Можно ли что то сделать?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Татьяна79
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:57
Пол: женский

Можно ли что то сделать?

Сообщение Татьяна79 »

 
Добрый день.У меня такая ситуация-бывший муж не выплачивал алименты с 2002 гДолг по алиментам 600 тысяч рублей.Никакого имущества у него нет.Он неоднократно привлекался по ст.157(злостное уклонение от уплаты алиментов)Последний суд был 23.10.2014.Ему присудили 8 месяцев исправительных работ.Я получила 4 выплаты,а потом он попал под амнистию. Теперь судебный пристав потеряла производство.Я уже писала жалобу в областную прокуратуру,все бесполезно.Что можно сделать в этой ситуации?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

то же, что и делали: общаться с приставом (утеря исполнительного производства не трагична - в крайнем случае все документы восстанавливаются), обжаловать действия (или бездействие) пристава его руководству или в суд.

Ещё можете обратиться в суд за взысканием неустойки на задолженность по алиментам (1/2% в день от суммы задолженности). Получите ещё один исполнительный лист.

Также можете подумать над лишением его родительских прав в судебном порядке. На первый взгляд все основания для этого усматриваются.

Правда мне немного непонятно другое. Вы пишете:
Татьяна79 писал(а):бывший муж не выплачивал алименты с 2002 гДолг по алиментам 600 тысяч рублей.
А в своей теме на форуме Вы же пишете:
Татьяна79 писал(а):14 мар 2015, 22:08
Дочь родилась в браке,с ее отцом развелись когда ей был 1 год.Они не общаются, недавно через суд добилась копеечных алиментов.
Из Вашего эмоционального текста неясно, как эти обстоятельства сочетаются между собой и как человек, с которого "недавно" взысканы алименты, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от их уплаты, был осужден и даже амнистирован.
Татьяна79
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:57
Пол: женский

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение Татьяна79 »

 
Спасибо за ответ.Алименты он не платил с 2002 г.,за это и неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2007 г. он 4 месяца отбывал наказание в колонии поселении.Там он работал.Но деньги я не получала,как мне потом объяснили,это недоработка судебных приставов, они постоянно меняются. Последний суд был 23.10.2014 ему присудили 8 месяцев исправительных работ.На тот момент задолженность по алиментам составляла 600 тысяч рублей.Уголовно исполнительная инспекция обязала его работать.С января 2015 по апрель я получила 4 выплаты общей суммой 7 тысяч рублей.В мае он попал под амнистию.Судебный пристав производство потеряла,новое заявление о привлечении к уголовной ответственности я подать не могу.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Всё изложенное Вами делает ещё менее понятной вот эту фразу:
Татьяна79 писал(а):14 мар 2015, 22:08
недавно через суд добилась копеечных алиментов.
Вот уже на самом деле интересно стало)

А с учётом вашего более подробного объяснения, получается, что Вы по сути вырастили дочь (ей же 16, так?) без его денег, при этом в течение многих лет периодически добиваетесь привлечения его к уголовной ответственности, во время отбывания наказания получаете "3 копейки" (7 т.р. с января по апрель это 1750 р./мес., т.е. около 27 долларов США) и собираетесь повторять этот цикл в будущем.

Какую юридическую помощь Вы хотите получить в этих обстоятельствах?
Татьяна79
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:57
Пол: женский

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение Татьяна79 »

 
Да,дочь я растила без его финансовой помощи.Я хотела узнать,можно ли во первых взыскать долг по алиментам.И что мне делать теперь,когда производство утеряно,а пристав,как она говорит очень загружена работой,должников очень много.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В каком году было решение суда о взыскании алиментов?
Татьяна79
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:57
Пол: женский

Re: Можно ли что то сделать?

Сообщение Татьяна79 »

 
В 2000 году.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»