Как себя вести с зависимым?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

ЕленушкаЯ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:57
Пол: женский

Как себя вести с зависимым?

Сообщение ЕленушкаЯ »

 
Я решила прервать "блудные" отношения с любовником, ради которого оставила мужа и сына. Пытаюсь быть одна. Но он не хочет верить в этот "бред", не понимает, зачем быть одной, разве он так мне противен? как я могу быть такой жестокой? просит о "последних" встречах, чтобы удовлетворить свое желание, просит не отказывать несчастному брошенному человеку!
Я говорю тысячу раз "НЕТ!", но он все-таки вымаливает эти свидания, которые не нужны не мне, не ему!
Как себя правильно вести??? Как же я себя отвратительно ощущаю после этих встреч! Человек мне не противен. Я противна сама себе, что безвольна! Не умею быть грубой, да и категоричной тоже. И он эту слабость расценивает, как "скорее да", чем "нет".
Как себя вести с ним??? Чтобы и не больно и понятно ему было?
Диагностика семейных отношений
Наталья Кульгинская
Психолог
Психолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Пол: женский

Re: Как себя вести с зависимым?

Сообщение Наталья Кульгинская »

 
Добрый вечер ЕленушкаЯ. Для того, чтобы прекратить отношения не нужно быть грубой, грубость чаще всего свидетельствует о том, что отношения не завершены и эмоциональная реакция продолжается. Вероятнее всего вам не хватает решимости действительно закончить эти отношения и некоторая часть вас желает их продолжения. Именно на эти эмоции и давит ваш бывший партнер, уговаривая вас не отказывать "несчастному брошенному человеку". Если внутри есть сомнения и доля надежды, бывший партнер это чувствует. Если хотите прекратить отношения, помогает такой прием, как поставить границы безопасности на человека. Т.е. прекратить на какой-то промежуток времени, (чтоб привести в порядок свои мысли и чувства) все контакты, встречи, телефонные звонки, разговоры, выяснения отношений, попытки объяснить что-либо человеку или успокоить его. Стараясь облегчить боль бывшему партнеру, чаще всего человек попадает в ловушку манипуляции. Расставание всегда приносит боль, потому что это потеря, терять тяжело. И это важно научиться принимать. Внутри стоит поблагодарить партнера за время проведенное вместе, за хорошие моменты в ваших отношениях и отпустить.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»