Возможно ли вернуть деньги?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Возможно ли вернуть деньги?

Сообщение Ирина1974 » 17 янв 2017, 12:05

Здравствуйте! В браке была накоплена сумма в один млн рублей. Вклад был на моё имя. Находясь ещё в браке я сняла этот денежный вклад и отдала мужу. Далее я узнала, что он его переложил в другой банк. Затем мы развелись. Могу я подать в суд на раздел денежного вклада? Развод состоялся в апреле 2016 года. И каковы шансы выиграть дело, т.к. по факту зарабатывал только БМ, а я находилась дома с ребёнком, официально не работала. Спасибо.

Реклама
Онлайн курс Повышение самопринятия
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Возможно ли вернуть деньги?

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 25 янв 2017, 11:43

День добрый,

да, Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства бывшего мужа с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов в виде денежных средств.

Шансы я здесь не оцениваю (т.к. юрист, а не гадалка), но могу пояснить следующее. В соответствии с положениями п. 1 ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В части 2 той же статьи, указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В подавляющем большинстве случаев суд делит имущество поровну, поэтому то обстоятельство, что Вы не работали и находились с ребёнком, само по себе не должно являться основанием для отступления от принципа равенства долей. Главное, чтобы было что делить.

Успехов и удачи.
адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15

Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли вернуть деньги?

Сообщение Ирина1974 » 25 янв 2017, 13:50

Здравствуйте и большое спасибо,Андрей

Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли вернуть деньги?

Сообщение Ирина1974 » 25 янв 2017, 14:03

Андрей, ещё вопрос,пожалуйста. БМ платит алименты ребёнку от первого брака. О счёте, судя по всему,приставы не знают,иначе бы обязали платить положенный процент от всех доходов. В случае, если я решу подать в суд на раздел денежного имущества,станет ли известно об этом вкладе приставам? И если да,то как всё это поделится между детьми от разных браках и мной?

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Возможно ли вернуть деньги?

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 08 фев 2017, 15:22

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждён Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. Банковские вклады к таким доходам не относятся.

адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15


Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость