Раздел имущества, как?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Tanechka_1982
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 18:48
Пол: женский

Раздел имущества, как?

Сообщение Tanechka_1982 »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Живем с мужем 13лет, но брак зарегестрировали в 2009 году. Сыну 8лет, дочери-2. Живем в квартире, прет метенной в 2006, в ней прописаны оба ребенка. Есть однокомнатная квартира, купленная в 2009 до брака и однокомнатная квартира, купленная после брака (в ней живет моя мама, лишь эта квартира куплена реально на мои деньги). Есть дом и земля, оформленная на меня после брака, гараж-до брака. Две машины-на мне, одна-на нем. Я прописана у мамы, в своей (получается) однушке, он-с детьми, где мы и проживаем. Я официально работаю, он нет, причем на протяжении всей нашей жизн . Но все заработано и куплено им, кроме той однокомнатной, где я прописана. У него есть еще два ребенка, рожденные без оформления брака.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества, как?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в Вашем тексте отсутствует вопрос к юристу. Если он всё-таки имеется - напишите его, пожалуйста.
Tanechka_1982
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 18:48
Пол: женский

Re: Раздел имущества, как?

Сообщение Tanechka_1982 »

 
Как в случае развода будет разделено имущество?
Tanechka_1982
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 18:48
Пол: женский

Re: Раздел имущества, как?

Сообщение Tanechka_1982 »

 
Уважаемые юристы, ответьте мне пожалуйста. Муж угрожает физическим насилием и страшными последствиями, если подам на раздел имущества. Помогите советом и есть ли смысл подавать в моем случае.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества, как?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с положениями п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса (СК) РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В ст. 34 СК РФ указано следующее:

п. 1. - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

п. 2. - К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

п. 3. - Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом из п. 2 ст. 39 СК РФ следует, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (на практике в подавляющем большинстве случаев суд делит имущество поровну).

В п. 3 ст. 39 СК РФ указано, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Применительно к Вашей ситуации, из указанных норм закона следует, что Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов, включить в состав подлежащего разделу имущества всё, что было приобретено после регистрации брака и попросить суд разделить имущество на равные доли.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»