Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на ме?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на ме?

Сообщение Илона2010 »

 
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Мы официально женаты с мужем 8,5 лет. В браке была куплена двухкомнатная квартира, в ипотеку сроком на 10 лет. Осталось платить 4 года. Муж - заемщик, я - созаемщик. В квартире прописаны мы с супругом и наша дочка (3 года), жилье было куплено до рождения дочери, первый взнос ипотеки - совместно накопленные, в браке, деньги. Муж влюбился в другую и подал на развод иск на раздел имущества пока не подавал. В заявлении указал, что вопрос о разделе имущества рещится позже в суде, по подсудности. Какие есть способы, чтобы квартира после развода осталась нам с дочкой, при условии, что я согласна выплачивать дальше ипотеку? Я не работаю официально, домохозяйка, но ищу активно ищу работу, плюс, получаю алименты (подала на алименты еще в браке, т.к. муж перестал отдавать деньги на ребенка и хозяйство). Муж хочет ускорить развод, ипотеку выплачивать далее не желает. Предлагает такой вариант: я отказываюсь от алиментов, тогда он платит до конца ипотеку, и квартиру потом оставляет нам с дочкой . Но ведь в таком случае, после развода, если он платит все, то я, как бы, отказываюсь от соей доли? И после погашения ипотеки не имею права претендовать на квартиру? Как заверить официально, что квартира достанется потом нам с дочкой, боюсь, что облапошит. Еще предлагает просто продать квартиру, отдать долг банку и деньги поделить. Я категорически против, так как в случае продажи квартиры жить нам с малолетней дочерью будет негде, на сумму от покупки новое жилье купить не смогу, пойти жить не к кому. Муж же может пойти жить к родителям, либо взять новую ипотеку, у него хорошая официальная зарплата Может ли он продать квартиру без моего согласия? Какие есть выходы из ситуации, чтобы банк согласился переделать оставшийся долг по ипотеке на меня, если муж согласится? Возможен ли такой вариант: так как я официально не работаю,то выплаты по ипотеке после развода возьмет по бумагам, для банка, муж, но у нотариуса мы заверим соглашение, что платить обязуюсь я (если он не поверит мне на слово), и он отказывается от своей доли квартиры, после погашения ипотеки, в мою пользу? Буду очень благодарна за консультацию по моему вопросу. И еще: муж силой забрал все документы на нашу общую квартиру, свид-во о регистрации домовую книгу, кредитный договор с банком, все платежки и т.д. Какие манипуляции с квартирой, без моего согласия, он может провести, имея на руках все эти документы? Как я могу добиться возврата этих документов, в полиции отказались принять заявление об их изъятии, мотивируя тем, что документы общие, и он имел право их забрать. Также интересует вопрос: какие действия предпримет банк-кредитор, узнав о нашем разводе? Не лучше ли будет не разводиться, пока не погашен долг по ипотеке? если мы до суда о разделе имущества не договоримся с мужем мирно о разделе квартиры то какие действия предпримет банк? Заранее спасибо ситуация у нас очень сложная.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

про реально возможные варианты мирного (несудебного) раздела квартиры Вы сами написали в своей теме:
Илона2010 писал(а):В общем, походив по адвокатам, он разъяснил мне варианты раздела квартиры: либо продаем ее (с согласия банка), отдаем банку долг ипотечный, а деньги делим, и он себе берет на них новую ипотеку, либо я ему даю "отступные", и он отказывается от права собственности и просит банк переделать ипотеку на меня.
В судебном порядке раздел квартиры м.б. произведён по одному из следующих вариантов.

1. Квартира переходит в собственность мужа вместе с обязательствами по выплате оставшейся части кредита. Одновременно суд взыскивает с мужа в пользу жены компенсацию в размере половины выплаченной стоимости квартиры.

2. Квартира – жене; компенсация мужу.

3. Квартира делится между мужем и женой на доли (скорее всего, они будут равными), кредит за свою долю каждый выплачивает самостоятельно.

Суд будет принимать решение с учётом мнения банка, который должен быть привлечён к участию в деле.

Ни отказ от алиментов, ни соглашение «что платить обязуюсь я и он отказывается от своей доли квартиры» нотариально оформить не получится, поскольку и то и другое незаконно.

Алименты – это не Ваши деньги, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ "суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка", а в соответствии с п. 4 той же статьи "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

На практике подобные варианты могут быть реализованы, но другими способами, писать о которых публично я не буду. Кроме того, с учётом уголовно-правового аспекта ваших отношений с мужем (уголовное дело у мирового судьи, заявление в полицию), достижение и реализация таких сложных и долгосрочных договорённостей представляются маловероятными, в связи с чем их обсуждение лишено практического смысла.
Илона2010 писал(а):Какие манипуляции с квартирой, без моего согласия, он может провести, имея на руках все эти документы?
Думаю, что никакие.
Илона2010 писал(а):Также интересует вопрос: какие действия предпримет банк-кредитор, узнав о нашем разводе? Не лучше ли будет не разводиться, пока не погашен долг по ипотеке? если мы до суда о разделе имущества не договоримся с мужем мирно о разделе квартиры то какие действия предпримет банк? Заранее спасибо ситуация у нас очень сложная.
Ничего объективно сложного в вашей ситуации нет - она обычная, но для прогноза в отношении возможных действий банка нужно видеть тексты заключённых с ним договоров.

Успехов и удачи.
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Огромное Вам, ув. Андрей Сарычев, спасибо за подробный и ясный ответ! Разрешите задать еще уточняющий вопрос. Как я понимаю, ввиду того, что я не имею собственных доходов и являюсь домохозяйкой, при суде вероятнее всего первый вариант с разделом собственности: квартиру присудят мужу, с долгом по ипотеке, а мне - компенсацию. В связи с этим у меня вопрос: нам некуда будет пойти жить с дочкой, сможем ли мы продолжать жить в этой квартире, даже не имея там больше доли, но будучи прописанными там? Или муж будет вправе тогда принудительно выписать и выгнать нас с дочкой из этой квартиры? Заранее спасибо за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая Илона,

для того, чтобы я мог как-то понять, что Вас интересует на самом деле (а не придумывал для Вас ответы по всем теоретически возможным вариантам), поясните мне, пожалуйста, как сочетаются друг с другом вот это:
Илона2010 писал(а):Возможен ли такой вариант: так как я официально не работаю,то выплаты по ипотеке после развода возьмет по бумагам, для банка, муж, но у нотариуса мы заверим соглашение, что платить обязуюсь я (если он не поверит мне на слово), и он отказывается от своей доли квартиры, после погашения ипотеки, в мою пользу?
и вот это:
Илона2010 писал(а):Как я понимаю, ввиду того, что я не имею собственных доходов и являюсь домохозяйкой, при суде вероятнее всего первый вариант с разделом собственности: квартиру присудят мужу, с долгом по ипотеке, а мне - компенсацию.
Решение относительно раздела имущества суд принимает не по собственной инициативе, а по заявленным требованиям. С иском о разделе совместно нажитого имущества обращается либо муж либо Вы. Истец просит либо оставить квартиру ему, а ответчику присудить компенсацию, либо наоборот - себе компенсацию, ответчику квартиру. Ответчик либо соглашается на такой вариант раздела, либо не соглашается и предлагает обратный вариант либо не соглашается и предлагает иной вариант - например разделить на доли. И суд принимает решение с учётом этих позиций сторон, а также банка, который будет привлечён по делу третьим лицом (и, кстати, если Вы оба будете пытаться оставить квартиру друг другу, скорее всего потребует досрочного расторжения кредитного договора и возврата суммы кредита ). Поэтому у Вас должна быть сформирована какая-то понятная позиция. Что Вы хотите на самом деле? Оставить квартиру за собой и платить ипотеку, получить компенсацию и отказаться от права собственности, разделить квартиру на доли и оплачивать свою долю?

Из Ваших постов это неясно.

Кстати, для лучшего понимания проблемы можете почитать другие темы этого раздела. Как делится имущество вообще и ипотечные квартиры в частности, здесь обсуждали неоднократно.
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Спасибо за ответ! Так как я абсолютно не разбираюсь в юридических вопросах, была не в курсе, что решение относительно раздела имущества суд принимает не по собственной инициативе, а по заявленным требованиям. Думала, что суд, выяснив, что я не могу предоставить справки о доходах, автоматически присудит в дальнейшем ипотеку выплачивать бывшему мужу. Я хочу, чтобы квартира с долгом осталась за мной, мужу - компенсация. Значит, если бывший муж заявит в иске о разделе имущества, что желает оставить квартиру за собой и платить ипотеку, выплатив мне компенсацию, то я подам ответный иск о своем несогласии и просьбой оставить квартиру с долгом мне, компенсацию - мужу. Активно ищу официальную работу, но вполне вероятно, что не успею трудоустроиться до развода и суда о разделе имущества. Значит, с учетом мнения банка, (а ведь банку важно подтверждение о моей платежеспособности!) суд в моем исковом требовании, наверняка, откажет, а требование бывшего мужа удовлетворит? Вот из-за этой вероятности, что присудят квартиру-таки ему, я и интересуюсь, вправе ли бывший супруг будет после суда нас выписать и выгнать оттуда принудительно?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вот, разговор уже становится предметным : )

Давайте разбираться дальше.

Если
Илона2010 писал(а):Я хочу, чтобы квартира с долгом осталась за мной, мужу - компенсация.
то чем зачем для этого нужен суд и почему не устраивает вот этот вариант? -
Илона2010 писал(а):В общем, походив по адвокатам, он разъяснил мне варианты раздела квартиры: либо продаем ее (с согласия банка), отдаем банку долг ипотечный, а деньги делим, и он себе берет на них новую ипотеку, либо я ему даю "отступные", и он отказывается от права собственности и просит банк переделать ипотеку на меня.
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Думаю, вариант с отступными без суда он мне предложил, наобум, толком не узнав нюансов. Проблема в том, что я не трудоустроена официально. Без решения суда, добровольно, банк наверняка откажется переделать ипотеку на меня, ведь платежеспособность моего бывшего супруга, который является заемщиком, подтверждена документально, и банку невыгодно будет делать заемщиком меня.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
ОК, попробую объяснить.
Илона2010 писал(а): сможем ли мы продолжать жить в этой квартире, даже не имея там больше доли, но будучи прописанными там? Или муж будет вправе тогда принудительно выписать и выгнать нас с дочкой из этой квартиры?
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса (ЖК) РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е. если после расторжения брака квартира перейдёт в единоличную собственность мужа, он может обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта Вас и ребёнка.

Теоретически, с этим у него могут возникнуть две проблемы.

Первая связана с тем, что далее в той же ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указано вот что: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Проще говоря, если Вы убедите суд в том, что вам реально негде жить, то он может сохранить за вами право проживания в этой квартире на какой-то срок и ещё дополнительно обязать мужа обеспечить вас с ребёнком каким-то другим жильём.

Вторая проблема может возникнуть с выселением ребёнка, в связи с разъяснением, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где указано следующее:
"14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ."

Но на практике, несмотря на указанные ограничения, при наличии у собственника желания и определённого бюджета, задача по выселению бывшего супруга и детей решается почти всегда - разными способами (простыми и не очень), описывать которые я не буду, т.к. не хочу никого учить плохому : )

Поэтому в вашей ситуации я бы особо не рассчитывал на то, что Вам точно удастся сохранить право пользования квартирой принудительно, если супруг этого не захочет.

Всего лучшего и не грустите : )
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Огромное Вам спасибо за подробное объяснение! Позвольте задать еще один вопрос. Если муж будет отказываться в суде от долга по ипотеке и просить оставить квартиру за мной, с присуждением компенсации ему, и суд все же примет такое решение, то обязан ли будет банк смириться с таким решением суда, даже если у банка будут сомнения в моей платежеспособности?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Не волнуйтесь – обязан : )

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 03.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

3. Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.


Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Бесконечно Вам благодарна за четкие и ясные ответы! Вы очень подробно и доходчиво все объяснили, огромное Вам спасибо, уважаемый адв. Андрей Сарычев! Извините за назойливость, последние вопросы. Если бывший муж все же надумает претендовать на квартиру (с присуждением компенсации мне), заявит иск с таким требованием, я не соглашусь. Т. е должна буду нанимать адвоката и подавать ответный иск с таким же требованием, но в свою пользу? Или достаточно будет на суде заявить свое несогласие, и озвучить свою позицию по данному вопросу судье? Если мы оба не откажемся от долга по ипотеке и оба будем претендовать на право собственности, в чью пользу решение обычно выносит суд? И как долго, примерно, в таких случаях длится рассмотрение дела, ограничится ли все одним слушанием? С благодарностью за Ваши ответы, Илона.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Илона2010 писал(а):должна буду нанимать адвоката и подавать ответный иск с таким же требованием, но в свою пользу? Или достаточно будет на суде заявить свое несогласие, и озвучить свою позицию по данному вопросу судье?
Возможен любой из этих вариантов.
Илона2010 писал(а):Если мы оба не откажемся от долга по ипотеке и оба будем претендовать на право собственности, в чью пользу решение обычно выносит суд?
В пользу той стороны, чьи доводы окажутся убедительнее (или адвокат лучше : )
Илона2010 писал(а):И как долго, примерно, в таких случаях длится рассмотрение дела, ограничится ли все одним слушанием?
Бывает по-разному, но в одном заседании подобные споры всё-таки разрешаются редко.
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение Илона2010 »

 
Спасибо Вам огромное за ответы!!!!!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )
qMaksimp
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 13:13
Пол: мужской

Re: Муж подал на развод, у нас ипотека. Как переписать ее на

Сообщение qMaksimp »

 
Уважаемый Андрей Сарычев. У меня ситуация подобная описанной выше , только я выступаю в качестве супруга, собирающегося отказаться от доли в ипотечной недвижимости в пользу супруги. Одновременно с этим, я хочу продолжать выплачивать кредит самостоятельно, то есть кредитором остаюсь я (как сейчас и указано в кредитном договоре), а собственником становится моя будущая "бывшая супруга". Для нее важно, чтобы она официально оказалась собственником жилья по истечение выплат по кредиту, чтобы я не мог никаким образом ее обмануть.

Буду Вам очень благодарен, если Вы укажете возможные варианты для подобного развития событий и сложности (в том числе финансовые) с которыми я могу столкнуться.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»