Развод и только помощь на словах.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Развод и только помощь на словах.

Сообщение Солнце0412 »

 
Здравствуйте Андрей!
Подали заявления на развод по обоюдному согласию через месяц разведут. На словах БМ обещает помогать детям и мне.
Несколько раз просила это гарантировать юридически. Ответ БМ ни каких гарантий он не может дать. На данный момент его бизнес обанкротился и помощь стала минимальной.
1. Есть ли какие то рычаги воздействия и насколько они эффективны с юридической точки зрения?
И еще один вопрос. У меня сын от первого брака, ему 22 г.(студент) БМ его не усыновлял но воспитывал 18 лет. В последнее время без моего согласия БМ оформляет ООО "ХХХ" на сына ( он же учредитель, он же ген. директор.)
Договор аренды на квартиру в которой БМ живет с феей, тоже хочет оформить на моего сына. (квартира на балансе ОАО" ДДДД"). Это то что я знаю.
2. Чем чреваты такие оформления и как оградить сына от манипуляций БМ? (сын студент и финансово зависим от него+непотопляемый авторитет состоятельного отца).
Заранее благодарю.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

по закону люди обязаны содержать детей и бывшего супруга только в следующих случаях :
1. детей, если они:
1.1. несовершеннолетние (п. 1 ст. 81 СК РФ);
1.2. совершеннолетние, но нетрудоспособные и нуждаются в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ);
2. бывшего супруга, при наличии у супруга, предоставляющего содержание, необходимых для этого средств (п. 1 ст. 90 СК РФ), если это:
2.1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2.2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
2.3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
2.4. нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В других случаях о материальной помощи можно только просить, поскольку отсутствуют правовые основания, чтобы её требовать.

Следовательно, вопрос об "эффективных с юридической точки зрения рычагах воздействия" в вашей ситуации неактуален, особенно с учётом того обстоятельства, что Вы добровольно согласились на развод в ЗАГСе, не возражая против него и не выдвинув супругу никаких встречных условий.

Сын от первого брака - человек, достигший 18-и летнего возраста и в силу этого обстоятельства обладающий право- и дееспособностью в полном объёме. Т.е. он имеет полное право самостоятельно, без Вашего участия, строить свои отношения с людьми, включая Вашего супруга. Юридических оснований влиять на эти отношения у Вас нет.

Желаю удачи.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение Солнце0412 »

 
Большое спасибо за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В предыдущем ответе забыл написать про то, что Вы можете в судебном порядке потребовать разделить поровну совместно нажитое имущество.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение Солнце0412 »

 
Андрей о дележе в судебном порядке совместно нажитого имущества, муж ничего слышать не хочет. Этот вопрос с ним обсуждался и не раз.
Недвижимость в которой сейчас мы проживаем принадлежит моему сыну. Так что из имущества делить нечего. По факту подлежит разделу бизнес мужа.
А это разные ООО,ЗАО, ОАО зарегистрированные на подставных лиц. Поэтому мы договорились с мужем что разводимся в ЗАГСЕ, а он нам помогает, все обещания на устной основе.
Но в последнее время бизнес мужа пошатнулся, что вызывает у меня беспокойство по поводу его устных обещаниях и помощи. Ни брачный контракт (который можно было составить до развода), не соглашение нотариально заверенное я так понимаю не имеют юридическую силу?
А по поводу сына, я прекрасно понимаю что это уже взрослый человек и в праве решать как ему поступать. Но он безоговорочно верит отчиму, не задумываясь о последствиях таких вот сделок. Тут скорее всего с моей стороны нужна политико-воспитательная беседа.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ко мне.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение Солнце0412 »

 
Мой вопрос: Имеют ли юридическую силу брачный контракт (который можно заключить до развода) или соглашение нотариально заветренное? Где по сути будут прописана та помощь которую обещает БМ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В абз. 3 п.1 ст. 42 СК РФ указано: "Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов."

Положениями п.2. ст. 90 СК РФ установлено, что размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, оба варианта законны, мне больше нравится второй.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение Солнце0412 »

 
Андрей благодарю за подробный ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и только помощь на словах.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»