Пересмотр суммы алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как действовать и на что имею право.У меня трое детей.Старший сын от первого брака,двое младших от второго.Второй брак ещё не расторгнут,т.к ребёнку полгода.Подавала на алименты на первого в 2005 году.БМ был тогда ИП,но чтобы уйти от обязательств переоформился на ООО.Не знаю,как но исполнительный лист оказался у него.Я не забирала,приставам не относила.Мы живём в разных городах.Как я понимаю, он переоформился и работает у себя же директором,т.к .использует свою печать. Платит 1300,все эти годы.Два раза в год алименты вообще не поступают,говорит в отпуске имеет право не платить.Говорит все законно.В базе данных у приставов не значится.Мне сказали,если родам на пересмотрение,надо будет мне доказывать, что он имеет больший доход.А это услуги адвоката и не факт,что докажу.Так ли это? И как поступить,если второй муж тоже не помогает? Имеет ИП,но по нему не работает,декларации не подает,есть долг перед пенсионным.Постоянной работы нет,но боюсь ,чтобы не платить устроится на минималку.Боюсь остаться без помощи.Добавлю,любовница второго ,пока мужа беременна,как это отразится на моём финансовом вопросе?
Диагностика семейных отношений
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
И ещё один вопрос,может ли муж при разводе разделить детей? Я ничего не употребляют,веду нормальный образ жизни,официально трудоустроена,есть своё жильё,хоть и маленькое.У него нет жилья,живёт у любовницы,а прописан у родителей.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

будьте так любезны, уточните, пожалуйста, свои вопросы к юристу, содержащиеся в вашем первом сообщении.

Благодарю.

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте,имею ли право подать на пересмотр суммы алиментов? Куда обращаться? И процент положительного исхода?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

для изменения размера алиментов, ранее установленного судом, нужно обратиться в этот же суд с соответствующим иском (в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Но из Вашего первого поста следует, что Вы вообще не обращали к принудительному исполнению решение суда о взыскании алиментов, вынесенное в 2005 г., и довольствуетесь тем, что выплачивает супруг № 1 как бы добровольно.

Поэтому Вы можете получить в службе судебных приставов по месту жительства бывшего мужа справку об отсутствии исполнительного производства, обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и, после его получения, всё-таки отнести его судебным приставам.

В отношении второго супруга Вы можете подать в суд либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей либо исковое заявление о том же самом. Подробно писал об этом вот здесь - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19543.

Беременность любовницы мужа на размер алиментов не влияет.
Aricha писал(а):И процент положительного исхода?
С этим, увы, не помогу - я адвокат, а не гадалка))

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Спасибо за ответ.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте, Андрей! Подала исковое заявление на алименты в размере 1.17 части прожиточного минимума на ребёнка.У нас в регионе 10000. Детей двое. Муж официально устроился на 25 000. Но говорит, что устроится на 5000. Может ли судья мне отказать и назначить 1/3? Или уменьшит сумму пополам?
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
И ещё один вопрос, муж требует расписки за каждую сумму. Они имеют юридическую силу, если не заверяются?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Суд может принять любое решение по заявленным требованиям. Я адвокат, а не гадалка, о чём писал здесь много-много раз :roll:

2. Расписки не требуют обязательного удостоверения.

адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 795-56-52
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Спасибо
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пересмотр суммы алиментов

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте! У нас с трое детей, мы считаемся многодетной семьей. По закону при рождении третьего ребенка семье положена земля. Я узнала, что вместо земли можно взять денежный сертификат на улучшение жилищных условий. Возможно ли получение данного сертификата, если с мужем будем в разводе. И если я продам дом (мое наследство) и добавлю эти средства будет ли муж иметь долю? Говорят, что отличие этой льготы от мат. капитала заключается в том, что в долях оба супруга, независимо от статуса брачных отношений?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»