Не могу начать Жить и отпустить...

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Не могу начать Жить и отпустить...

Сообщение Lu »

 
Здравствуйте, Лариса!
Мне 28 лет
Очень прошу Вас помочь мне,как начать Жить..как освободиться
1.5 года назад развелись с мужем, ребенку был 1 год, до этого вместе были 2 года женаты. Отношения всегда были очень трудными, сложными.Свадьба скорополительна, наверное на фоне страсти.Я тогда ходила в храм, старалась воцерковляться, по-глупости думала,что если он тоже ходит в храм, причащается-то все будет хорошо.Хотя было много первых «звонков»,что это не мой человек..Родители были против,даже Батюшка сомневался.Но я была ослеплена и никого не слушала,свою интуицию тоже не слушала,хотя помню,что скребло что-то на душе.Мы хотели все сделать Правильно(без близости перед свадьбой,венчанием..) ..Он-бывший на тот момент наркоман..но меня это не смутило совсем.Думала,что главное-что пришел через это к Богу,в Храм. Мы очень разные-я их хорошей полной семьи, интеллигентные родители,сестра-двойняшка.Он совсем из другой…из-за наркотиков не закончил институт, родители в разводе, интересов тоже общих не было..только Храм,и это,мне казалось,самое главное……
Трудно все писать,в кратце скажу,что я на многое закрывала глаза и до, и после свадьбы, когда родилсь дочка-он часто оставлял нас одних, потом я узнала,что он начал опять наркотики употреблять(курить траву какую-то, но может и еще что-то..) Выпивал,мог прийти сутра пьяный, а я одна сидела в съемной квартире с грудным ребенком..
Потом я узнала,что и измена была.
То,что психика у него нестабильна-было видно еще до свадьбы.Венчания так и не произошло-всевремя что-то мешало, а потом отношения стали такими плохими,что я уже понимала,что не смогу на это решится. Я всевремя с ним жила в состоянии тревоги,нестабильности, он не брал на себя ответственность за нас с ребенком.
Мне было очень тяжело, много было разных ситуация тяжелых .
Я не обвиняю его во всем, у меня снепростой характер, я хотела его переделать, хотела видеть в нем настоящего Мужа, а он просто не мог им быть…В итоге все стало так плохо,что я попросила его разъехаться, я осталась у моих родителей, а он уехал к своей маме. На развод я подала сама, видя ,что это абсолютный тупик..он ничего не предпринял,чтобы развода не было. Наверное, я ждала этого в глубине души…потом он свалил все на меня,всю ответственность и поступки..
Прошло 2 года, как мы разъехались, за это время как-то отношения успокоились, мы нормально общались,он приезжал к дочке, помогал деньгами. Разговоров про воссоединение не заводил, только какой-то флирт, что мне не нравилось- я ждала все еще каких-то Поступков Настоящего мужчины(или образа какого-то) на которые он просто не способен..
Я была уверена,что он мне не подходит,и что так сложилось-что Бог развел нас в разные стороны…Но…не так давно я узнала,что с работы он уволился, финансово помогать перестал, (я еще была в декрете) говорил,что делает ремонт у знакомой, оказалось,что он нашел новую женщину и живет с ней, так и не работает…Сказал,что характер лучше у нее,чем у меня и я сама виновата во всем, сама с ним развелась…Мне это было очень больно слышать.Я даже не могла понять себя, Почему меня так это задевает. Мне все еще небезразличен он, есть чувства к нему, я молюсь за него.Такое ощущение,что это зависимость, я постоянно думаю о нем..Очень жалко,что он стал с ней сожительствовать, его не допускают до Причастия..начал курить-мне его очень жалко,хочется его обнять,пожалеть…я молюсь за него…но я одновременно понимаю,что мне страшно с ним начинать опять быть вметсе, он и не предлагает ничего, но возможно,если бы я сама предложила-он бы согласился…Но мне очень страшно-он очень инфантильный, ему нужна опор,поддержка..как и мне самой, с маленьким ребенком.Он привык жить,не напрягаясь..не стремится сейчас даже быстрее на работу устроится-ему и так хорошо-есть жилье,еда…
У меня двоякие чувства…внутри всевремя тревога, грусть,возвращение к прошлому, воспоминания его прошлых поступков, хотя плохого было 80% наших отношений…даже моя мама говорила,что никогда не была спокойна за меня.Я много плакала с ним.и во время беременности, и после.Но тогда я еще больше не понимаю-почему мне сейчас так плохо,что мы не вместе, он с другой, и,наверное,если б он не приезжал-мне было бы легче.Но он приезжает к дочке, и яне могу его забыть и начать жить своей жизнью….помогие мне,пожалуйста, подскажите,как быть, что делать…Я понимаю,что нужно молиться, я стараюсь,но не могу пока это отпустить…Заранее благодарю Вас за ответ!!
Диагностика отношений в сожительстве
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Re: Не могу начать Жить и отпустить...

Сообщение Lu »

 
Я всевремя думаю о нем, о том,что может он и есть-моя судьба, хотя я была инициатором развода..Что каждому человеку дается такой супруг,с которым оптимальным будет спасение души...Хотя объективно он мне не подходит, но какие-то чувства к нему есть, иначе бы я не думала о нем, но я не могу понять,какие...помогите,пожалуйста, мне...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Не могу начать Жить и отпустить...

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Как трудно отличить любовь от зависимости. Но обратитесь к своему письму, в нем только разговоры о нем, о его поступках, о том как нужно его переделывать, и вот это не проходящее чувство вины, с обвинительной позицией.
Вы ищете возврата, но человек сделал выбор в прошлое, в грех. Он сам должен определить свои отношения с Богом, понять границы греха, и как он разрушает жизнь. Вы же встретились когда-то, когда он имел волевые решения к благополучию без вашей помощи. А то что вы постоянно думаете о нем, это признак созависимости. Где ваши личные отношения с Богом, где ваше духовное взросление, осознание своих страстей и падений, ваше покаяние в своих а не чужих грехах? Умудритесь больше вглядываться в свою душу.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»