Отпустить не могу и сама уйти не могу

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

звезда2012
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 15:04
Откуда: беларусь

Отпустить не могу и сама уйти не могу

Сообщение звезда2012 »

 
После общения на форуме "Семья до и после кризиса", моя тема "Что делать-не знаю. Ты погуляла ....," я поняла, что я зависимый человек, только не от алкоголя, а от своего бывшего мужа, от его пьянства, от его пустых и лживых обещаний. Я прочитала все статьи на тему любовной зависимости, сделала выводы, но избавиться от этого на практике почти ничего не получается, потому, что вижу перед собой всегда разного человека, и отношение тоже получается разным. Когда он выпивший -может говорить, что любит меня, что больше не пойдет к своей любовнице, что не будет больше пить, вдруг может резко измениться настроение и начинает меня обзывать, оскорблять, вспоминать мои прежние грехи, может ударить, а любовницу всячески восхвалять. Я, вообщем, человек мягкий, терпеливый, сначала стараюсь не обращать внимания, но потом постепенно втягиваюсь в эти дрязги, а ему это только и надо, как будто он от этого подпитывается энергетически, доводя меня до истерики. Утром может общаться со мной, как будто ничего не произошло, улыбается, делает домашнюю работу, опять говорит, что любит, прямо как бальзам, хоть к ране прикладывай. Так продолжается несколько дней, я начинаю успокаиваться, начинаю видеть в нем не только плохое, но и хорошее, но обычно вечером в пятницу, после трудовой недели, под хмельком, он забывает все свои обещания, и уходит к любовнице или под каким-то предлогом, или намеренно со мной поругавшись. И опять все идет по кругу. Я все время думаю, что он одумается, ведь и трезвый обещает не ходить, но каждый раз наступаю на одни и те-же грабли. Что-же он за человек такой? Циник, подлый лжец, без стыда и совести? Но ведь должна же эта совесть когда нибудь заговорить. Зачем обещать, если все-равно не выполнишь?
Таким поведением он меня то на сковородке поджаривает, то в холодную воду бросает. Сразу после скандала я себе говорю-Все, больше не могу, больше не верю,все брошу и уйду, а проходит время и я уже забываю все издевательства и начинаю хотеть , что-бы он мне и ласковое слово сказал. и обнял. Это точно как наркотик или водка-когда ты принял дозу, тебе хорошо,и ты вроде "счастлив" , и даже когда наступает тяжелое похмелье, ты знаешь, что надо только захотеть- и вот она-спасительная доза. После последнего скандала запретила даже звонить по телефону, а когда узнала, что он позвонил детям а не мне-ревела полдня, даже хотела сама позвонить и попросить прощения не знаю за что. Правда сдержалась, вспомнила, что надо разум ставить перед эмоциями. Но я поняла, что этот путь вникуда, в бездну все тех-же лживых обещаний. От такой жизни мне все трудней выходить из депрессии, унимать слезы, которые льются сами по себе. На нервной почве у меня уже возникли проблемы со здоровьем. Но с одной стороны я больше так не хочу жить и готова начать путь к выздоровлению от зависимости и уйти от бывшего мужа, а с другой стороны- может если он бросит пить у нас будет все хорошо? Ведь в браке мы прожили 26 лет. Это -же выбросить нельзя. И детей вырастили и квартиру построили. Но доживу ли я здоровой и жизнерадостной женщиной до этого счастливого момента? Может все-таки уйти, жить своей жизнью, а там посмотрим, что будет? Вот сколько возникает вопросов. Я вообще, человек сомневаюшийся во всем и очень нерешительный. Я понимаю, что решить должна я сама , что делать .Вот вроде решила,что все, а он позвонил по телефону , сказал ласковое слово и я уже сомневаюсь. Пожалуйста, дайте мне практический совет, может я что-то не понимаю или не вижу очевидного, что видно со стороны. Или я просто боюсь совершать перемены в себе, ведь это трудно и тяжело дается. Легче опустить руки и страдать?
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Отпустить не могу и сама уйти не могу

Сообщение Лариса Киржанова »

 
В вашей ситуации вы постоянно ориентируетесь на слова и поступки вашего мужа. Почему столь сильная реакция на него, и отсюда категоричность уйти- или остаться. Труднее меняться в самой обстановке в которой вы находитесь. Если вы определили что имеете проблемы, то сами и начните их решать с Божьей помощью. Во-первых перестаньте быть совестью другого человека, призывать его к правильным поступкам. Определитесь с границами дозволенного в ваших отношениях, научитесь не возвращаться к прошлым обидам и не упрекать. Станьте мягкой, смиренной женщиной которая не превозноситься над другими. Когда вы обрастете в семье больше добродетелями, а не страстями, то выбор определиться сам.
Укрепитесь в молитвах к святому мученику Вонифатию (от алкоголя).
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»