Алименты без подачи на алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Galeods
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 07:04
Пол: мужской

Алименты без подачи на алименты

Сообщение Galeods »

 
БЖ не подавала на алименты,вроде как так договоримся.Но теперь это чужой человек,под воздействием третьего человека.
Как передавать деньги правильно дочери?Если перечислять на карточку то как указывать и есть ли такая возможность,чтоб в чеке стояло что в уплату алиментов (если на алименты не поданы док.)
Или расписку брать?И в какой форме?
Кто знает,ответе пожалуйста!?Спасибо!!!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты без подачи на алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

передавать деньги можно любыми способами, при условии, что будет зафиксировано соответствующее назначение платежа - средства на содержание ребёнка за такой-то месяц.

По поводу указания в чеке - Вам лучше проконсультироваться в банке, через который Вы проводите платежи (например, в системе Сбербанк онлайн такая возможность предусмотрена).

При передаче наличных какой-то строго определённой формы расписки не существует, например, можно написать так - я, ФИО, получила от ФИО, средства на содержание общего несовершеннолетнего ребёнка - ФИО - за такой то месяц 0000 рублей. Дата, подпись.

Чтобы у Вас не было подобных сомнений, целесообразно рассмотреть вопрос о заключении нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Много раз писал здесь об этом, если интересно - найдите, прочитайте.

В противном случае, даже если Вы будете добровольно передавать бывшей супруге некие денежные средства, это не помешает ей в любой момент обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов в порядке приказного либо искового производства.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»