Не тороплюсь ли с разводом?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Не тороплюсь ли с разводом?

Сообщение bonita »

 
Добрый день Андрей!
Завтра повторное слушанье о разводе по исходу которого должны вынести решение о разводе. Но между мной и супругом, документально не решены имущественные вопросы. Устно всё обговорено и поделено, только устно. Задумалась, не потеряю ли я те права, которые имею сейчас, после вступления в силу свидетельства о разводе? И может имеет смысл подстраховаться пока не поздно? Состав семьи: я, муж, трое несовершеннолетних детей.
Из имущества есть
1) квартира 3-х комнатная в ипотеке, приобретена с участием мат. капитала, в ней проживаю я и дети, (осталось выплатить 350 т.р.). Квартира в собственности моей и мужа 50/50, в залоге у банка, доли детей должны распределятся после полного погашения ипотеки.
2) квартира однокомнатная, приобретённая в ипотеку мужем прошлым летом. По ней выплат примерно 900т.р.
3) земельный участок 15 соток, выдан по программе многодетных семей, собственники все члены семьи.
4) машина фольксваген поло (кажется))), ей около 3-х лет, стоимость при покупке примерно 600 т.р.
На сегодняшний день я не работаю, личного дохода пока нет. У мужа собственная маленькая фирма (не знаю зарегистрированная или нет), его доход я тоже не знаю, когда приобретал вторую квартиру обозначил 120-150 т.р., мне сказал что это реальный его доход.
Из имущества меня интересует только 3-х комнатная квартира, где я проживаю. Советовалась по поводу неё с юристом, перевести её в полную мою собственность (до окончания выплаты ипотеки) можно, но для этого нужно предоставить банку свидетельство о разводе. То есть вопрос можно будет решить только после развода? Может есть другой вариант? Например брачный договор? И если брачный договор даст мне юридическую защиту, будет ли он иметь силу если заключён в течении месяца после вынесении судом решении о разводе? Или мне стоит подать апелляцию?
Так же не проработан вопрос по детям и алиментам. Юридически все дети (две дочери и сын) остаются со мной. Фактически по устной договорённости сын половину недели проживает с мужем, вторую половину со мной. Здесь не маловажную роль сыграло и желание сына (почти 12 лет), не только мои. Пока муж проживает на территории своих родителей и не вовлекает в свою личную жизнь детей, я не переживаю за сына, позже может и само решится. Вопрос по алиментам не стоит остро. Муж как и обещал даёт ежемесячно 50-45 т.р. (сюда входит ипотека и коммуналка). На моё желание оформить алименты юридически, идут оскорбления и манипуляции. Угроза всё делить через суд. А через суд, возможно я ещё и должна останусь))), так сказал юрист с которым я советовалась по имуществу (правда я ему не сказала что у мужа собственная фирма), очень советовал решать вопрос мирно. Если мне удастся миром договорится об оформлении алиментов юридически, можно ли их прописать в том же самом брачном договоре? Если муж откажется и с провоцируется на решение вопроса через суд, с чем я могу остаться, учитывая что и доходы его могут быть "серые" и фирма? Может ли муж отсудить детей, учитывая то, что я на сегодня не имею собственного дохода?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»