Как вырваться из замкнутого круга

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Ириска22
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:48

Как вырваться из замкнутого круга

Сообщение Ириска22 »

 
Здравствуйте .Помогите пожалуйста советом.Душа моя болит вся измучилась, не могу нормально жить. Я всегда была крещенным и в целом верующим человеком. Но произошел один случай, который перевернул на изнанку все мою жизнь .К нам осенью в Москву привезли Пояс Пресвятой Богородицы. Я идти не хотела, боялась простудитья и замерзнуть,т.к люди стояли по 15-20 часов, но мой 15 летний сын уговорил меня и мы пошли, простояли 15 часов , и приложились к пояску. Не могу описать, какую невероятную радость я ощутила, это не поддается описанию. Никогда в жизни я не ощущала такого душевного состояния. После этого моя жизнь стала резко меняться .Появилось желание посещать церковь, читать православную литературу, я увлеклась вышивкой, изменились жизненные ценности , пропало плохое настроение, вообщем все вокруг изменилось. И я считала, что все у меня отлично. Но далее....Я Решила 40 дней читать Акафист Николаю Угоднику, и вот во время 40 дневного читая акафиста, я как бы прозрела и поняла, что живу в жутком грехе.За 6 лет,я ни разу об этом не задумывалась. А ситуация такова, что я встречаюсь с мужчиной на протяжении 6 лет, мы не живем вместе , а просто встречаемся. Со своим мужем я в разводе и живу с 15 летним сыном. После развода я повстречала этого мужчину, мы стали встречаться, я очень привязалась к нему и он меня полюбил. Я планировала за него выйти замуж, и вообще представляла себе дальнейшую жизнь с ним, но чем я больше с ним общалась, тем стала больше понимать, что для семейной жизни , он мне не подходит и я не смогу с ним ужиться.Я это отчетливо поняла.У него стали проявляться дурные привычки, он может выпить, иногда сверх меры, любит кафе , весь его отдых проходит с бутылкой пива и с просмотров праздных фильмов и все в таком роде .Я поняла, что жить не смогу.Возможно нет той сильной любви , которая все прощает.Но с его стороны отношение ко мне хорошее, он меня любит.Но я не могу жить полноценно.Грех Блуда преследует меня каждый день и каждый час , не дает мне быть счастливой. Это состояние омрачает мне все жизнь. Я нахожусь в каком то замкнутом круге.Жить и замуж получается я за этого человека не хочу,да и не смогу просто , но и расстаться не представляю как. Знаю, что я ему принесу Огромную боль и разочарование, если оставлю его и решу, что дальше в этом блуде жить не хочу. Я с ним разговаривала на эту тему, он мало верующий человек, поэтому сказал, чтобы я с этими вопросами к нему не приставала, т.е не агитировала его ходить в церковь, причащаться и прочее. Но жить в таком блуде я более не хочу, мне плохо душевно, не могу передать как. У меня даже возникла мысль расписаться, хотя бы для того чтобы наши отношения не считались блудными, но не знаю правильно ли это? В принципе он не хочет жениться, т.к у него уже было 2 негативных опыта совместной жизни. Пожалуйста не считайте меня какой то эгоисткой, но и расстаться не имею силы с этим человеком. хотя не представляю совместной жизни со своим мужчиной, т.к очень многие его привычки и поступки мне не нравятся они меня раздражают, да и с сыном не очень хороший контакт, понимаю, что при совместной жизни будут проблемы. . Я понимаю, что это НЕ ПРАВИЛЬНО,я должна смириться и терпеть, НО ничего не могу с собой поделать. Я же не могу себя насильно заставить захотеть замуж или жить с ним вместе, когда моя душа противиться этому. В принципе это наверное не очень нормально, не хотеть жить с человеком которого хорошо знаешь и к которому привязан...НО НЕ МОГУ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ,,,ДУША ПРОТИВИТЬСЯ... Мой друг очень привязан ко мне тоже и я не хочу с ним расстаться, т.к все таки 6 лет вместе, он в принципе не плохой человек,порядочный, но только не для семьи. Но мне как друг, брат, ему могу открыть душу, но не жить вместе. . Но что же мне делать, ведь я живу в блуде???? Душа болит, т. к я понимаю, что все не правильно, я грешу. Понимаю, что если прекращу близкие отношения, он рано или поздно найдет другую и уйдет от меня , Я понимаю, что расставания не хочу, но как же мне быть??? . Я запуталась...Как разобраться, что мне нужно и к чему стремиться? Или плыть по течению? . Не знаю как мне быть? Мне очень плохо., мне кажется, что я поступаю как эгоист, но ничего не могу изменить сама, без помощи, Простите , если написало сумбурно, не судите строго.Простите, что так много написала, но мне не с кем посоветоваться.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как вырваться из замкнутого круга

Сообщение Лариса Киржанова »

 
В вас говорят страхи. Вы боитесь что при расставании в физической близости он найдет другую. Но это и есть проявление его любви, насколько она сильна. Любящий человек будет узнавать другого человека и из него прорастать в духовные вершины. Вы были ветхим человеком, а теперь стали новым человеком. Этот человек продолжает быть ветхим. Его встреча с Богом еще не произошла. Насильно в рай не затащишь. Идет внутренний выбор, самый важный в вашей жизни - жить по Заповедям Божьим. Это усилия и борьба. Много людей могут уйти с вашей жизни, обесцениться к ним интерес. Но сколько новых встреч и открытий будет дальше. Нельзя в руках держать гнилые яблоки и ждать что вам дадут свежие. Их вместить будет некуда. Духовного вам укрепления в молитве и деяниях.
Ириска22
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:48

Re: Как вырваться из замкнутого круга

Сообщение Ириска22 »

 
Лариса, я все таки предложил своему другу зарегестрировать брак, настолько сильна зависимость,для того чтобы наши отношения хотя бы грехом не были.Но он отказался((((сказал, что не готов к этому.Я сказала, что это единственный путь ,чтобы быть вместе ( я больше не допускаю близких отношений)т.к поняла , если насильно их не оборву , то это так и будет всю жизнь продолжаться мой блуд. Но он не хочет, говорит, что глупо ради интима регистрировать отношения. И еще говорит, что я издеваюсь над ним,лишая его близких отношений. Получается, что теперь я должна с ним расстаться. Правильно ли я поступила, прекратив отношения близкие,из за переосознания своей жизни, с человеком с которым провстречалась 6 лет? Очень переживаю, буду благодарна за ответ
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как вырваться из замкнутого круга

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ответ этого мужчины был однозначным. Он говорит что как человек вы ему не нужна, он использует вас только для близости. Будете молиться и страстные чувства влечения к мужчинам исчезнут, тогда вы сможете овладеть своей плотью, и сделать выбор в пользу семьи с тем человеком который захочет быть с вам рядом. Нужно доверять Богу как самому близкому на земле и на небе, и он все устроит в вашей жизни. Пусть вам хватит сил быть праведной и любящей христианкой постигая глубину православной веры.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»