Материнский капитал

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

iMaksim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:30
Пол: мужской

Материнский капитал

Сообщение iMaksim »

 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Имеется следующая ситуация:
Квартира в ипотеке. Собственники - я, жена, первый ребенок. Родился второй ребенок, дали материнский капитал.
Хотел бы сделать дарственную на детей по своей доле в квартире. Но, как я понял, пока квартира под обременением мне это не осуществить.
Правильно ли я понимаю, что по закону, после погашения остатка материнским капиталлом, в течение 6 мес. ребенку должна быть выделена доля в собственность?
Жена переживает за материнский капитал. Имеются споры. Ей нужны гарантии по собственности на ребенка.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Материнский капитал

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

не совсем понял суть идеи, а скорее - идей, т.к. здесь усматривается 2 различных варианта.
iMaksim писал(а):Квартира в ипотеке. Собственники - я, жена, первый ребенок.
Т.е. есть 3 свидетельства о праве собственности: Муж - 1/3. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/3. Так?
iMaksim писал(а):Хотел бы сделать дарственную на детей по своей доле в квартире.
Т.е. на выходе: Муж - 0. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/2 (1/3 (которая была) + 1/6 (половина от доли мужа - 1/3). Ребёнок-2 - 1/6 (вторая половина от доли мужа). Так?

Или так?: Муж - 0. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/3. Ребёнок-2 - 1/3. Т.е. муж дарит свою долю Ребёнку-2, остальные - при своих.
iMaksim писал(а):Но, как я понял, пока квартира под обременением мне это не осуществить.
Откуда поняли? В договоре с банком есть запрет на отчуждение вообще или запрет на отчуждение без согласия банка?

Кто заёмщик по кредиту, обеспеченному ипотекой?

Если Вы подарите свою долю детям до погашения кредита, Вы собираетесь продолжать погашать его или уже нет?
iMaksim писал(а):Правильно ли я понимаю, что по закону, после погашения остатка материнским капиталлом, в течение 6 мес. ребенку должна быть выделена доля в собственность?
Это уже другой вариант? Вы хотите выкупить чью то долю в этой же квартире за счёт мат.капитала? Она же не м.б. выделена просто так - из воздуха, если вся квартира уже поделена между тремя собственниками. Как Вы для себя видите распределение долей в квартире после расчётов мат.капиталом?

Если Вы действительно хотите что-то делать с квартирой, то Вам необходимо консультироваться не со мной, а с вашим банком - либо по возможности и процедуре получения их согласия на дарение доли от отца к детям, с сохранением или изменением обязательств по возврату кредита, либо по возможности досрочного погашения кредита материнским капиталом. Расчёты материнским капиталом это не такая простая тема, как может показаться, тем более в вашей ситуации, когда жильё уже приобретено до рождения второго ребёнка.
iMaksim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:30
Пол: мужской

Re: Материнский капитал

Сообщение iMaksim »

 
Т.е. есть 3 свидетельства о праве собственности: Муж - 1/3. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/3. Так?
Да, именно так.
Или так?: Муж - 0. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/3. Ребёнок-2 - 1/3. Т.е. муж дарит свою долю Ребёнку-2, остальные - при своих.
Верно.
iMaksim писал(а):Но, как я понял, пока квартира под обременением мне это не осуществить.
Откуда поняли? В договоре с банком есть запрет на отчуждение вообще или запрет на отчуждение без согласия банка?
Надо посмотреть. Но нотариус сказал, что собственностью квартира будет являться только после погашения остатка и переоформления всех документов на нас. Новые свидетельства о собственности получать. Так что ли? Что-то я запутался. А старые зачем давали, если мы "собственники" в кавычках?)
Если Вы подарите свою долю детям до погашения кредита, Вы собираетесь продолжать погашать его или уже нет?
Конечно.
iMaksim писал(а):Правильно ли я понимаю, что по закону, после погашения остатка материнским капиталлом, в течение 6 мес. ребенку должна быть выделена доля в собственность?
Это уже другой вариант? Вы хотите выкупить чью то долю в этой же квартире за счёт мат.капитала? Она же не м.б. выделена просто так - из воздуха, если вся квартира уже поделена между тремя собственниками. Как Вы для себя видите распределение долей в квартире после расчётов мат.капиталом?

Муж - 0. Жена - 1/3. Ребёнок-1 - 1/3. Ребёнок-2 - 1/3. Т.е. муж дарит свою долю Ребёнку-2.
Если Вы действительно хотите что-то делать с квартирой, то Вам необходимо консультироваться не со мной, а с вашим банком - либо по возможности и процедуре получения их согласия на дарение доли от отца к детям, с сохранением или изменением обязательств по возврату кредита, либо по возможности досрочного погашения кредита материнским капиталом. Расчёты материнским капиталом это не такая простая тема, как может показаться, тем более в вашей ситуации, когда жильё уже приобретено до рождения второго ребёнка.
Это я уже понял. Спасибо, за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Материнский капитал

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
iMaksim писал(а):нотариус сказал, что собственностью квартира будет являться только после погашения остатка и переоформления всех документов на нас. Новые свидетельства о собственности получать. Так что ли? Что-то я запутался. А старые зачем давали, если мы "собственники" в кавычках?)
Если получать новые - то значит в сегодняшних указано обременение ипотекой. Вы все собственники без кавычек, не волнуйтесь:)

Попробую объяснить, но придётся немного загрузить Вас теоретической частью:)

С точки зрения юридической науки право собственности как бы образуют три различных права (или правомочия):
- право владения (возможность фактического обладания имуществом);
- право пользования (возможность применения имущества по его назначению);
- право распоряжения (возможность изменять или само имущество или его судьбу, совершать с ним какие то действия).

В право распоряжения имуществом входит и право его отчуждения, т.е. передачи другим лицам насовсем.

Так вот, залог (а ипотека это залог недвижимости) имущества - ограничивает лишь право распоряжения в части невозможности отчуждения собственником имущества без согласия залогодержателя (в вашем случае - банка). На остальные права собственника такое ограничение не влияет и собственник, заложивший имущество, не перестаёт от этого быть собственником.

Вот как то так.

Прочитайте договор и пообщайтесь с банком, хуже вам от этого не будет, а ясность должна появиться.

Удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»