Определение места жительства детей

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Just_a_name
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 07:55
Пол: мужской
Откуда: Оттуда

Определение места жительства детей

Сообщение Just_a_name »

 
Добрый день.
В кратце опишу ситуацию: развода еще не было и пока бывшая (формально все же настоящая) супруга нормально поговорить об этом не может. Угрожает, что уедет с детьми в поселок откуда она родом. Поселок этот находится в тайге по сути дела и до ближайшего города примерно 150км по бездорожью, больницы нет, но есть школа. Работу возможно найти сможет, но даже если и нет, то алиментов ей будет достаточно чтобы жить втроем, т.к. там особо тратить некуда.

Т.к. суда еще не было и место жительства детей определено не было, то если она решится на такой шаг могу ли я подать в суд на разрешение вопроса об определении места жительства детей с тем расчетом, чтобы суд принял решение в мою пользу и дети могли проживать со мной в городе. Упор хочу делать на то, что это в интересах детей проживать в городе, а не в глухом таежном поселке где элементарно нет даже больницы, не говоря уже про какие-то социально-бытовые вещи (нормальная не деревенская школа, кинотеатры, кружки, секции, парки и т.п.).
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Определение места жительства детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Just_a_name писал(а):могу ли я подать в суд на разрешение вопроса об определении места жительства детей с тем расчетом, чтобы суд принял решение в мою пользу и дети могли проживать со мной в городе.
Иск об определении места жительства детей Вы, конечно, подать можете, но в подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерью.

Правовое основание и существенные обстоятельства в разрешении таких споров можете посмотреть вот здесь - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 94#p442394

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
Just_a_name
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 07:55
Пол: мужской
Откуда: Оттуда

Re: Определение места жительства детей

Сообщение Just_a_name »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):но в подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерью.
Спасибо за ответ. Этот пост я уже видел. Вопрос был в том, что влияют ли условия проживания детей на то, с кем суд решит их оставить или нет.

В вашем посте как раз есть пункт: "возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Живя в таежном поселке, мать не сможет создать условия для воспитания и развития детей по причинам указанным мною в первом посте. Может ли мне это помочь хоть как то или для суда это не будет существенным аргументом?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»