Ограничения на свидания с ребенком

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Александр2014
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 09:18
Пол: мужской

Ограничения на свидания с ребенком

Сообщение Александр2014 »

 
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная - с ребенком видеться дают - в среднем раз в неделю примерно на полтора часа (после работы и до ужина)
Но все попытки взять ребенка на выходные к моим родственникам - получаю мотивированный отказ от бывшей жены..и тещи.
Дело в том -что мои родственники живут в области - в другом городе (100 км), дороги в хорошем состоянии
Мотивировка экс супруги - с дочкой кто то должен рядом находиться в момент перевозки на заднем сидении (кресло имеется). У меня нет возможности кого то посадить рядом... ребенку 3 года - ездит в машине отлично...Понятно что отказ надуманный. т.к сама бывшая супруга передвигается с дочкой - без уведомления меня и на большие расстояния..Как мне поступить - планирую закрепить за собой право общения через суд по графику.....нужно ли обращаться в органы опеки. Мои родственники видели дочь всего два раза за год..у них нет возможности приехать по месту моего жительства...Алименты плачу исправно, не употребляю, дочь люблю - она тянется ко мне, хочу чтобы привыкала что у нее есть еще одна бабушка, тетя, братик..Закон на моей стороне? Спасибо
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ограничения на свидания с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Александр2014 писал(а):Как мне поступить - планирую закрепить за собой право общения через суд по графику.....нужно ли обращаться в органы опеки.
П.1 ст. 61 Семейного кодекса (СК) РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из положений ст. 66 СК РФ следует, что порядок осуществления родительских прав (в т.ч. и права на общение с ребёнком) родителем, живущим отдельно от ребёнка, определяется либо в заключённом родителями соглашении, либо, в случае спора - в решении суда.

Таким образом Вы можете:
1. Предложить бывшей жене заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.
2. Обратиться в районный суд по месту жительства супруги с иском об определении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно.

Обращение в органы опеки возможно, но не обязательно, да и не очень эффективно, т.к. максимум, что они могут сделать - это пригласить мать ребёнка на беседу, попросить у неё письменные объяснения и предупредить о том, что не разрешать отцу общаться с ребёнком - это незаконно и не очень хорошо. Обязать её выдавать Вам ребёнка для общения органы опеки не могут, а вот если Вы обратитесь в суд, они должны в обязательном порядке участвовать в процессе и дать своё заключение по существу иска.

Так что, если мирно договориться не удастся, идите сразу в суд.

Успехов и удачи : )

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Александр2014
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 09:18
Пол: мужской

Re: Ограничения на свидания с ребенком

Сообщение Александр2014 »

 
большое спасибо за помощь!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ограничения на свидания с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»