Избавиться от зависимости не разрывая отношений

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

глаша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09

Избавиться от зависимости не разрывая отношений

Сообщение глаша »

 
Здравствуйте.
Я определила у себя любовную зависимость. Могу ли я избавиться от этой зависимости не разрывая отношений с человеком? был ли такой опыт в вашей практике, уважаемые психологи, и в вашей уважаемые однофорумчане :-) ?

Спасибо...
Диагностика семейных отношений
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте.
"Могу ли я избавиться от этой зависимости не разрывая отношений с человеком?"
Конечно, можете. Работа над собой и отношениями с другим не означает, что нужно разрывать отношения.
Такой опыт был.
Ждете ли Вы каких-то конкретных советов и рекомендаций?
глаша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09

Сообщение глаша »

 
Да да да да !!!
Очень жду!
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте.
Здесь достаточно трудно давать какие-то конкретные рекомендации и советы, поскольку существует огромное множество форм отношений, которые можно определить как любовную зависимость, и, возможно, мы подразумеваем под этим термином что-то одно, а, возможно, совершенно разное.
По этому было бы интересно, какие признаки послужили для Вас указаниями на то, что ваши отношения можно так определить (или о том, что Вы являетесь "любовно зависимой").
Поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос конкретно, а могу лишь написать о каких-то общих принципах работы над отношениями.
Подробно о принципах работы над любовной зависимости написала моя коллега Наталья Домкина и её статью ("Пути преодоления любовной зависимости") можно прочесть в верхней теме этого раздела.
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742
Там очень подробно описаны способы работы над собой, для того, чтобы преодолеть любовную зависимость.
Однако помимо работы над собой важна и работа над конкретными взаимоотношениями с другим человеком или над конкретной жизненной ситуацией.
Я попробую добавить к тому, что написала моя коллега, некоторые рекомендации по работе с конкретной ситуацией.
Здесь также возможно множество самых разнообразных путей, я предложу лишь один из них.
На мой взгляд, такую работу полезно начать с того, чтобы поставить для себя конкретные, достижимые цели.
По каким конкретно критериям вы поймете, что проблема осталась позади? Как вы поймете, что Вы больше не определяете себя, как любовно зависимую?
Что для этого должно произойти?
На втором этапе нужно оценить близость наличной ситуации к поставленной цели.
Насколько Вы уже продвинулись по пути преодоления любовной зависимости?
Что Вы уже сделали, чтобы преодолеть её?
Что из того, что Вы сделали было полезно, а что нет?
Добиться каких-то изменений гораздо легче, когда для них уже заложен фундамент. Поэтому, может быть, полезно поискать хорошее, что есть в вашей жизни или в ваших взаимоотношениях, что можно было бы развивать и "наращивать".
Если использовать другую метафору, то проще вырасчтить прекрасные плоды тогда, когда мы уже найдем небольшие ростки от этих плодов, и наша задача будет лишь оберегать и взращивать эти ростки.
Здесь опять же сложно говорить вообщем, все зависит от того, в чем конкретно проявляется ваша зависимость.
Если она, например, проявляется в том, что Вы погружены в другого человека и постоянно о нем думаете, то полезно проанализировать то, в каких ситуациях вы начинаете думать и заботится о себе.
Если Ваша зависимость проявляется в неконструктивном общении (например в том, что в каких-то ситуациях вы сливаетесь с другим и вам трудно провести границу между своими чувствами и интересами, и чувствами и интересами другого), то очень важно определить те сферы вашего общения, в которых вы общаетесь конструктивно.
Выявив конструктивные моменты, в которых проблема ослабевает, нужно тщательно проанализировать ваше личное поведение в такие моменты.
Что вы делаете для того, чтобы такие моменты возникали?
Как вы себя ведете в такие моменты?
Что нужно делать для того, чтобы таких моментов становилось больше, а власть зависимости над вами уменьшалась?
Если у Вас есть какие-то зоны конструктивного и последовательного поведения, то, полезно постепенно развивать и расширять эти зоны.
Что из того, что вы делаете в конструктивных ситуациях вы можете применить к другим ситуациям вашей жизни.
Так постепенно можно двигаться по выбранному вами направлению.
Конечно, вряд ли это возможно сделать мгновенно, это длительный процесс.
Так же, как стену можно построить последовательно укладываю кирпич за кирпичом, так же можно пускай небольшими, но последовательными шагами добиться изменений в жизни.
Вот такие общие принципы работы, сложно написать более конкретно, потому что я могу лишь догадываться о том, в чем проявляется у Вас любовная зависимость, и как выглядит Ваши цели, к чему вы стремитесь.
Если Вы более конкретно о ситуации, то, возможно, продолжить разговор на более конкретном уровне.
Было бы интересно узнать, насколько Вас удовлетворил мой ответ.
С уважением психолог Геронимус Иван.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»