Раздел квартиры и изменение выделенных долей в ней

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Радик
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 17:35
Пол: мужской

Раздел квартиры и изменение выделенных долей в ней

Сообщение Радик »

 
Добрый день! Прошу юристов ответить на вопросы по разделу квартиры.
Итак : В браке были 6 лет . У супруги имеется дочь от первого брака 12 лет и совместный ребенок 4 года. В Октябре 2013года покупаем квартиру по договору уступки права требования по договору долевого строительства. Договор уступки права трехсторонний ( я, супруга и продавец ) Стоимость квартиры на момент покупки 7 000 000 рублей .Деньги выплачивались в следующем порядке 3 000 000 ( неофициальная часть) я передал наличными, а 4000 000 ( официальная сумма по договору уступки ) из заемных средств ( ипотека). Договор займа с банком оформлялся на сумму 4 000 000 рублей Заемщица по ипотечному кредиту была супруга . Ипотека бралась сроком на 10 лет. Но погасили ее за 3 месяца!!!!!!Так же для оплаты долга по ипотеке был использован материнский капиталл 430 тыс рублей . В июне 2014 супруга решила развестись и переехала к родителям. Но на развод подала спустя год то есть в июне 2015г. Развели нас в июне нынешнего 2015 года в исковом заявлении о расторжении брака она указала , что брачные отношения прекращены и совместная семейная деятельнось прекращена. В декабре 2014 года то есть спустя 5 месяцев после обоюдного решения о разводе ( несудебного) мы получаем свидетельства о праве собственности на квартиру . Одно свидетельство на 1/2 доли в квартире ее, и 1/2 доли в квартире моя. Одно свидетельство у нее и одно у меня. В июле 2015 года нас развели. На сегодняшний день бывшая супруга подает иск об определении долей в общей собственности и разделе имущества ( квартиры). Суть иска изменить право собственности ( в сторону увеличения ) до 900/1000 долей путем уменьшения моей 1/2 доли . В исковом заявлении она просит выделить из моей доли долю на ее ребенка от первого брака, долю на нашего совместного ребенка, и долю соответствующую размеру материнского ( семейного) капиталла.
В связи с этим вопросы:
1. Правомерно ли уменьшение моей (1/2 ) доли, зарегистрированной в регпалате с выдачей свидетельста на право собственности ?
2. Правомерно ли выделение доли на ее ребенка от первого брака из моей доли?
3. Правомерно ли уменьшение моей доли на сумму материнского ( семейного) капиталла?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел квартиры и изменение выделенных долей в ней

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

"правомерность" заявленных требований оценивает суд в ходе рассмотрения спора и выражает результаты своей оценки в решении.

Если Вам нужна юридическая помощь (консультативная или практическая) для подготовки правовой позиции в указанном споре и защиты её в суде - Вам лучше обратиться к специалисту (адвокату или юристу), там, где Вы живёте, и, как минимум, получить подробную очную консультацию, а лучше - попросить написать Вам возражения на исковое заявления а ещё лучше - представлять Вас в суде.

В рамках нашего форума подобные услуги не предоставляются.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»