Поставить точку или многоточие

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Колобок
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:30
Откуда: Россия

Поставить точку или многоточие

Сообщение Колобок »

 
Я запуталась. Не знаю, как лучше поступить .
16 августа 2008 года состоялась свадьба дорогого мне человека.
Казалось бы, живи и радуйся, поставлена логическая точка.
Вопрос в том, стоит ли продолжать с ним общение или нет :oops: ?
Я хочу, чтобы он был счастлив!!! Благодарна за ту любовь, заботу, внимание и доброту которую он мне дарил.
В последнюю нашу встречу, он сказал, что жениться, но его напрягает, то, что я все еще одна. И при прощании, чтобы я не пропадала и если что звонила.
Понимаю, что он переживает за меня и желает счастья :) .
Тайм-аут затянулся, так как был непродуктивным.
Сначала была боль и обида. С течением времени поняла, что все справедливо. Но остался страх повторения тех же ошибок. Быть одной проще.
Часто задаю себе один и тот же вопрос: «Если я отказала человеку в самых лучших чувствах! Достойна ли я счастья?»
Между нами есть притяжение, но кое-что в его поступках я не могла и не могу принять. Были постоянные трения.
Но как личность он мне дорог, важен и интересен!
Наши романтические отношения прекратились давно, но до сих пор не могу до конца отпустить, то чувство, которое вызывает во мне этот человек :( .
Скорее всего, это из-за того, что мы так откровенно и не поговорили обо всем, что с нами произошло.
Пропало, то доверие, которое было до расставания.
Знаю, что мое чувство не любовь, а зависимость.
Хочу услышать незаинтересованное мнение по поводу ситуации и как ее преодолеть.
Спасибо за сайт и форум.
Создать семью после 40
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Добрый день, Колобок!
Попробую пояснить "про зависимость". Зависимые отношения - это когда происходит удовлетворение каких-либо явных или скрытых личных потребностей за счет другой стороны.
Думаю, если Вы разберетесь, какие потребности Вы удовлетворяете при связи с этим человеком, Вам легче будет разобраться в том, что Вас связывает и как от этого уйти.
Все, что мы делаем, может быть зависимым и независимым: ключ находится в том, как и почему мы это делаем.
В чем мы действительно нуждаемся, так это в цельности и в том, чтобы быть собой, брать на себя ответственность за свое собственное эмоциональное развитие.
Я верю, что Вам удасться разобраться с этим, и Вы будете счастливы.
Колобок
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:30
Откуда: Россия

Сообщение Колобок »

 
Спасибо за ответ. При общении с этим человеком я могу не бояться быть собой. Он знает меня довольно хорошо и принимает такой, какая я есть. Остальные же хотят, что-либо получить от меня или безразличны. Но это общение не приносит мне пользу, а причиняет боль. А именно его знаки внимания в мою сторону. Если я обращаюсь к нему за советом или поддержкой, то, как к другу. Так как свой выбор он сделал. При общении и встречи с ними я, поняла, как сильно жена его любит, с какой теплотой и нежностью к нему относиться. Рада за него, что он нашел такого человека. В наше время такое отношение редкость.
Я не знаю, проверяет он меня на остатки чувств к нему или просто дурачиться, но иногда может допустить высказывания и поступки, которые недопустимы, на мой взгляд, ведь он женат. Естественно я это пресекаю. Связь с женатым мужчиной недопустима, так как я не понаслышке знаю, как измена разрушает семью (на примере моих родителей), после этого той, что раньше она уже не станет никогда.
Случайных встреч не избежать, так как живем рядом. Бегать за три версты как-то глупо, тем более, что это только подхлестнет его интерес ко мне. По возможности свожу общение к минимуму.
Как избежать подобных знаков внимания с его стороны? Надоело так жить, ведь я тоже хочу создать семью, а не буксовать на месте.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Добрый день, милый Колобок! Получила от Вас ответ и очень порадовалась за Вас, за Ваше желание быть самостоятельной, самой строить свою личную жизнь, не отвлекаясь на сиюминутные, на мой взгляд не очень этичные, поступки человека, который для чего-то, одному ему ведомо "для чего", поступает так с другой самостоятельной личностью. Вы пишете, как прекратить его поступки по отношению к Вам, которые заставляют Вас пробуксовывать? На мой взгляд, единственный выход - это Ваше стойкое решение на изменение своей жизни, Ваше твердое убеждение, что Вы самостоятельный человек, желающий так же, как и он для себя выбрал, счастливых отношений. Я очень верю, что у Вас получится, Вы на правильном пути. Другое дело, что боль расставания нужно пережить: взять с собой в жизненный путь все положительное, что было в отношениях, поблагодарить за это Бога, и возрадоваться свободе и будущему. Счастья Вам, Колобок!
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»