Как взять ипотеку в браке одному супругу

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение Ev@ »

 
Здра вствуйте! У мужа дарственная на дом в котором мы живем, планировали расстраиваться, строить второй этаж. В данный момент, зарплата у меня такая, что могла бы позволить себе платить за ипотеку однушку или студию (до 15000 тыс). Я переживаю, что вкладывая деньги в строительство дома, в случае развода, я могу остаться без жилья совсем. Супруг выделять долю в доме мне не хочет. Я хочу попробовать взять ипотеку на себя, платить из своей зарплаты, не разводясь с мужем. Как это лучше сделать? Может быть моим созаемщиком мама? На взятие ипотеки нужно разрешение супруга? И как можно оформить так, чтобы в случае развода, квартира принадлежала мне? Спасибо.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

условия выдачи кредита, в т.ч. состав заёмщиков и необходимость согласия супруга, Вы будете согласовывать с банком.

Важно понимать, что юридически, квартира, приобретённая в браке по возмездной сделке, будет считаться общим совместным имуществом супругов и даже если Вы будете погашать ипотечный кредит исключительно за счёт своей заработной платы, то это не обезопасит Вас от возможных претензий супруга, поскольку к общему имуществу супругов относятся и доходы, полученные каждым из них (не все, но зарплата точно).

Защитить ваши интересы можно с помощью брачного договора, если супруг согласится на его заключение.

Успехов и удачи!
адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение Ev@ »

 
Доброе утро! спасибо за пояснения!
Подскажите, пожалуйста, еще!)
Дом мужем получен через дарственную. Если мы его расстраиваем это все равно его собственность, мне нужно в случае развода в суде доказывать свое участие в строительстве дома. Я правильно понимаю, расстроенный дом совместно нажитым имуществом считаться не будет?
2
Можем мы заключит брачный договор, в котором бы прописывалось, что если мы достраиваем дом, он считается совместно нажитым имуществом, за вычетом оценочной стоимости дома при дарении? Т.е. если мы увеличиваем стоимость дома, за вычетом той цены, что была на момент дарения, остальную стоимость дома можно прописать в договоре, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии со ст.37 Семейного кодекса (СК) РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обратите внимание на слово "значительно".

Из указанной нормы следует, что Вы можете обратиться в суд с иском о разделе этого дома и доказывать, что его стоимость значительно увеличилась и увеличилась она именно за счёт либо общего имущества супругов, либо Вашего личного имущества (в первую очередь - денег), либо Вашего личного труда. Такие иски обычно идут сложно и получить отрицательное решение намного вероятнее, чем положительное.

По поводу второй части вопроса (про брачный договор) - подобная конструкция мне представляется надуманной и самодеятельные идеи такого рода я не комментирую.

адв. Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение Ev@ »

 
Огромное спасибо! Но может Вы что нибудь посоветуете, как поступить в моей ситуации, чтобы в случае развода, не остаться на улице? я на данный момент могу платить ипотеку за небольшую квартиру. Но Хотелось бы просто вместе строить дом, и вкладывать в дом.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В своём первом посте Вы написали, что супруг не хочет выделять Вам долю в доме. В этом случае (чтобы "не остаться на улице") может быть целесообразным для начала перестать вкладывать деньги в чужое имущество и хранить их в недоступном для супруга в месте (точно не на счетах, открытых на Ваше имя), для того, чтобы иметь возможность в крайней ситуации либо арендовать жильё, либо приобрести его.

адв. Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Как взять ипотеку в браке одному супругу

Сообщение Ev@ »

 
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»