Снова в зависимости

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Снова в зависимости

Сообщение Марина24 »

 
Добрый день! Уже писала сюда неоднократно! Извините, что пишу снова! Но каждый раз одно и тоже - мне нравится парень, мы начинаем общаться. и я впадаю в зависимость! Последний раз были отношения, где я не впала в зависимость от парня, но он меня раздражал очень сильно,и мы расстались. сейчас я общаюсь с парнем. просто общаюсь, но я уже чувствую, что начинаю зависеть - мысли о нем, он не написал. я переживаю. он не так ответил - я себя накручиваю. Понимаю, что дело во мне, но запуталась в своих мыслях и чувствах. не знаю, как разобраться со всем этим. Я не хочу больше страданий. Прошу помощи!
Диагностика семейных отношений
Наталья Кульгинская
Психолог
Психолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Пол: женский

Re: Снова в зависимости

Сообщение Наталья Кульгинская »

 
Добрый вечер, Марина. Это же здорово, что вы сюда пишите, если есть вопросы на них стоит искать ответ, как бы часто это не было). Марин, но позвольте вам задать встречный вопрос - вы пишите, что если начинаете встречаться с парнем, то впадаете в зависимость. Т. е это то что происходит с вами периодически. Марина, какой урок, какой опыт вы для себя извлекли из прошлых отношений? Чему научились, а чему нет? Какие чувства чаще всего вы испытывали в прошлых отношениях, какие были потребности и ожидания? Опыт прошлых отношений помогает понять ошибки. Созависимость (эмоциональная зависимость от другого человека) - это когда я вижу, живу только им, но это мало имеет общего с любовью, потому что поглощенность другим произрастает из скрытых эгоистичных побуждений. Внутри есть пустота, которую хочется заполнить партнером, и неудивительно если его нет рядом (не звонит, не пишет, не приходит) пустота проявляется и вместе с ней усиливается дискомфорт. В созависимых отношениях мы перестаем видеть себя и как не удивительно, мы искаженно видим и партнера. Поэтому очень важно остановиться и заглянуть в себя. Жду ваших ответов.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Снова в зависимости

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо большое Вам за ответ!!!
Попробую ответить на Ваши вопросы, хотя это не так легко сделать, когда в голове просто хаос из разных противоречивых мыслей..
Наверно, из прошлых отношений я вынесла то, что не стоит навязываться. Если человек захочет, он придет, если нет, то я ничего не смогу сделать с этим. Я учусь отвлекаться, если находят плохие мысли. Но не всегда получается. Чему я не научилась - так это не контролировать мужчину и не придумывать за него. Например, он мне не пишет. Я захожу в сеть, где мы общаемся, и вижу что он онлайн. И я сразу начинаю придумывать, что он общается с другой девушкой, я ему неинтересна и т.д. Сразу слезы, мысли о своей никчемности. С одной стороны, я понимаю, что это только мое больное воображение. но с другой, ничего не могу с собой поделать. И на фоне этого я совершаю глупые поступки, начинаю что то писать - типа, почему ты не хочешь со мной общаться, ну и все в этом духе. Как правило, парню это надоедает, и он прекращает общение. Потом начинается все сначала. Но уже с другим. Я понимаю, что проблема во мне. Причем, если парень не особо мне нравится, я так себя не веду. Может. я ошибаюсь, но мне кажется, это берет начало из детства. Мой папа пил, и мне не хватало мужского внимания. Я всегда мечтала, что у меня есть старший брат. или просто какой то старший друг, который будет меня защищать и учить жизни. И вот когда я знакомлюсь с сильным на мой взгляд мужчиной, я начинаю вести себя,как маленькая девочка. Я жажду внимания, я жду одобрения своих поступков. Один из моих бывших мужчин так и сказал однажды, что я веду себя как ребенок иногда. И все отношения, когда мне мужчина нравится, а я ему не сильно - складываются по одному сценарию. Я пробовала встречаться с парнем, когда я ему нравлюсь больше, а он мне нет. Но не получилось. Хочется взаимных отношений, но понимаю, пока я в таком состоянии, ничего не получится. Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться в самой себе!
Наталья Кульгинская
Психолог
Психолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Пол: женский

Re: Снова в зависимости

Сообщение Наталья Кульгинская »

 
Добрый вечер, Марина. Начнем с начала письма). Вы говорите, что вынесли опыт не навязываться, хороший опыт, но что вы поняли о себе? Какая вы, как человек, как женщина, что вы любите, что для вас вас важно? Что вы цените в отношениях, в мужчинах? То есть, если вы целый мир - то что это за мир?) Это не такие вопросы на которые ответишь за пять минут, нужно время посидеть, поразмышлять, еще лучше с ручкой и листом бумаги. То что ваш отец пил, да это проблема, но суть не именно в его пьянстве, а в том, как это влияло на вас, на ваши семейные отношения, какой наложило отпечаток на ваши представления о себе и какие появились правила поведения, какой образ взаимоотношений с людьми и мужчинами сформировался, когда-то давно и сейчас неосознанно вы его воспроизводите. Очень часто то чего мы не получали в детстве, были лишены - мы пытаемся найти во взрослой жизни, воспроизводя подобие тех же отношений. И можем проходит этот круг неоднократно, с надеждой переписать старый детский сценарий. А это увы невозможно. Можно только приняв свое прошлое, примириться с ним и использовать его как учителя.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Снова в зависимости

Сообщение Марина24 »

 
Уважаемая Наталья, спасибо Вам за ответ!
Если честно, мне немного трудно думать о том, какая я, так как есть какая тот неуверенность в себе, противоречивость в отношении самой себя. Сейчас мне кажется, что я такая, а через некоторое время я думаю о себе совершенно противоположное. Есть такое ощущение, что я только только начинаю знакомство с самой собой, что до этого я больше переживала, что обо мне думают другие, как я выгляжу в их глазах, и совершенно не задумывалась, а как я выгляжу в своих глазах, что я сама думаю о себе. Но в целом, представление о себе начинает выстраиваться. Не знаю, только стоит ли писать Вам о том, что я думаю, или это больше нужно для меня, чтобы разобраться?
Еще я понимаю, что в зависимость впадаю от определенного типа мужчин. Наверно, надо просто стараться не общаться с такими людьми в первую очередь. Вообще, на данный момент в голове какая то каша, не разбериха в своих чувствах, мыслях. Поэтому, извините, если пишу как то сумбурно.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»