девушка любит, а я зависим

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

mol
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:41
Пол: мужской

девушка любит, а я зависим

Сообщение mol »

 
Здравствуйте. Большинство посетителей этого раздела форума стремятся избавиться от зависимости когда партнер их не любит, у меня же несколько другая ситуация.Отношения длятся 3 месяца, прочитав несколько статей по этой теме пришел к выводу, что в определенной степени зависим. Я не контролирую девушку круглосуточно, нет навязчивого желания постоянно позвонить, написать, встретиться. Однако бывает накатывает какая-то подавленность, к примеру если она долго не отвечает на смс, иногда вообще забывает (но потом всегда просит прощения, просто такая забывчивая или реально была занята). После телефонных разговоров настроение странным образом падает, хотя ведь не ссоримся, она ничего плохого не говорит. Допустим хочу прийти к ней, она говорит "посмотрим",а я уже сразу накручиваю типа она меня не любит и т.д. Понимаю, что это во мне проблема, стараюсь не загоняться, переключаться на другую деятельность. Причем девушка любит по-настоящему, не ревнует, ей всегда хорошо после наших встреч, окружающие замечают какая она стала счастливая. Я правильно понимаю, что это проблема целиком моей психики, и если будет другая девушка опять же буду зависим и разрыв таких отношений не выход?
Диагностика семейных отношений
Наталья Кульгинская
Психолог
Психолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Пол: женский

Re: девушка любит, а я зависим

Сообщение Наталья Кульгинская »

 
Добрый вечер, Зависимость от другого человека проявляется не только, когда люди расстаются и отношения прекращаются. Основные проявления зависимости в том, что хочется быть всегда с партнером, возникает поглощеность партнером, его мыслями, чувствами, его потребностями, вы вроде как растворяетесь в нем. и есть еще одна черта - порцию общения каждый раз хочется увеличивать. Если у человека есть предрасположенность к зависимому поведению, то оно будет проявляться и переходить из одних отношений в другие, если есть эмоциональная значимость партнера, т.е. возникает привязанность. Чаще всего в основе этого лежит страх - страх потери, страх одиночества, страх почувствовать себя ненужным, а также неудовлетворенные потребности, как правило детского возраста. В отношениях с другим наши проблемы и сложности отражаются как в зеркале и чем ближе эти отношения тем ярче мы можем увидеть их. Конечно, разрыв это не выход, ведь вы тогда остаетесь прежний, с теми же проблемами, страхами. В отношениях важно учиться, расти внутренне, приобретать опыт.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»