Раздел имущества по нотариальному соглашению

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Раздел имущества по нотариальному соглашению

Сообщение Yanochka26 »

 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с мужем из совместно нажитого автомобиль, моторная лодка (оформлены на него) и земельный участок (на мое имя). На участке жилая постройка (не оформлена). Делить муж ничего не хочет, всем пользуется. На данный момент Денег для выплаты мне компенсации у него нет. Два варианта:
1. Оставлять все как есть, но так как я являюсь собственником земельного участка, то через 3 года (когда истечет срок исковой давности), когда я буду полноправным владельцем потребовать от мужа полной компенсации за этот участок или обязать снести строение?
2. Составить с мужем нотариальное соглашение (если такое предусмотрено), что он к определенному сроку выплатит мне назначенную сумму денег?
Сейчас обращаться в суд ни моральных, ни физических сил нет, хочу договориться по-хорошему.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества по нотариальному соглашению

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Яна:)

не совсем понял, какую помощь Вы от меня хотите получить. Если в выборе из двух придуманных Вами вариантов, при этом ограничив себя вот этими искусственными условиями:
Yanochka26 писал(а):Денег для выплаты мне компенсации у него нет.
Yanochka26 писал(а):Сейчас обращаться в суд ни моральных, ни физических сил нет, хочу договориться по-хорошему.
тогда п. 2, конечно, ибо п. 1 имеет совсем мало отношения к реальности, т.к. основан сразу на нескольких заблуждениях. Через три года Вы не будете никаким полноправным владельцем, особенно если муж будет продолжать пользоваться этим участком. Прочитайте, пожалуйста, этот текст:

"Постановление Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)."


А теперь представьте, мужчинка ваш пользуется землёй ровно так же, как и пользовался всегда, кустики там сажает всякие, цветочки, избушку достраивает:), и, вдруг, через 3 года приходите Вы, такая строгая, и говорите: земля моя, или выкупай её или сноси всё немедленно и убирайся вон:) Как Вы думаете, с учётом разъяснения, написанного выше, в этот момент срок исковой давности для Вашего бывшего закончится или только начнётся? Я вот думаю, что начнётся:(

Теперь о втором варианте - вы составляете некое нотариальное соглашение (пусть это будет соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке п. 2 ст. 39 СК РФ), по которому всё имущество перейдёт к мужу, а он выплатит Вам половину его стоимости, допустим через год. И как Вы представляете дальнейшее развитие событий? Через год, ровно в назначенный день и час пришёл джентльмен и принёс кучу денег? Спасибо, отлично, молодец:) А если этого не случится, что будете делать тогда? Наверное, пойдёте в суд с каким-нибудь иском о взыскании с бывшего супруга денег, которые он обязался заплатить по соглашению? ОК, выиграли процесс (через полгода-год), получили исполнительный лист. А если к тому времени бывший уже продаст (подарит) всё имущество, которое перешло к нему по соглашению? Рискну предположить, что в этом случае получить с него реальных денег будет немного более затруднительно, чем, например, сейчас.

Можно, конечно, придумать какие-то более хитрые варианты типа "имущество переходит в его собственность только после уплаты денег", но в них тоже будет немного смысла, т.к. по сути, они будут направлены только на одно – не решать проблему сейчас, а отложить на будущее, рассчитывая при этом на то, что: а) у человека появятся деньги и б) он захочет Вам их отдать.

Я бы рекомендовал Вам не сочинять какие-то сложные и долгосрочные планы, а просто определиться для себя – что Вы хотите получить из имущества, и что готовы для этого делать. Для лучшего понимания проблемы можете почитать материалы этого раздела, здесь много раз обсуждались различные стороны делёжки совместно нажитого добра (например, тема автора «нирвана»), а ещё лучше – найдите приличного адвоката там, где Вы живёте и получите очную консультацию о перспективах судебного и внесудебного раздела супружеского имущества в вашей конкретной ситуации.
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: Раздел имущества по нотариальному соглашению

Сообщение Yanochka26 »

 
Все понятно. Спасибо за консультацию.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества по нотариальному соглашению

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»