Программа "Молодая семья"

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Программа "Молодая семья"

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
:arrow: ипотека молодая семья
Проблема жилищного вопроса для молодых семей и вообще для молодежи всего стоит достаточно остро. Немаловажным фактором в данной ситуации является рост цен на недвижимость, который значительно превосходит рост доходов населения страны. Как же быть в подобной ситуации, когда заработная плата не позволяет взять кредит в банке, а ипотека молодой семье просто жизненно необходима. Поэтому на сегодняшний день была создана государственная программа - ипотека молодая семья, в рамках которой предоставляется кредит на жильё молодым семьям.
Условия программы ипотека молодая семья
Государство субсидирует кредит молодой семье в размере 35 процентов от стоимости жилья, если в данной семье не имеется еще детей, и как минимум 40 процентов при наличии ребенка.
Для того чтобы стать участником программы ипотека молодая семья, необходим ряд условий и критерий, которым будет соответствовать семья, претендующая на данный вид кредита.
- Необходимо чтобы данная молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Как правило, подобная процедура производится местными органами самоуправления.
- Возраст одного из супругов не должен превышать 35 лет. Ранее данная цифра был равна 30 годам. Таким образом, данная программа претерпевает изменения и становится все более приемлемой и доступной.
- Молодая семья должна иметь доход, или обладать какой-то суммой денежных средств, достаточной для оплаты расчетной стоимости жилья в части, которая превышает размер субсидии, данной государством. В случае если доход супругов недостаточен, то созаемщиками или поручителями могут выступать их родственники или родители.
Особенности программы молодая семья
Стоит отметить, что особенностью программы ипотека молодая семья является, однократная выдача субсидии. То есть программой ипотека молодая семья можно воспользоваться один раз.
Величина субсидии определяется исходя из расчетной или средней стоимости жилого квадратного метра в определенном муниципальном образовании, а так же наличием детей в семье. Ипотека молодая семья также предусматривает, тот факт, что семья может расти количественно, и в этом случае они могут получить дополнительную субсидию за счет регионального бюджета. Размер этой субсидии составляет не менее 5 процентов расчетной стоимости жилья на одного ребёнка, и определяется органами местного самоуправления.
Когда молодая семья становится участником программы ипотека молодая семья ей выдается сертификат - специальное свидетельство, которое оформляет и выдает местный орган самоуправления по мере поступления бюджетных средств.
Субсидия по программе ипотека молодая семья предоставляется в безналичной форме и переводится на банковский счет владельца данного свидетельства. Данную субсидию можно использовать на решение жилищного вопроса следующим образом: уплата первоначального взноса по ипотеке приобретаемого жилья, при получении кредита на покупку квартиры или строительства собственного дома.
Недвижимость, приобретаемая по ипотеке становится собственностью заемщика, но при этом оформляется в залог банку, выдавшего кредит.
Положительные моменты программы ипотека молодая семья:
- возможность приобретения жилья молодым семьям.
- субсидирование кредита из государственного бюджета
- увеличение возраста молодой семьи до 35 лет
- привлечение в созаемщики и поручители родственников и родителей
- длительный срок кредитования, до 30 лет
Отрицательные моменты программы ипотека молодая семья:
- Регистрация в местных органах самоуправления и постановка на учет, что ухудшается бюрократическим моментом, и временем для сбора всех необходимых документов.
- высокая процентная ставка (в дальнейшем она будет снижаться)
Реализация программы молодая семья
Для участия в программе молодая семья, необходимо обратиться в органы самоуправления по месту регистрации. Поскольку многие конкретные моменты программы ипотека молодая семья решаются на местах, в настоящий момент эта программа распространена в наиболее крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск). Тем не менее, многие банки активны, являетесь молодой семьей и вас стоит проблема собственного жилья, но всей суммы необходимой для покупки квартиры у вас нет, но имеется стабильный доход. Тогда вы имеет возможность стать участником программы ипотека молодая семья. Данная программа разработана именно для молодых семей, чтобы помочь приобрести собственное жилье.
Стоит отметить, что рост цен на недвижимость совершенно несопоставим с ростом доходов населения страны. Поэтому слово ипотека и является в настоящее время столь актуальным и возможно единственным способом приобретения жилья, если у вас не имеется вся сумма целиком. Ипотека молодая семья предусматривает субсидирование кредита на квартиру для молодых семей в размере 35 процентов от средней стоимости жилья, для семьи без детей, и 40 процентов с наличием таковых. Стоит отметить, что молодой семьей является, та семья, где хотя бы один из супругов не старше 35 лет. Раннее данный возраст был равен 30 годам. И его нынешнее увеличение является положительным моментом в программе ипотека молодая семья.
В настоящее время программа ипотека молодая семья набирает силу с каждым годом, поэтому банки уже более внимательно относятся к данному виду кредитования. Среди множества банковских продуктов, уже можно выделить несколько кредитов, разработанных именно для молодых.




Основные условия программы ипотека молодая семья
1. Как уже отмечалось раннее, возраст хотя бы одного из супругов не должен превышать 35 лет.
2. Данная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять на учете у местных органов самоуправления.
3. Молодая семья должна иметь стабильный доход, и обладать денежными средствами, достаточными для оплаты стоимости жилья в части, которая превышает размер субсидии, данной государством.

Преимуществом программы ипотека молодая семья является возможность привлечения в созаемщики и поручители родителей или родственников молодой семьи.
Основные особенности программы ипотека молодая семья
1.Субсидирование кредита из государственного бюджета происходит только один раз.
2. Молодой семье, являющейся участником программы ипотека молодым семьям, выдается свидетельство, которое выдает и оформляет местный орган самоуправления.
3. Размер субсидии определяется исходя из средней стоимости жилого квадратного метра, а также наличием и количеством детей в семье. Если в семье родится ребенок, то из регионального бюджета будет выделена дополнительная субсидия, размер которой не превышает 5 процентов расчетной стоимости жилой недвижимости.
4. Недвижимость, которая приобретается по ипотеке молодая семья, переходит с частную собственность заемщика, но при этом оформляется в залог банку, который выдал кредит.
5. Субсидию можно использовать только на решение жилищного вопроса, а именно уплату первоначального взноса по ипотеке приобретаемого жилого имущества, при получении кредита на покупку квартиры или строительства дома.
6. Субсидия по данной программе предоставляется в безналичной форме и переводится на счет в банке владельца сертификата, участника ипотеки молодая семья.
о принимают участие как в государственной ипотечной программе молодая семья, так и предлагают свои собственные ипотечные программы «кредит молодая семья». Различные программы кредитования предлагает Сбербанк, ипотека которого привлекает всё больше молодых семей. В последнее время, ипотека сбербанка всё чаще появляется в различных реализациях кредитования в рамках проектов доступное жилье и социальная ипотека.
Помощь молодым семьям существует практически во всех городах России - в Москве, Воронеже, Новосибирске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, в Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Тюмени, Хабаровске...
Помощь государства заключается в выдаче субсидии молодым семьям на покупку жилья при оформлении ипотеки, распределение этой субсидии на местах контролируется местными органами самоуправления. Собственно ипотечный кредит молодая семья может брать в любом банке, одобренном местной администрацией.

доступное жилье
В 2006 году был принят государством национальный проект «Доступное комфортное жилье» в рамках которого утверждены как ипотечные так и не ипотечные программы приобретения жилья, для различных слоев населения, которым ипотечные программы недоступны.
В рамках проекта доступное жилье государством выделяются субсидии и дотации, распределением которых, занимаются органы местного самоуправления. В рамках национального проекта доступное жилье многие банки разрабатывают свои собственные банковские программы.
К ипотечной программе кредитования относятся: ипотека без первоначального взноса, программа ипотека молодая семья, государственная ипотека, ипотека без комиссии, социальная ипотека для социально малообеспеченных слоёв населения, военная ипотека.
На сегодняшний день существует несколько ипотечных программ в рамках программы доступное жилье. Стоит отметь, что программа доступное жилье представляется в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» .
Огромное внимание уделяется программе молодой семье доступное жилье, потому как проблема приобретения квартиры молодым стоит особо остро. Программа молодой семье доступное жилье также является часть национального проекта доступное жилье.
Молодой семье доступное жилье
Одним из приоритетных направлений национального проекта доступное и комфортное жилье является предоставление доступного жилья молодым (программа молодая семья). Программа молодой семье доступное жилье, предусматривает выдачу субсидии государством в размере 35 процентов от стоимости квартиры. Обязательным условием программы ипотека молодая семья является возраст одного из супругов – не старше 35 лет.
При наличии ребенка также предусматривается субсидия не менее 5 процентов.
Ипотека без первоначального взноса
Национальный проект доступное жилье предусматривает вид жилищного кредитования, как ипотека без первоначального взноса. Название не совсем отражает суть данного банковской программы, потому как заемщику все равно придется брать потребительский кредит и использовать его в качестве первого взноса, либо использовать в качестве залога уже имеющееся жилую недвижимость. Более подробно - смотрите раздел ипотека без первоначального взноса.
Социальная ипотека
Социальная ипотека это государственный проект правительства России, основной целью которого является обеспечение жильем социально незащищенных граждан, а также тех, кто находится в очереди на получение квартиры по программе «коммерческая ипотека» и те, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Главной особенностью социальной ипотеки является льготная стоимость квадратного метра. Также предполагаются дополнительные гарантии, как со стороны банка, так и правительства.
При социальной ипотеке, как и при обычной, банк проверяет квартиру, страхует жизнь заемщика и обязуется не изменять процентную ставку до окончания действия кредита. Банки, работающие по программе социальная ипотека, утверждаются местными органами самоуправления.
Национальный проект строим вместе
Программа «строим вместе» является частью национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Данная программа позволяет своим участникам приобретать жилую недвижимость в рассрочку за счет собственных средств населения.
Программа «строим вместе» является по своей сути не ипотекой, а жилищно-накопительный кооператив, когда строительство совместного жилья идет на средства пайщиков.
военная ипотека и ипотека без комиссии
социальная ипотека
Программа социальная ипотека является проектом, который представляет правительство России в рамках программы доступное и комфортное жилье гражданам России. Данный проект предназначен для обеспечения и оказание помощи в приобретении жилья социально незащищенных граждан, очередников, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для военнослужащих существует специальная программа - военная ипотека.
Главной отличительной чертой социальной ипотеки является льготная стоимость квадратного метра жилья. Не для кого не секрет, что за последние два года стоимость квадратного метра возросла в несколько раз в крупных городах России. И этот рост не прекращается до сих пор, в связи с чем, большое количество граждан теряет надежды на приобретение собственного жилья.
Для этого и была создана социальная ипотека, чтобы помочь не только малоимущим гражданам. Рост доходов населения страны не адекватен росту цен на недвижимость, что и порождает столь массовую жилищную проблему.
Преимущество программы социальная ипотека являются гарантии, которые получает заемщик, как от банка, так и государства, что является немаловажным фактором в настоящее время. Банк проверяет квартиру, страхует жизнь заемщика и приобретаемого жилого имущества, также обязуется сохранять процентную ставку до конца выплаты всей кредитной суммы.
Программа социальная ипотека появилась совсем недавно, поэтому многим очередникам она еще не известна, но в скором будущем планируется ее более широкое развитие в плане недвижимости, а именно планируется возможность покупки квартиры по программе социальная ипотека у компании - застройщиков. Также рассматривается вариант покупки квартиры с помощью городских субсидий.
Покупка квартиры по программе социальная ипотека у компаний - застройщиков отличается от приобретения таковой у города. Квартиры будут продаваться оп рыночным ценам, но, не смотря на это будут доступны очередникам.
Процесс покупки будет выглядеть следующим образом: очередник берет кредит под определенную процентную ставку в банке, в качестве первоначального взноса ему предоставляется субсидия. Таким образом, покупка квартиры складывается из трех слагаемых: городские субсидии, ипотечный кредит и личные денежные средства заемщика.
Особенностью данной схемы программы социальная ипотека является возможность приобретения жилья не только построенное городом, как это было ранее. И таким образом выбор у желающих приобрести квартиру значительно расширился.
Для того чтобы принять участие в программе социальная ипотека, необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Реализация программы социальная ипотека сильно зависит от местных органов самоуправления, поскольку именно им отдано право решать многие вопросы. Поэтому, социальная ипотека в Москве распространена гораздо шире, чем, например, в Новосибирске или в Казани.
Программа социальной ипотеки во многом схожа с программой ипотека молодая семья, но в последней существует ограничение по возрасту и есть дополнительные бонусы при наличии детей.
Также, в рамках нацпроекта доступное жилье существуют такие виды программ кредитования, как ипотека без комиссии и военная ипотека. Стоит отметить, что программ существует огромное множество, и более подробно в них разобраться вам поможет ипотечный брокер, который для этого и предусмотрен во многих агентствах недвижимости.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»