Определение места жительства бывшей жены с детьми

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

DimanSDA
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:53
Пол: мужской

Определение места жительства бывшей жены с детьми

Сообщение DimanSDA »

 
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Развелся 2 года назад с женой (БЖ). На данный момент БЖ проживает в квартире моей матери с 2 детьми (при этом один ребенок как выяснилось не мой родной). БЖ в этой квартире не прописана, дети прописаны и прописан я их отец. Я позволил ей там жить так как дети и тд и тп. Но идет время и надо принимать решение о дальнейшем месте её жительства. Так как не может она там вечно жить и занимать жилплощадь имущества в которое не вложила и копейки. У БЖ имеется прописка в квартире своих родителей. Один из аргументов БЖ, проживания на текущей жилплощади это то, что её отец пьёт и с детьми там будет плохо. Квартиры обе равнозначные по комнатам и площади, разница только в районах города. У меня следующие вопросы:
1) Как выселить БЖ из этой квартиры используя юридические аргументы?
2) Возможно ли оставить детей проживать в этой квартире со мной (или одного ребенка)?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Определение места жительства бывшей жены с детьми

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

начну со второго вопроса.

Вы можете подать в районный суд по месту жительства (регистрации) бывшей супруги иск об определении места жительства детей (или одного из них) с Вами. Если решение суда будет в Вашу пользу, то после того, как оно вступит в законную силу, можете подать другой иск – об уменьшении размера алиментов (если, конечно, она их с Вас взыскивала).

А чтобы «выселить» бывшую жену из квартиры «юридические аргументы» не требуются, поскольку юридически она в Вашу квартиру не вселялась, т.е. не зарегистрирована там ни по месту жительства (то, что в народе называют «постоянной пропиской»), ни по месту регистрации (т.н.з. «временная прописка»).
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»