Алименты на жену инвалида

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lemonchik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:18
Пол: женский
Откуда: Россия, Владимирская область

Алименты на жену инвалида

Сообщение Lemonchik »

 
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. С мужем в официальном браке прижили 8 лет, детей нет, совместной жилплощади нет. Муж уже 4 месяца живет у другой. Я хочу подать на развод. У меня инвалидность с детства. На данный момент инвалид 2 группы, группа рабочая, бессрочная. Я работаю официально, получаю пенсию по инвалидности. Так же мне необходимо принимать постоянно дорогостоящие лекарства, которые сейчас я себе позволить не могу.
У меня к Вам такие вопросы:
1. Могу ли я взыскать с мужа алименты?
2. Для взыскания алиментов я должна не работать или иметь нерабочую группу?
3. И какой срок давности подачи заявления на алименты? ( например если не смогу работать через год?)
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты на жену инвалида

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного Кодекса (СК) РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в т.ч., нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Понятие «нетрудоспособные граждане» содержится в абз. 10 ст. 2 Федерального Закона РФ от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где указано следующее:

«нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)».

Из приведённых правовых норм следует, что Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов с бывшего супруга не прекращая свою трудовую деятельность, т.к. с точки зрения закона Вы являетесь нетрудоспособным гражданином (также, например, как и работающий пенсионер).

Но при этом Вам стоит обратить внимание на 2 важных момента, содержащихся в п. 1 ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать от бывшего супруга предоставления алиментов на своё содержание имеет не любой «нетрудоспособный супруг», а «нетрудоспособный нуждающийся супруг», т.е. для удовлетворения судом требования о взыскании алиментов, заявленного по данному основанию, необходимо одновременное наличие двух обстоятельств – нетрудоспособность и нуждаемость, причём последний критерий является оценочным и Вам необходимо будет убедить суд в том, что Вы нуждаетесь в дополнительных средствах, несмотря на наличие заработной платы и пособия по инвалидности.

2. Алименты на содержание бывшего супруга могут быть взысканы только с такого бывшего супруга, который, как указано в законе, «обладает необходимыми для этого средствами», что тоже должен решать суд при рассмотрении каждого конкретного спора.

адв.Андрей Сарычев
тел. +7(903) 501-40-15
albina35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:23
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты на жену инвалида

Сообщение albina35 »

 
Удалено. Реклама. Эллора.
Lemonchik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:18
Пол: женский
Откуда: Россия, Владимирская область

Re: Алименты на жену инвалида

Сообщение Lemonchik »

 
Андрей, большое вам спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»