На что я могу расчитывать при разделе имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Трисса
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:22
Пол: женский
Откуда: Чита

На что я могу расчитывать при разделе имущества

Сообщение Трисса »

 
Здравствуйте.
Мы с мужем росписались после рождения дочери в июле 2017, в ноябре 2017 он купил дом в деревне за 550 000 и машину за 160 000. Куплено на деньги его родителей, оформлено на него, мы с дочкой прописаны.
Сейчас я беременна вторым ребенком.
С мужем отношения испорчены, мы хотим развестись.
До декрета я работала не официально, на зп покупала мебель и технику, он свои деньги тратил на себя в основном (машина, пиво).
Его оф зарплата очень маленькая и алименты будут копеечными. Но он пообещал отдать деньги за некоторую мебель и технику, т.к. я собиралась продать ее на авито, конечно не по полной стоимости. К тому же его словам веры нет, и врятли он отдаст и то, что пообещал.
Так как у меня нет своего жилья, нет родственников, идти прийдется на съемную квартиру. Пока муж согласен платить за съем, но в любой момент может передумать, положиться не могу на него.

Вариант о разделе имущества до сегоднешнего дня даже не рассматривала, считала не честным ведь деньги его родителей.
Но так как он тоже ведет себя не порядочно, задумалась на что мне расчитывать? Ведь нужно выживать одной с двумя детьми на минимальное пособие.

Еще вопрос о мат.копитале, могу ли я купить жилье до исполнения трех лет младшему, ипотеку мне наверное точно не дадут, а если маленький кридит тысяч на 100?
В нашей местности можно купить квартиру и за 450000, но возможно ли осущиствить сделку, не дожидаясь трех лет, если да, как?
И стоит ли мне подождать родов и потом развестись или лучше сейчас? Разведут ли сразу после родов? Моральных сил нет ждать, но всеже как будет правильней и лучше?
Большое спасибо за внимание, и зарание благодарю за ответ, и совет.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: На что я могу расчитывать при разделе имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором попросите: 1. признать за Вами на ½ доли в праве собственности на дом и 2. взыскать с супруга в Вашу пользу половину стоимости автомобиля. Но если супруг докажет, что указанное имущество приобреталось на деньги, подаренные ему родителями, в удовлетворении иска может быть отказано.

2. Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь трёхлетия ребенка) на такие цели как:
- выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
- уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом кредит должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес Пенсионного фонда.

3 Вы можете подать иск о расторжении брака как во время беременности, так и после рождения ребёнка. Как для Вас «правильней и лучше» можете решить только Вы сами.

Успехов и удачи.

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»