Декрет, ипотека, развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Fussti
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 02:13
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Декрет, ипотека, развод

Сообщение Fussti »

 
Здравствуйте, прожили с мужем шесть лет, из них три с половиной года в браке, пол года назад оформили ипотеку под мат капитал. Есть сын от первых отношений( брака не было) и общий ребенок ,два года. Оба собственники ,муж заемщик, я созаемщик. Сейчас все идёт к тому, что мне придётся подать на развод, хотелось бы знать ,как все будет происходить, как делится ипотека, с учётом того, что я сейчас не имею ни какого дохода, полностью на содержании мужа?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Декрет, ипотека, развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Fussti писал(а):Сейчас все идёт к тому, что мне придётся подать на развод, хотелось бы знать ,как все будет происходить, как делится ипотека, с учётом того, что я сейчас не имею ни какого дохода, полностью на содержании мужа?
Боюсь, что я не совсем понял, что Вы хотите узнать от юриста. Что именно должно происходить?

Если Вы сразу собираетесь подавать иск не только о расторжении брака, но и о разделе общего имущества супругов, то именно Вы в этом иске и должны написать, как Вы хотите разделить общее имущество (квартиру, насколько я понял), а также общее кредитное обязательство (это то, что Вы называете ипотекой) между Вами, супругом и детьми (с учётом материнского капитала). Суд не может по своей инициативе предлагать какие-то варианты раздела (т.е. не может выйти за рамки исковых требований). Могу сказать только, что в таком процессе обязательно будет участвовать банк, который выдал ипотечный кредит, и от его мнения во многом будет зависеть результат судебного процесса.

Я с удовольствием объясню Вам всё, что Вы хотите узнать, если Вы не сочтёте за труд для начала:
1. Поискать и прочитать в этом разделе темы, связанные с разделом имущества, общих долгов вообще и ипотеки в частности (поверьте, таких тем здесь не одна и даже не пять).
2. Сформулировать вопросы к юристу форума более конкретно.

Спасибо!
адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»