Хочет уйти ребёнок из семьи.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Хочет уйти ребёнок из семьи.

Сообщение Lamakob »

 
Постараюсь коротко.

В 2007 году я начал встречаться с девушкой, будущей женой. Узнал, что у неё есть ребёнок (сын). По недоразомению стал её крёстным. Мы снимали квартиру и не могли жить вместе, ребёнок жил с бабушкой, потом мы поженились и я переехал в 1 комнату к маме с женой. К ребёнку мы часто ездили на выходные и в отпуск. Бабушка очень сильно баловала ребёнка, всё ему разрешала, водила его по экстрасенсам, хотя сама считает себя православной, но верит в то, что удобнее и что ей помогает прямо сейчас.
Потом у нас с женой появился уже свой ребёнок и жена стала жить в другом городе с первым и вторым ребёнком, а я занимался покупкой недвижимости.
Наконец-то получилось купить свой дом, начали жить, отношения с пасынком у меня начали портиться (раньше были хорошие), хотя с младшим ребёнком отношения отличные, они друг друга очень любят. У старшего есть психологические отклонения, очень сильные истерики с воплями, катанием по полу и т д. Старших вообще не уважает. Всё время хотел уехать к бабушке. Каюсь, мало с ним занимался, очень уставал на работе, мама часто играет и тоже мало занималась. Но мы его любили, как могли, возили на отдых ещё до совместного проживания. Но потом ему стало всё равно. В пятницу приехала бабушка, без нашего спроса взяла ребёнка из школы и увезла к себе в другой город. Мы подали заявление в полицию. Биологический отец поговорил с бабушкой и взял себе ребёнка, полиция аннулировала заявление. Бабушка стала угрожать нам, что подаст в суд, якобы я каждый день избивал ребёнка на лишение прав. Жена больше первого сына видеть не хочет, у неё истерики, очень боится за нашего маленького ребёнка. Разговарить со старшим сыном бесполезно, очень много раз побывали, мы для него не авторитет. Но бабушка забить старшего не хочет, она просто хочет досадить моей жене. Отчиму он тоже не нужен. А если старший вернётся, то будет ещё хуже, он будет избалован и может причинить вред младшему ребёнку. Так же бабушка обещает на нас натравить ювинальную юстицию, чтобы отобрали младшего ребёнка и лишили родительских прав на старшего.
Посоветуйте, как быть.
Диагностика добрачных отношений
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Re: Хочет уйти ребёнок из семьи.

Сообщение Lamakob »

 
* не отчиму, а биологическому отцу он не нужен... я то любил его, но после такого предательства с его стороны вообще не знаю, как с ним общаться.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хочет уйти ребёнок из семьи.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Lamakob писал(а):Посоветуйте, как быть.
Лично Вам - никак. Эта история юридически Вас не касается, ну, разве только в части возможного привлечения к уголовной ответственности, если бабушка действительно напишет заявление о возбуждении уголовного дела по фактам избиения ребёнка.

С точки зрения закона (да и по жизни, видимо, тоже) Вы для ребёнка посторонний, чужой человек. Родительских прав Вас, конечно, не лишат, т.к. у Вас их никогда не было, поскольку по факту женитьбы на матери ребёнка они сами собой не появляются. И никакой ювенальной юстиции у нас тоже нет, так что здесь скорее всего речь шла об органах опеки и попечительства.

По закону права и обязанности в отношении детей имеют их родители, т.е. отец и мать. Вы не имеете никаких прав и не несёте никаких обязанностей по отношению к ребёнку Вашей жены.

А с учётом вот этой её позиции -
Lamakob писал(а):Жена больше первого сына видеть не хочет
и вот этого Вашего мнения-
Lamakob писал(а):А если старший вернётся, то будет ещё хуже, он будет избалован и может причинить вред младшему ребёнку.
я вообще не понимаю, а что Вас, собственно, беспокоит?

Что ребёнок вернётся в ваш дом? Вряд ли - если ребёнок просит бабушку забрать его из дома, где живёт его мать, значит ему там было плохо.

Если он действительно не нужен ни матери, ни отцу (как Вы утверждаете), его может забрать к себе бабушка, которая его очевидно любит и с которой он долго жил, пока вы решали жилищные вопросы.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»