Раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Александра_sun
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 07:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Раздел имущества

Сообщение Александра_sun »

 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. как лучше оформить раздел имущества.
В браке 29 лет и в настоящий момент тоже.
У меня свои фирмы, они оформлены на детей.
Дети совершеннолетние.
Муж госслужащий.
Я имею в собственности 1/4 квартиры.
Муж имеет : 1/4 квартиры (остальная 1/2 сейчас оформлена на 1 ребенка)+ машина + новая квартира+участок земли(который он обещал отдать ребенку).
Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, зарабатываю хорошо.
Муж уходил к длительной любовнице , потом вернулся и в это время я с надеждой на "светлое будущее" построила на земле его матери
дом. 90 % моих денег, около 10 % деньги мужа и его матери.
Потом муж опять ушел к любовнице, сейчас с ней.
Деньги возвращать за дом отказывается, мотивируя тем, что их у него нет и не предвидеться, а любовница мало зарабатывает.
Разводиться тоже отказывается и выписываться из квартиры не хочет, при этом за квартиру не платит совсем.
Зимой при увольнение из органов получил деньги- компенсацию на улучшение жилищных условий, в это время мы с ним активно общались,
обещал как купит квартиру так сразу оформит ее на второго ребенка. Поэтому мы ему помогли, так как деньги выдавались на всех членов семьи.
Квартиру видимо купил, но теперь отказывается оформлять ее на ребенка. Не могу понять какие у него планы.
Все время врет и все скрывает.
Я предложила ему выписаться из квартиры нашей , там где он имеет 1/4, и оформить на меня дарственную. И выплатить мне деньги , потраченные на дом, построенный мной (90 %) на земле его матери. Оформить это в виде соглашения у нотариуса с рассрочкой оплаты. ОТказывается.
При этом его мама уже очень пожилой человек и оформила наследство в виде завещания на двух сыновей, не поделив конкретно ничего между ними, типа тебе квартира, тебе дача и так далее, то есть в случае ее смерти они будут все делить по закону пополам.
Вот я думаю что мне делать, подавать сейчас в суд на раздел имущества ? В настоящее время 1/2 собственности мужа на 80 % компенсируют мне затраты на построенный дом, но мужа из квартиры я уже не выпишу, видимо. Хотя не думаю что он будет претендовать когда- либо на эту собственность. Только если дожму в суде.
Или подождать, посмотреть что будет дальше с наследством , которое останется от его мамы.
Я понимаю, что все это несколько меркантильно выглядит, но дарить деньги, зарабатываемые так тяжело, любовнице мужа и ему самому , мне что то совсем не хочется, хочу все детям забрать. Да и у меня возраст уже нормальный, хочется просто спокойно жить.
Подскажите, пожалуйста. Уже всю голову сломала.
Брачный договор на указанных условиях он тоже отказывается подписывать, вообще отказывается компенсировать мне деньги, потраченные на дом, мотивируя это тем что ему еще придется делить их с братом и неизвестно что ему останется. Согласен только переписать 1/4 квартиры на второго ребенка. И все.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»