Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Helga76
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:22
Пол: женский

Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Сообщение Helga76 »

 
Здравствуйте Андрей.
Нужен совет по ситуации. Хочу подать на алименты детям. Старшей дочке 17,5 закончила 10 класс, 18л. исполнится в январе. Младшей нет еще 3х лет, я сижу дома( садика нет) в отпуске по уходу за ней до 3х лет(выхожу на работу в сентябре). Работает и обеспечивает нас только муж(он собирается разводиться со мной , есть другая женщина). Деньги даёт не каждый месяц в сумме около 15000р. Заработок мужа по месяцам разный от 8600р до 90754р. это из 2 НДФЛ, средняя зарплата 35000в мес. Муж собирается увольняться и переезжать в другой город( в конце сентября) на работу с зарплатой по его словам не менее 80000р ежемесячно, не как сейчас у него скачет. Мин прожиточный уровень в нашем городе на детей 10249р.

Как мне лучше подать на алименты? Думала подать в твердой сумме на двоих два прожит. минимума т.е. 20500р( как присудят?, если не уговорю на соглашение у нотариуса), но старшей дочке платить ведь только до 18летия. Потом в 2016г на 1 ребёнка 10249 это будет в 2 раза меньше чем 1/4 от 80000. Ведь сейчас он обязан платить 1/3, а после нового года только на младшего ребёнка 1/4. Могу ли я сейчас попросить в твёрдой сумме как писала выше, а после нового года подать на алименты заново на 1/4 от его 80000 для младшей дочки. Как лучше сделать?
Создать семью после 40
Helga76
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:22
Пол: женский

Re: Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Сообщение Helga76 »

 
Забыла указать,что муж ещё с подработки получает от 8000 до 40000 в мес., но доказать суммы я не смогу.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

как для Вас лучше я не знаю (это можете решить только Вы сама), но, по моим ощущениям, Вы усложняете ситуацию -
Helga76 писал(а): Могу ли я сейчас попросить в твёрдой сумме как писала выше, а после нового года подать на алименты заново на 1/4 от его 80000 для младшей дочки.
По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ – «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Алименты в твёрдой денежной сумме или комбинированные (одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме) взыскиваются судом только при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 83 СК РФ, а именно, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

- либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

- либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

- а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Т.е., если алименты в долях от заработка Вам гарантированы, то в твёрдой денежной сумме – нет, и Вам нужно будет убедить суд в необходимости их взыскания именно в таком порядке.

При этом надо понимать, что даже если суд удовлетворит Ваше требование и взыщет алименты в твёрдой денежной сумме, то эта сумма может составить не прожиточный минимум на ребёнка, а, например, его половину или какую-то другую часть.

«Привязка» размера алиментов в твёрдой денежной сумме к прожиточному минимуму на детей установлена законом только в целях их индексации, в соответствии с положениями ст. 117 СК РФ.

Пример (абстрактный): На момент вынесения решения суда детский прожиточный минимум в регионе – 10 т.р. Суд взыскивает на ребёнка 5 т.р. и пишет в решении, что это соответствует ½ прожиточного минимума. В дальнейшем прожиточный минимум увеличивается и составляет, например, 12 т.р. В этом случае размер алиментов «автоматически» увеличивается и будет составлять уже не 5 т.р., а 6 (кстати, в случае уменьшения прожиточного минимума /а такое иногда бывает/, размер алиментов не уменьшается, а остаётся на предыдущем уровне).
Helga76
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:22
Пол: женский

Re: Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Сообщение Helga76 »

 
Большое спасибо, за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты старшей дочке 17,5л , младшей 2,9л.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»