25%+алименты на содержание супруги

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

25%+алименты на содержание супруги

Сообщение Андрей Волков »

 
Здравствуйте, у меня вопрос такого характера. Я выплачиваю алименты на основании решения суда в размере 25%. Недавно заказным письмом от мирового судьи была получена повестка явится в суд: супруга бывш требует к 25% еще 5 тыс.руб. на ее содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. Конечно такие деньги я не смогу выплачивать ей. Подскажите мне, какие документы предоставить мне, чтобы доказать это. Справку с работы 2-НДФЛ? Кредитный договор? (в теме "Ипотечный кредит" я писал о своей ситуации о возможном разделе квартиры, купленной в кредит ипотечный).
Буду рад вашему слову, т.к. нахожусь в очень подавленном состоянии. Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Если можно напрвте мне на личную почту исковое заявление вашей б/у жены, с изменениями требований по выплате денежного содержания. Вместе попробуем вообще снят эти требования. В противном случае вам нужно кроме перечисленных вами справок подготовить еще документы о ваших "вынудженных расходах" и аргументировано расьяснить суду, что вы не можете выплачивать денежные суммы в каких угодно размерах.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день, Андрей. В вашем письме нет точной даты расторжения брака, и даты с какого времени ваша б/у жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Эти две даты могут вам сыграть в плюс. Если ваша б/у жена ушла в декретный отпуск в прошлом году, а брак расторгнут в этом году, на основании ст.92 СК РФ - суд в праве освободить супруга (т.е. вас) от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи б/у супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком (т.е удерживать с вас не по достижению малышом трех лет, а в течении года временного).

Во-вторых: сколько по времени вы находились в браке? и с какой формулировкой вас разводили?
Если вы очень короткое время находились в браке и суд вынес решение признать брак недействительным, увы, ваша б/у жена не имеет права требовать алиментного содержания.
Если ваш брак был расторгнут более года назад, б/у супруга также не вправе требовать алиментного содержания на свое имя.


Для взыскания алиментов на содержание б/у супруги в судебном порядке, необходимы следующие условия (юридические факты):
-наличие зарегистрированного брака или расторгнутого брака (в течении года);
-отказ от материальной поддержки одним из супругов (лучше письменное обращение и письменный отказ);
-отсутствие соглашения между супругами об уплате алиментов;
-наличие необходимых средств для уплаты алиментов у супруга, к которому предьявлены требования,


При вынесении решения судом учитываются все факты- законности требования и способности выплачивать требуемую сумму. Учитываются все виды доходов супруга, наличие у него иждивенцев, долгов, кредитных обязательств, учитываются все лица которым б/у супругов обязан выплачивать денежные средства.

На основании вышесказанного, Андрей у вас есть варианты, либо снимать исковые требования либо снижать сумму до минимально оклада по России.
Приготовьте все долговые расписки, кредитные и банковские бумаги. Копии завизируйте в банке. Друзья подтвердят что вы у них одалживали деньги на содержание семьи, покупку квартиры, лечении и прочее. В своем отзыве на Иск б/у жены укажите свои доходы по кассе. В качестве свидетелей приглашайте тех у кого одалживали деньги в их копиями расписок. Возьмите в банке выписку о том, на кого оформлен кредит, и погашение кредита, кем и какими частями. В целом вы должны подготовить аргументы, по которым суд сочтет вашу неплатежеспособность обоснованной.

И в-третьих. Вы, сами можете указать сумму, опять таки обоснованную, какую вы добровольно можете выплачивать матери своего ребека, и срок какой вы согласны выплачивать указанную сумму.

Взвесьте все варианты, определитесь. Не является ли это просто мелкой бабской местью, б/у (бывшей в употреблении) жены. Нуждается ли мать вашего ребенка на самом деле в денежных средствах???
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Сообщение Андрей Волков »

 
Да дело в том, что мы еще не развелись еще. Развестить она не хочет. Так что придется мне инициировать развод.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Андрей, добрый день. Извините за вопрос, а развод это для вас актуально??? Может быть какое то время просто пожить отдельно, у вас маленький ребенок?? в суд всегда успеется. Алиментные обязательства в брачных отношениях и после развода от вас никуда не денутся.

Во всяком случае, вы можете расчитывать на помощь. Адреса и телефоны мои есть. Удачи вам.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»