Делится ли имущество, купленное на деньги от продажи личного

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

RaSaR
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:13
Пол: мужской

Делится ли имущество, купленное на деньги от продажи личного

Сообщение RaSaR »

 
Доброго времени суток!

У меня есть 2 вопроса к специалистам этого раздела.
Очень хотелось бы получить взвешенный ответ, как с точки зрения закона, так и реального делопроизводства по разделу совместно нажитого имущества.

Ситуация следующая:
В браке с бывшей женой у нас была куплена 3 к.к. квартира + прочее имущество еще на половину от стоимости квартиры.
С моей стороны вклад в наше семейное благополучие составляет 2/3 от всего приобретенного имущества. Со стороны бывшей жены - 1/3.
В начале наших брачных отношений жена приватизировала на себя часть квартиры, где проживала ее мать. После чего это имущество было сразу продано.
На вырученные средства БЖ приобрела 1 комнатную квартиру в свою собственность.
Спустя 4 года, эта 1 комнатная квартира была продана (покупатель оформил ипотеку). Были добавлены мои сбережения и приобретена в общую долевую собственность 3 к. квартира, где были выделены равные доли на меня и БЖ.

Мы с БЖ не можем договориться о том, чтобы при разделе имущества 1/3 от всего, что у нас есть оставить нашему несовершеннолетнему ребенку (в любом виде: доля/депозит/выделенная недвижимость)– БЖ настаивает на том, что ее нынешняя ½ доля – это ее «наследство» от родителей и делить эту часть общего имущества не собирается. Зато предлагает поделить остальное по закону 50/50, не выделяя имущества ребенку.

В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Является ли ее нынешняя доля в нашей настоящей квартире нашей общей совместно нажитой собственностью, после всех манипуляций от первоначальной приватизации имущества БЖ. Либо по суду можно доказать что ее доля неделима? Если да, каким способом это доказывается?
2. Может ли суд обязать продать все имущество «с молотка», превратив его в деньги и разделить получившуюся сумму между нами, в том случае если мы не придем к компромиссу.
3. Будет ли суд принимать мою сторону, если я предложу переписать на БЖ половину своей доли в нашей совместной квартире, чтобы получилось равенство 50/50 (сейчас 2/3 общего имущества оформлено на меня)?
Создать семью после 40
RaSaR
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:13
Пол: мужской

Re: Делится ли имущество, купленное на деньги от продажи лич

Сообщение RaSaR »

 
Есть ли у местных юристов опыт по разделу имущества с аналогичными условиями?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»