с адвокатом советовалась,говорит подай на раздел,а уж потом на развод.и куда мне звонить? там как то хитро, я не вьехала , толи со стоимости купли продажи платить, толи с половин
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если Вы хотите получить от меня ответ, то, пожалуйста, задайте вопрос так, чтобы его можно было понять.

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»