Пока муж хочет оставить имущество нам.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение nordji »

 
Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать, пока он ведёт себя "благородно". Речь о разводе пока не идёт,но предсказать не могу.
В браке нажито: 1. кв.3х комнатная 57кв.м ,в которой мы все проживаем(я,муж и 2детей(16лет и2г)) и прописаны.
2. Квартира в ипотеке 1комнатная 25кв.м, на выплату использован материнский капитал в 2013г, кредит платить еще 3года сумма оставшаяся около 300т.р.
3. 2 соседних участка(5,8сотки каждый) в коллективном саду, на одном из которых построен дом бревенчатый(7х9м 2эт) и баня(4.5х5.5м). Постройки нигде не зарегистрированы.
Во всех свидетельствах муж собственник.
Он пока хочет всё отписать нам, как это сделать, чтобы он потом не мог это изменить. Пожалуйста подскажите ещё приблизительно стоимость,мы в очень тяжелом материальном положении.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

вы можете заключить брачный договор, на основании которого всё интересующее Вас имущество перейдёт в Вашу собственность. Имейте в виду, что любые действия по отчуждению ипотечной квартиры возможны только с согласия банка.

Также Вы можете заключить договоры дарения недвижимого имущества, которые не требуют обязательного нотариального удостоверения, но подлежат обязательной государственной регистрации.

Про стоимость.

Размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение брачного договора составляет 500 руб., за техническую работу по подготовке брачного договора нотариусы берут дополнительную плату, размер которой Вы можете уточнить у того нотариуса, к которому будете обращаться.

Размер государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним можете посмотреть по этой ссылке -
https://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_many/
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение nordji »

 
Андрей. Спасибо вам за ответ, порядок действий мне понятен. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Будет ли муж иметь право проживать со мной в квартире? или это право есть только пока мы в браке, а после развода он теряет регистрацию и я смогу его выписать.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (ЖК) РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение nordji »

 
Здравствуйте Андрей. После развода прошло 1.5года(окт. 2015г). Я упоминала в списке имущества квартиру, вопрос по которой, в силу тех обстоятельств не был решен(из-за банка) я по договору(с апр.2007г) шла поручителем, за это время(с развода) пару раз платила взнос и страховку,остальные взносы он. В апреле этого года заканчивается ипотека. Сейчас её выплачивает б.муж, у которого в семье(женился в февр. 2016) на днях родился совместный ребенок. В этой квартире использован материнский капитал. Имеет ли он право единолично распоряжаться этой кв.(думаю нет)? Может ли он потребовать свою долю?(наверно да) В каком размере?
У его новой семьи есть своя ипотека взятая летом 2016. Кредит брал он.
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение nordji »

 
Здравствуйте. Добавлю к предыдущему письму. Б. муж. является собственником этой квартиры, квартира в обременении в силу ипотеки. В ПФ подписывали бумагу о том, что мы должны в течении полугода после снятия обременения(если не ошибаюсь, не помню точно формулировку) наделить нас всех(я, две дочери, б.м) долями.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
nordji писал(а): В этой квартире использован материнский капитал. Имеет ли он право единолично распоряжаться этой кв.(думаю нет)? Может ли он потребовать свою долю?(наверно да) В каком размере?
День добрый,

поскольку на два из трёх вопросов Вы ответили сами, за мной остался только последний.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ).

В случае если соглашение между вами достигнуто не будет, Вы или супруг можете обратиться в суд, который и будет принимать решение о разделе этой квартиры.

адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пока муж хочет оставить имущество нам.

Сообщение nordji »

 
Благодарю вас Андрей.

Пожалуйста)
адв.Андрей Сарычев
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»