Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение Искорка »

 
Вопрос в заголовке темы.

У меня БМ продал в конце февраля 2-х комнатную квартиру, квартиросъемщиком был отец мужа, еще дольщиком была его мать. Продал он втихую, я со сдачи этой квартиры получала деньги - по устной договоренности алименты на детей. Теперь этого нет, с продажи через дочь передал мне только 8т и пообещал через месяц выплачивать столько же ( в чем я не уверена).

Посоветуйте, как мне поступить, можно ли через суд затребовать долю с продажи на его детей, к сожалению дети прописаны там не были.

И по всей вероятности придется подавать на официальные алименты или на фиксированную сумму...
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Ответ на вопрос в заголовке темы - ничего.

Этот грустный для Вас вывод следует из положений ч. 4. ст. 60 Семейного кодекса (СК) РФ:

"4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение Искорка »

 
Спасибо Вам большое! Что есть, то и приму к сведению.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение Искорка »

 
Уважаемый Андрей! У меня сомнения. По существу, алименты это 25% от всего дохода, полученного бывшим мужем,а продажа квартиры - это доход. Можно ли через суд востребовать долю с данного дохода?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Алименты уплачиваются либо по соглашению либо по судебному акту - по решению суда или по судебному приказу.

В первом случае они взыскиваются со дня, указанного в соглашении, во втором - обычно со дня обращения в суд.

А что Вы понимаете под алиментами "по существу"?
Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение Искорка »

 
На алименты после развода не подавала. Буду подавать в апреле. Еще дополнительно ищу возможность подать в суд, чтобы вытребовать для детей часть с продажи доли квартиры бывшего мужа.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что могут иметь дети с продажи квартиры бывшего мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая автор,

Вы усомнились в правильности моего ответа на Ваш вопрос и задали его повторно (вероятно, чтобы дать мне возможность осознать всю глубину моего невежества и исправить ответ на более симпатичный для Вас : ))) -
12 мар 2014, 00:17 Искорка писал(а):Посоветуйте, как мне поступить, можно ли через суд затребовать долю с продажи на его детей, к сожалению дети прописаны там не были.
20 мар 2014, 21:32 Искорка писал(а):Уважаемый Андрей! У меня сомнения. По существу, алименты это 25% от всего дохода, полученного бывшим мужем,а продажа квартиры - это доход. Можно ли через суд востребовать долю с данного дохода?
При этом Вы не ответили мне, что такое в Вашем понимании "алименты по существу", зато в третий раз (видимо, чтобы до меня, наконец, дошло : ))) сообщили мне, что
21 мар 2014, 16:13 Искорка писал(а):Еще дополнительно ищу возможность подать в суд, чтобы вытребовать для детей часть с продажи доли квартиры бывшего мужа.
Чтобы Вы не трудились писать (а я читать : ) одно и то же в четвёртый раз, Вам придётся искать ответы на свои вопросы у каких-нибудь других специалистов, консультации которых не будут вызывать у Вас сомнений : )))

Всего Вам доброго : )

Для остальных читателей темы сообщаю, что доходы, полученные от продажи недвижимости, алиментами не облагаются.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»