Я зависима от своей любви. Я зависима от Бога.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Я зависима от своей любви. Я зависима от Бога.

Сообщение Дженна »

 
Уважаемая Лариса Васильевна, прошу у вас совета. (Я сюда пишу не чтобы хвастаться, а нуждаюсь в совете - как помочь людям).
Я встертила свою любовь почти 5 лет назад. Мы не вместе, давно его уже не видела. Но в любви это все совершенно не важно. Я такая счастливая женщина, что и не описать словами. Я вообще не понимаю за что Господь мне послал такое счастье. Я теперь понимаю, что Бог есть Любовь и быть от него зависимым - такое счастье, как пребывание в раю, наверное. А тут все истории - это зависимость от человека, от своих страстей, от своего эгоизма. Ничего хуже этого быть не может. Я это знаю по себе. До встречи со своей Любовью я прошла через череду тяжелейших зависимостей и знаю какой это ужас, болезнь. А любовь меня вылечила. Я смогла прийти с ее помощью к СЕБЕ, а ничего чудеснее этого и нет на свете, я точно знаю! Я читаю истории на форуме, (тут в основном они касаются зависимости), пытаюсь помочь советом. Потому что помню, как это отвратительно и губительно, искренне стараюсь помочь, исходя из своего опыта. Вижу, как многие здесь глубоко несчастны. Но проблема в том, что люди меня не понимают, они принимают зависимость за любовь. А когда я пишу, что это два по своей сути противоположных явления, встречаю сплошное непонимание. Тут написала в посте, что на этот форум люди, которые встретили свою настоящую любовь, с проблемами не обращаются, так как в любви нет вообще проблем. Ну то есть они на фоне ее вообще никакого значения не имеют. Встретила непонимание. Многие вообще, наверное, пальцем у виска покрутили. Я у вас как у специалиста прошу совета - как попытаться воздействовать на человека в состоянии зависимости, какие доводы привести, чтобы хоть какие-то подвижки произошли в вытаскивании его из этого болота? Пыталась быть резковатой, пыталась аппелировать к самоуважению, пугала, что это дорожка прямиком в ад. Благодарят, обещают следовать советам, но по следующим ответам вижу - многие сути не понимают. Подскажите, пожалуйста, как более эффективно на них воздействовать. Хоть пару советов. И напоследок скажу - я поняла всю суть только тогда, когда ко мне пришла ЛЮБОВЬ, то есть в сравнении. Когда сидела по уши в зависимостях, суть ЛЮБВИ была недоступна моему пониманию. Может, это вообще бесполезно - что-то им там талдычить? Зависимость - она же аналог той же наркомании, алкоголизма, болезнь... Может, Вы мне и не ответите, я прочла, что тут только письма от зависимых публикуют, то есть на них отвечают. А если ответите, буду очень рада и благодарна - я ведь тогда смогу более эффективно другим зависимым помогать. Напоследок хочу привести афоризм один, который, как мне кажется, очень точно отражает суть любви. Прочитай я его до встречи со своей ЛЮБОВЬЮ, я бы сочла это за чушь, к моему стыду. А высказывание Гегеля:"Настоящая любовь — это обретение самого себя в отказе от самого себя и в исчезновении себя в другом". Вот это и есть - формула счастья.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Я зависима от своей любви. Я зависима от Бога.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Дженна писал(а):Уважаемая Лариса Васильевна, прошу у вас совета. (Я сюда пишу не чтобы хвастаться, а нуждаюсь в совете - как помочь людям)...
Любить, прощать, принимать может человек который познал внутреннюю свободу, приблизился в своих поступках, суждениях к Богу. Ваше желание быть рядом, где боль и страдание положительно. Но исцеление от созависимости может длиться годами. По иерархии болезней ее ставят на самую вершину (даже выше зависимостей, онкологии). Отсюда пути к ее исцелению очень сложны. Духовных вам сил принимать людей с их немощами, не осуждать за грехи. К каждому человеку нужен свой подход. Одного и встряхнуть можно, а другого согреть своим сердцем. Слишком не усердствуйте в роли спасателя, а то можно опять оказаться в треугольнике "жертва-преследователь-спасатель". Определяйте вектор преобразования своего ветхого человека.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Спасибо Вам за ответ.
Но исцеление от созависимости может длиться годами. По иерархии болезней ее ставят на самую вершину (даже выше зависимостей, онкологии).
О, это правда - я мучилась от созваисимостей около 18 лет ( с редчайшими и порой слабыми очень ремиссиями). Верно - хуже нет болезни, и еще и лекарства от нее нет. Кроме любви.
Я стараюсь тут не усердствовать - лишний раз промолчу лучше. Я и многого не знаю - как-то толерантно относилась к блуду, например, а, почитав форум поняла, что это совершенно недопустимо. (Своему любимому мысленно желала, чтоб он у меня успехом у девушек пользовался, если ему вдруг кто-то понравился ну и с вытекающими последствиями... Может, это звучит крайне глупо, но я от сердца просила. Я же получаю удовольствие, когда он его получает. Такая эгоистка (через него). А он женат. За то, чтоб с женой все было отлично, тоже молюсь, естественно (она от меня в свое время настрадалась). А потом до меня дошло, что первое - это блуд. Расстроилась. Я сама от этого огромное удовольствие получала, когда желала ему успеха у красивых девушек, представляла моего мальчика с красавицами. Короче запуталась!!!! Потом все вроде осмыслила. Придется нам обломиться с красивыми девушками!:)))))) Блуд недопустим!!! Буду только за счастье его с женой молиться. Стыдно, что не понимала элементарного.
Короче, еще та экспертка! Я по семейным отношениям плохо понимаю (хотя 5 лет замужем была), я больше по зависимостям (опыт очень большой). И правда силы и терпение иногда нужны. Бывает раздражаюсь, когда люди не понимают очевидных для меня вещей. А потом вспоминаю, что я , будучи в зависимостях точно так же их не понимала, и стараюсь проявлять терпение и понимание.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
[quote="Дженна"]Спасибо Вам за ответ.

Достойно осмысливать путь ко спасению. Когда человек поступает по страстному состоянию, ему совесть подсказывает, что туда нельзя. Даже не знание духовных законов, с совестью, можно выверить верное решение, которое не принесет в жизни страдание.
Ваши хлопоты о других вам помогаю внутренне окрепнуть в единении с Богом.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Достойно осмысливать путь ко спасению. Когда человек поступает по страстному состоянию, ему совесть подсказывает, что туда нельзя. Даже не знание духовных законов, с совестью, можно выверить верное решение, которое не принесет в жизни страдание.
Ваши хлопоты о других вам помогаю внутренне окрепнуть в единении с Богом.[/quote]
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»