Варианты погашения ипотеки? И что будет, если развод...

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Элика
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Варианты погашения ипотеки? И что будет, если развод...

Сообщение Элика »

 
Здравствуйте! Мной и мужем была куплена квартира в ипотеку. Муж - титульный заемщик, я - созаемщица. Договор купли-продажи этой квартиры оформлен на него. В целях погашения бОльшей части ипотеки муж предложил следующий вариант:
1. Продать "трешку", в которой у него 1/3 и 2/3 - его мамы. Все деньги пойдут в погашение ипотеки.Собственность в "трешке" у них возникла до нашего брака.
2. Чтобы мама его не осталась без собственности, продать ей одновременно, в тот же день, "однушку", приобретенную мной и мужем в браке, по документам собственница - я. Т.е. я продаю нашу с мужем квартиру его маме, а мама отдает деньги за своих 2/3 - нам. По цене - наша "однушка" и её 2/3 в "трешке" - равноценны. Она не против.
Вопрос вот в чем: в случае развода и дележа "ипотечной" квартиры не докажет ли муж и его мама, что в погашении ипотеки участвовали их средства с продажи той "трешки"? Докажу ли я, расставшись с "однушкой" , что хоть половина от ее суммы - мои, ну и плюс также те выплаты, которые мы будем дальше осуществлять в браке за "ипотечную" квартиру? Или мне грозит при таком обороте событий остаться ни с чем?
Предлагала мужу не связываться с "трешкой", а продать нашу "однушку" (как-то более честно, наша совместная собственность...), но он отказывается, мотивируя, что от ее продажи намного меньше денег, а ипотеку хотелось бы погасить быстрей.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»